Capacete barato que não protege é dinheiro jogado fora. Capacete caro demais para o seu uso também é. O ponto certo fica no meio, e é ele que este ranking dos melhores capacetes custo-benefício de 2026 procura.
Para escolher os melhores capacetes custo-benefício, li em 22/10/2026 as listas oficiais de mais vendidos da Amazon e do Mercado Livre na categoria de capacetes e cruzei cada modelo com a nota, o número de avaliações, a ficha do fabricante e a reputação da marca. Fechado, aberto e escamoteável disputam o mesmo ranking, sem teto de preço.
⚡ Escolha rápida entre os melhores capacetes custo-benefício
Maior nota de análise: Pro Tork New Liberty 4 (7,0), em empate técnico com o ASX City (6,8).
Mais avaliado e mais vendido: Pro Tork New Liberty Three (aberto), com 69.551 avaliações no Mercado Livre.
Ficha do fabricante mais completa: ASX City, que declara peso, viseira e Inmetro.
Melhor reputação: FW3 GTX, Ótima no Reclame Aqui.

Já decidiu? Vá direto à oferta
Os dez melhores capacetes custo-benefício abaixo passaram nos dois primeiros critérios do meu filtro: estar entre os mais vendidos e ter nota de 4,0 ou mais com volume de avaliações. A tabela mostra a nota de análise, a nota dos compradores, a certificação e a reputação de cada marca.
Melhores capacetes custo-benefício fechados
Maior nota de análise
Pro Tork New Liberty 4 |
Ficha mais completa
ASX City |
Inmetro declarado
Pro Tork R8 |
Melhor reputação
FW3 GTX |
Mais vendido da Amazon
Pro Tork Sport Moto 788 |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 7,0 | 6,8 | 6,5 | 6,4 | 5,8 |
| Nota dos compradores | 4,7 (4.950 avaliações, Mercado Livre) | 4,9 (1.887 avaliações, Mercado Livre) | 4,6 (17.197 avaliações, Mercado Livre) | 4,8 (14.408 avaliações, Mercado Livre) | 4,6 (18.109 avaliações, Mercado Livre) |
| Segmento | Fechado | Fechado | Fechado | Fechado | Fechado |
| Certificação Inmetro | Declarada pelo fabricante | Declarada pelo fabricante | Declarada pelo fabricante | Só anúncios das lojas | Só anúncios das lojas |
| Reputação no Reclame Aqui | Boa | Ruim | Boa | Ótima | Boa |
Melhores capacetes custo-benefício abertos e escamoteáveis
Mais avaliado
Pro Tork New Liberty Three |
Ficha completa
EBF Spark Jet |
Escamoteável Pro Tork
Pro Tork Attack HSA |
Mais vendido escamoteável
Mixs Gladiator |
Escamoteável Race Tech
Race Tech Signal |
|
|---|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 6,3 | 5,9 | 4,8 | 4,6 | 4,0 |
| Nota dos compradores | 4,7 (69.551 avaliações, Mercado Livre) | 4,8 (2.326 avaliações, Mercado Livre) | 4,3 (1.615 avaliações, Amazon) | 4,7 (1.064 avaliações, Mercado Livre) | 4,8 (4.595 avaliações, Mercado Livre) |
| Segmento | Aberto | Aberto | Escamoteável | Escamoteável | Escamoteável |
| Certificação Inmetro | Só anúncios das lojas | Declarada pelo fabricante | Só anúncios das lojas | Não encontrada | Não encontrada |
| Reputação no Reclame Aqui | Boa | Não recomendada | Boa | Sem página | Sem página |
👉 Escolheu um modelo? Confira o preço atual direto no anúncio. O Motociclismo360 pode receber comissão pelas compras feitas pelos links de afiliado, sem custo extra para você.
Como montamos este ranking
Para montar este ranking dos melhores capacetes custo-benefício, li em 22/10/2026 o ranking oficial de mais vendidos da categoria Capacetes no Mercado Livre e na Amazon, abri a página de 73 anúncios e catálogos do Mercado Livre e de 45 anúncios da Amazon e comparei nota, avaliações e volume de vendas de cada modelo.
