Capacete Aberto: Os 9 Melhores Modelos 2026

Escolher um capacete aberto parece simples até você comparar os anúncios. Alguns modelos trazem só o básico, com viseira, e outros trazem óculos solar interno, queixeira removível ou calota de fibra, e o nome do tipo