Para entrar no ranking dos melhores capacetes custo-benefício, o capacete precisava estar entre os mais vendidos e ter nota de 4,0 ou mais com volume relevante de avaliações. Ficaram de fora produtos de outro tipo, como o coquinho de custom, o suporte de capacete e o capacete infantil.
A ficha técnica vem da página do fabricante quando ela existe (ASX, EBF e FW3), do bloco do fabricante na Amazon no caso da Pro Tork e da descrição das lojas quando não há fabricante com site (Mixs e Race Tech). A reputação vem do Reclame Aqui, nos últimos 6 meses.
Nota de análise: como cada capacete foi avaliado
A nota de análise dos melhores capacetes custo-benefício vai de 0 a 10 e é calculada por fórmula, sem teste físico. Ela combina seis critérios: satisfação dos compradores (peso 25), validação de mercado (10), transparência da ficha do fabricante (20), reputação no Reclame Aqui (20), recursos informados pelo fabricante (15) e peso oficial (10). Critério sem dado sai da conta e os pesos são redistribuídos.
Ela mede o quanto há de dado verificável, e não a qualidade do capacete na prática: não é teste de uso. Diferença menor que 0,3 é empate técnico. Veja os detalhes na página de metodologia.
| Capacete | Segmento | Nota de análise | Satisfação (25) | Vendas (10) | Ficha (20) | Reputação (20) | Recursos (15) | Peso (10) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro Tork New Liberty 4 | Fechado | 7,0 | 8,5 | 10,0 | 6,2 | 7,3 | 3,0 | n/d |
| ASX City | Fechado | 6,8 | 9,3 | 10,0 | 8,8 | 3,8 | 4,0 | 4,0 |
| Pro Tork R8 | Fechado | 6,5 | 8,0 | 8,0 | 5,8 | 7,3 | 3,0 | n/d |
| FW3 GTX | Fechado | 6,4 | 9,0 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | 2,0 | n/d |
| Pro Tork New Liberty Three | Aberto | 6,3 | 8,5 | 10,0 | 4,8 | 7,3 | 1,0 | n/d |
| EBF Spark Jet | Aberto | 5,9 | 8,9 | 8,0 | 7,0 | 2,0 | 3,0 | n/d |
| Pro Tork Sport Moto 788 | Fechado | 5,8 | 8,0 | 10,0 | 3,0 | 7,3 | 1,0 | n/d |
| Pro Tork Attack HSA | Escamoteável | 4,8 | 6,5 | n/d | 3,0 | 7,3 | 1,0 | n/d |
| Mixs Gladiator | Escamoteável | 4,6 | 8,3 | 10,0 | 0,0 | n/d | 1,0 | n/d |
| Race Tech Signal | Escamoteável | 4,0 | 8,9 | 6,0 | 0,0 | n/d | 0,0 | n/d |
n/d: sem dado, critério fora da conta. Dados lidos em 22/10/2026 no Mercado Livre, na Amazon, nos fabricantes e no Reclame Aqui. No Attack HSA, a satisfação usa a Amazon porque o modelo não tem catálogo no Mercado Livre.

Há empates técnicos: New Liberty 4 e ASX City; R8, FW3 GTX e New Liberty Three; EBF Spark Jet e Sport Moto 788; Attack HSA e Mixs Gladiator. Mixs e Race Tech ficam baixos por falta de ficha do fabricante e de página no Reclame Aqui, apesar da nota alta dos compradores.
Fechado, aberto ou escamoteável
Entre os melhores capacetes custo-benefício, o capacete fechado cobre o rosto inteiro, queixo incluído, e é o tipo mais comum do ranking. O capacete aberto deixa o rosto descoberto e não tem queixeira, e o escamoteável é um fechado com a queixeira que levanta.

Capacete certificado: o que o Inmetro exige
Todo capacete vendido no Brasil, inclusive os melhores capacetes custo-benefício deste ranking, precisa ser certificado pela Portaria Inmetro nº 231 de 2021 ou por sua sucessora. Em página oficial sobre capacetes para motociclistas, o Inmetro informa que não reconhece certificações estrangeiras, como o DOT americano e o ECE europeu.
Por isso, ao comprar, procure o selo do Inmetro na etiqueta do capacete e desconfie de anúncio que cite só DOT ou ECE. A lista dos capacetes certificados pode ser consultada no site do Inmetro, pesquisando por capacetes.
O capacete não tem prazo de validade oficial, mas deve ser trocado depois de qualquer impacto, mesmo sem dano visível.
1. Pro Tork New Liberty 4: a maior nota de análise entre os melhores capacetes custo-benefício
O New Liberty 4 é o fechado da Pro Tork que melhor combina volume e satisfação nos dados lidos em 22/10/2026. No catálogo do Mercado Livre ele tem nota 4,7 em 4.950 avaliações e mais de 5 mil vendidos, e na Amazon ocupa o 4º lugar entre os capacetes mais vendidos, com nota 4,4 em 4.669 avaliações.
O bloco do fabricante na Amazon cita casco injetado em ABS de alto impacto, viseira de policarbonato de 2 mm, fecho micrométrico, ventilação e a aprovação do Inmetro. Não há peso oficial, e o site da Pro Tork é só um catálogo, sem ficha por modelo.
Ficha técnica: Pro Tork New Liberty 4
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Pro Tork |
| Tipo | Fechado |
| Casco | ABS injetado de alto impacto (fabricante) |
| Viseira | Policarbonato injetado de 2 mm (fabricante) |
| Fecho | Micrométrico (fabricante) |
| Certificação | Inmetro, declarada pelo fabricante |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Tamanhos | Confira no anúncio |
| Garantia | Não declarada |
| Nota dos compradores | 4,7 em 4.950 avaliações (Mercado Livre) e 4,4 em 4.669 (Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: bloco do fabricante na Amazon e catálogo do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Capacete fechado Pro Tork New Liberty 4, com casco em ABS, viseira de 2 mm e aprovação do Inmetro declarada pelo fabricante. Confira cor e tamanho no anúncio.
2. ASX City: a ficha técnica mais completa e a nota mais alta dos compradores
O ASX City é o único do ranking cuja página do fabricante traz ficha completa: peso médio de 1.500 g, viseira de policarbonato de 2 mm com tratamento antirrisco e UV, forro removível e hipoalergênico, ventilação, selo do Inmetro e garantia de 6 meses. Nos marketplaces a nota é 4,9 em 1.887 avaliações no catálogo do Mercado Livre, com mais de 5 mil vendidos, e 4,8 em 799 avaliações na Amazon.
O contraponto está no Reclame Aqui: a ASX Capacetes aparece com reputação Ruim, 60 reclamações em 6 meses, 61,5% resolvidas e 38,5% de clientes que voltariam a comprar. Vale ler as reclamações antes de comprar e escolher uma loja com boa política de troca.
Os dois botões levam a versões diferentes: o do Mercado Livre abre o City SV Solid, com viseira solar, e o da Amazon abre o City Solid. Confira a versão e o tamanho no anúncio.
Ficha técnica: ASX City
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | ASX |
| Tipo | Fechado |
| Peso | Médio de 1.500 g (fabricante) |
| Viseira | Policarbonato de 2 mm, antirrisco e UV, cristal (fabricante) |
| Forro | Removível e hipoalergênico (fabricante) |
| Ventilação | Entradas de ar em ABS com acionamento fácil (fabricante) |
| Certificação | Selo do Inmetro, declarado pelo fabricante |
| Tamanhos | 58 e 60 nos anúncios |
| Garantia | 6 meses (fabricante) |
| Nota dos compradores | 4,9 em 1.887 avaliações (Mercado Livre) e 4,8 em 799 (Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: página do fabricante (asxcapacete.com.br), catálogo do Mercado Livre e Amazon, lidos em 22/10/2026.
Capacete fechado ASX City, com peso médio de 1.500 g, viseira de 2 mm com UV, forro removível e selo do Inmetro declarados pelo fabricante. O botão do Mercado Livre leva ao City SV Solid e o da Amazon ao City Solid.
3. Pro Tork R8: fechado com mais de 17 mil avaliações e Inmetro declarado
O R8 tem nota 4,6 em 17.197 avaliações no catálogo do Mercado Livre, com mais de 1.000 vendidos nos anúncios, e ocupa o 3º lugar entre os capacetes mais vendidos da Amazon, com 4,4 em 5.135 avaliações e cerca de 300 compras no mês passado.
No bloco do fabricante, a Pro Tork cita certificação do Inmetro, viseira de policarbonato de 2 mm, ventilação, fecho micrométrico e adesivo refletivo. O peso não é informado, e o peso de envio que a Amazon mostra não serve como peso do capacete.
Ficha técnica: Pro Tork R8
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Pro Tork |
| Tipo | Fechado |
| Viseira | Policarbonato de 2 mm (fabricante) |
| Fecho | Micrométrico (fabricante) |
| Ventilação | Citada pelo fabricante |
| Certificação | Inmetro, declarada pelo fabricante |
| Refletivo | Adesivo refletivo acompanha (fabricante) |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Garantia | Não declarada |
| Nota dos compradores | 4,6 em 17.197 avaliações (Mercado Livre) e 4,4 em 5.135 (Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: bloco do fabricante na Amazon e catálogo do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Capacete fechado Pro Tork R8, com viseira de 2 mm, fecho micrométrico, adesivo refletivo e certificação do Inmetro declarada pelo fabricante. Confira cor e tamanho no anúncio.
4. FW3 GTX: reputação ótima, muito avaliado e com óculos interno
O FW3 GTX tem nota 4,8 em 14.408 avaliações no catálogo do Mercado Livre e mais de 1.000 vendidos. É o único do ranking com reputação Ótima no Reclame Aqui: 23 reclamações em 6 meses, 93,3% resolvidas e 73,3% de clientes que voltariam a comprar.
A página do fabricante mostra viseira cristal, forro acolchoado e óculos interno, mas não declara peso, casco nem certificação do Inmetro. Quem declara o selo são os anúncios das lojas, então confira a etiqueta do capacete ao receber.
Na Amazon o FW3 tem poucas avaliações por anúncio, por isso o card leva só ao Mercado Livre.
Ficha técnica: FW3 GTX
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | FW3 |
| Tipo | Fechado |
| Viseira | Cristal (fabricante) |
| Óculos interno | Sim (fabricante) |
| Forro | Acolchoado (fabricante) |
| Certificação | Não declarada na página do fabricante; os anúncios das lojas citam o Inmetro |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Tamanhos | Confira no anúncio |
| Nota dos compradores | 4,8 em 14.408 avaliações (Mercado Livre), 22/10/2026 |
Fonte: página do fabricante (fw3capacetes.com.br) e catálogo do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Meu relato com o FW3 GTX
Sempre gostei de equipamentos que combinam segurança, conforto e um visual marcante. Quando escolhi este capacete, um dos primeiros detalhes que me chamaram a atenção foi o design moderno e atraente: ele tem personalidade e deixa o conjunto da moto mais bonito.
Outro ponto positivo é a viseira cristalina, que dá uma visão nítida e uma aparência muito bonita ao capacete. Para mim, boa visibilidade é fundamental, sempre respeitando as condições de iluminação e mantendo a viseira limpa e em boas condições.
Em relação ao conforto, vale uma observação: o capacete pode apresentar um ajuste bastante justo, inclusive quando o tamanho parece correto. No início essa sensação de aperto pode incomodar, e a percepção de conforto pode melhorar depois de um breve período de adaptação, desde que o tamanho e o formato sejam adequados à cabeça.
É importante não confundir ajuste firme com pressão excessiva, dor ou pontos de desconforto. O isolamento acústico também merece destaque, e a ventilação ajuda a manter o fluxo de ar dentro do capacete, embora o ruído e a circulação de ar dependam da velocidade, da moto e das condições de uso.
Outro detalhe interessante é a possibilidade de personalizar o visual com adesivos. Só é importante usar adesivos compatíveis com o material e não cobrir áreas de ventilação, viseira, refletores ou informações de segurança.
O que considero mais importante é encontrar um capacete que reúna aparência, funcionalidade e ajuste adequado. Um visual bonito chama a atenção, mas o tamanho correto, a homologação aplicável, o estado dos componentes e a qualidade do fechamento são indispensáveis para uma escolha responsável.
Pilotar com estilo é bom; pilotar com o equipamento adequado é essencial!
Capacete fechado FW3 GTX com óculos interno e viseira cristal, o mais bem avaliado em reputação entre as marcas do ranking. Confira tamanho e cor no anúncio.
5. Pro Tork New Liberty Three: o aberto mais vendido e mais avaliado
O New Liberty Three tem nota 4,7 em 69.551 avaliações no catálogo do Mercado Livre, com mais de 10 mil vendidos, e é o 2º da Amazon, com 4,6 em 16.942 avaliações e cerca de 700 compras no mês passado. Nenhum outro capacete da lista chega perto desse volume de avaliações.
O fabricante cita casco injetado em ABS, forro antialérgico em nylon, fecho micrométrico e viseira de policarbonato de 2 mm. O bloco não declara o Inmetro, que aparece nos anúncios das lojas, então confira o selo na etiqueta. Por ser aberto, ele não tem queixeira e deixa o rosto mais exposto que um fechado.
Ficha técnica: Pro Tork New Liberty Three
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Pro Tork |
| Tipo | Aberto |
| Casco | ABS injetado (fabricante) |
| Viseira | Policarbonato de 2 mm (fabricante) |
| Forro | Antialérgico em nylon (fabricante) |
| Fecho | Micrométrico (fabricante) |
| Certificação | Não declarada no bloco do fabricante; os anúncios das lojas citam o Inmetro |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Nota dos compradores | 4,7 em 69.551 avaliações (Mercado Livre) e 4,6 em 16.942 (Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: bloco do fabricante na Amazon e catálogo do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Capacete aberto Pro Tork New Liberty Three, com casco em ABS, forro antialérgico e viseira de 2 mm, o mais avaliado do ranking. Confira o selo do Inmetro na etiqueta.
6. EBF Spark Jet: aberto com ficha completa e Inmetro no site do fabricante
O Spark Jet tem nota 4,8 em 2.326 avaliações no catálogo do Mercado Livre, com mais de 1.000 vendidos. A página da EBF traz ficha técnica: casco em ABS de alto impacto, interno em EPS, forração em tecido pluma removível, lavável e antialérgica, e viseira de policarbonato com dupla curvatura e tratamento antirrisco.
A EBF também declara a certificação do Inmetro e os tamanhos 56, 58 e 60. O ponto fraco está no Reclame Aqui, onde a EBF Capacetes aparece como Não recomendada, com 19 reclamações em 6 meses, 45,5% resolvidas e 36,4% de clientes que voltariam a comprar.
Ficha técnica: EBF Spark Jet
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | EBF |
| Tipo | Aberto |
| Casco | ABS de alto impacto, interno em EPS (fabricante) |
| Forração | Tecido pluma removível, lavável e antialérgico (fabricante) |
| Viseira | Policarbonato injetado, dupla curvatura, antirrisco (fabricante) |
| Fecho | Cinta jugular com engate rápido (fabricante) |
| Ventilação | Natural (fabricante) |
| Certificação | Inmetro, declarada pelo fabricante |
| Tamanhos | 56, 58 e 60 (fabricante) |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Nota dos compradores | 4,8 em 2.326 avaliações (Mercado Livre), 22/10/2026 |
Fonte: página do fabricante (ebfcapacetes.net.br/spark-jet) e catálogo do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Capacete aberto EBF Spark Jet, com casco em ABS, forração removível e lavável, viseira de dupla curvatura e Inmetro declarado pelo fabricante. Confira cor e tamanho no anúncio.
7. Pro Tork Sport Moto 788: o fechado mais vendido da Amazon
O Sport Moto 788 é o 1º do ranking de mais vendidos de capacetes da Amazon, com nota 4,5 em 8.899 avaliações, e tem 4,6 em 18.109 avaliações no catálogo do Mercado Livre, com mais de 10 mil vendidos.
O bloco do fabricante é texto de apresentação, sem casco, certificação, peso ou tamanhos, e cita só a forração antialérgica e a viseira. Por isso a nota de análise dele fica em 5,8: o volume é enorme, mas a transparência de dados é baixa.
Ficha técnica: Pro Tork Sport Moto 788
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Pro Tork |
| Tipo | Fechado |
| Forração | Antialérgica, com ação antibactericida (fabricante) |
| Certificação | Não declarada no bloco do fabricante; os anúncios das lojas citam o Inmetro |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Tamanhos | Confira no anúncio |
| Nota dos compradores | 4,6 em 18.109 avaliações (Mercado Livre) e 4,5 em 8.899 (Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: bloco do fabricante na Amazon e catálogo do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Capacete fechado Pro Tork Sport Moto 788, o mais vendido da Amazon na categoria, com forração antialérgica citada pelo fabricante. Confira cor, tamanho e selo do Inmetro no anúncio.
8. Pro Tork Attack HSA: o escamoteável mais vendido da Amazon
O Attack HSA ocupa o 10º lugar entre os capacetes mais vendidos da Amazon, com nota 4,3 em 1.615 avaliações. No Mercado Livre ele só aparece em anúncios individuais, com poucas vendas, e por isso a nota de satisfação dele usa os dados da Amazon.
O bloco do fabricante cita forração antialérgica e antibactericida e a abertura total da queixeira pelo botão central. Não há peso nem certificação no bloco, e alguns anúncios do Mercado Livre citam teste pelo Inmetro, então confira o selo na etiqueta.
Ficha técnica: Pro Tork Attack HSA
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Pro Tork |
| Tipo | Escamoteável |
| Forração | Antialérgica e antibactericida (fabricante) |
| Queixeira | Abertura total pelo botão central (fabricante) |
| Certificação | Não declarada no bloco do fabricante; alguns anúncios citam o Inmetro |
| Peso | Não informado pelo fabricante |
| Nota dos compradores | 4,3 em 1.615 avaliações (Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: bloco do fabricante na Amazon e anúncios do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026.
Capacete escamoteável Pro Tork Attack HSA, com queixeira que abre pelo botão central e forração antialérgica citada pelo fabricante. Confira o selo do Inmetro na etiqueta.
9. Mixs Gladiator: escamoteável de alto volume, com pouca informação do fabricante
O Mixs Gladiator tem nota 4,7 em 1.064 avaliações no catálogo do Mercado Livre, e um anúncio de loja soma 5.957 avaliações e mais de 10 mil vendidos. Na Amazon o parente Gladiator Neo tem 4,5 em 550 avaliações.
Não encontrei site oficial da Mixs nem ficha do fabricante; o que existe é descrição de lojas, que cita garantia de 3 meses e o recurso de levantar a queixeira. Sem ficha e sem página no Reclame Aqui, a nota de análise cai para 4,6, e ela mede o dado disponível, não a qualidade do capacete.
Ficha técnica: Mixs Gladiator
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Mixs |
| Tipo | Escamoteável |
| Queixeira | Levanta para ventilar (descrição das lojas) |
| Garantia | 3 meses (descrição de uma loja) |
| Certificação | Não encontrada nas fontes lidas |
| Peso | Não informado |
| Nota dos compradores | 4,7 em 1.064 avaliações (catálogo do Mercado Livre) e 4,5 em 550 (Gladiator Neo, Amazon), 22/10/2026 |
Fonte: catálogo e anúncios do Mercado Livre e Amazon, lidos em 22/10/2026. Não há site oficial da Mixs nas buscas feitas.
Capacete escamoteável Mixs Gladiator, com queixeira que levanta e muitas avaliações no Mercado Livre. O botão da Amazon leva ao Gladiator Neo, e vale conferir o selo do Inmetro na etiqueta.
10. Race Tech Signal: escamoteável bem avaliado, sem ficha oficial
O Signal tem nota 4,8 em 4.595 avaliações em um catálogo do Mercado Livre e 4,9 em 1.111 em outro, com de 500 a mais de 1.000 vendidos. Na Amazon as avaliações são poucas, entre 17 e 19 por anúncio.
A Race Tech não tem site próprio que eu tenha encontrado, nem página no Reclame Aqui. As descrições das lojas citam ABS, EPS, viseira de 2,2 mm com tratamento UV e antirrisco e peso de 1.550 g, mas são dados de revendedor, não do fabricante.
Ficha técnica: Race Tech Signal
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Race Tech |
| Tipo | Escamoteável |
| Casco | ABS e EPS (descrição das lojas) |
| Viseira | 2,2 mm com tratamento UV e antirrisco (descrição das lojas) |
| Peso | 1.550 g, segundo revendedor |
| Certificação | Não encontrada nas fontes lidas |
| Nota dos compradores | 4,8 em 4.595 avaliações (Mercado Livre), 22/10/2026 |
Fonte: catálogo e anúncios do Mercado Livre, lidos em 22/10/2026. Os dados técnicos vêm de lojas, não do fabricante.
Capacete escamoteável Race Tech Signal, com nota 4,8 em milhares de avaliações no Mercado Livre. Os dados técnicos vêm das lojas, e vale conferir o selo do Inmetro na etiqueta.
Guia rápido: como escolher entre os melhores capacetes custo-benefício
Antes de comprar um dos melhores capacetes custo-benefício deste ranking, confira três pontos.
- Selo do Inmetro: confira na etiqueta do capacete, e não só no anúncio.
- Tamanho: meça a circunferência da cabeça e compare com a tabela do anúncio, porque um capacete justo demais ou solto demais perde a função.
- Tipo: fechado para proteger o rosto inteiro, aberto para trajetos curtos com mais ventilação e escamoteável para quem quer a queixeira que levanta.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor capacete custo-benefício em 2026?
Entre os melhores capacetes custo-benefício, o Pro Tork New Liberty 4 (7,0) e o ASX City (6,8) lideram pela nota de análise e empatam tecnicamente. Em volume de avaliações, o New Liberty Three é o mais avaliado do ranking, com 69.551 avaliações no Mercado Livre.
Capacete barato é seguro?
Todo capacete vendido no Brasil precisa ser certificado pelo Inmetro, pela Portaria nº 231 de 2021 ou sua sucessora, e isso vale para os baratos. Confira o selo na etiqueta do capacete, e não só no anúncio.
Capacete aberto, fechado ou escamoteável: qual escolher?
O fechado cobre o rosto inteiro, o aberto deixa o rosto descoberto e não tem queixeira, e o escamoteável é um fechado com a queixeira que levanta. A escolha depende do tipo de trajeto e de quanto do rosto você quer proteger.
Qual capacete do ranking tem a ficha técnica mais completa?
Entre os melhores capacetes custo-benefício, o ASX City, que publica peso médio de 1.500 g, viseira de 2 mm com antirrisco e UV, forro removível, ventilação, selo do Inmetro e garantia de 6 meses. O EBF Spark Jet também publica ficha completa, mas sem o peso.
Capacete importado com selo DOT ou ECE vale no Brasil?
O Inmetro informa que não reconhece nenhuma certificação estrangeira, como o DOT americano ou o ECE europeu, e que todo capacete vendido no Brasil deve ter a certificação da portaria nacional.
Credenciais do Autor
JEM, advogado formado pela UNIVALI e motociclista há 30 anos.
Transparência e Metodologia
Este ranking dos melhores capacetes custo-benefício foi montado com as listas de mais vendidos da Amazon e do Mercado Livre, nota e número de avaliações lidos em 22/10/2026, fichas técnicas dos fabricantes quando publicadas (ASX, EBF e FW3), o bloco do fabricante na Amazon (Pro Tork) e a descrição das lojas (Mixs e Race Tech). Nenhum capacete passou por teste de bancada, e o único relato de uso é o do FW3 GTX, escrito pelo autor.
O Motociclismo360 pode receber comissão por compras feitas pelos links de afiliado da Amazon e do Mercado Livre, sem custo extra para você. Detalhes na nossa Política de Divulgação.
Conclusão: qual dos melhores capacetes custo-benefício comprar
Pela nota de análise, o Pro Tork New Liberty 4 (7,0) e o ASX City (6,8) lideram o ranking e empatam tecnicamente, com o ASX City entregando a ficha do fabricante mais completa e o New Liberty 4 a melhor combinação de volume e reputação da Pro Tork.
Se você prefere o aberto entre os melhores capacetes custo-benefício, o New Liberty Three é o mais avaliado e mais vendido, e o FW3 GTX é a escolha de quem valoriza reputação e óculos interno. Qual deles está na sua garagem? Conte nos comentários.
Leia também
- Capacete feminino para moto: os 6 modelos mais bem avaliados e como acertar o tamanho.
- Roupas para motociclistas: guia completo 2026: como escolher jaqueta, calça, luvas e botas para a sua forma de rodar.
- Capacete aberto: os 9 melhores modelos: para quem roda na cidade e quer ventilação.
- Capacete articulado: os melhores modelos: queixeira que levanta, para viagem e uso misto.
- Capacete big trail: os 9 melhores modelos: integral, modular ou off-road para asfalto e terra.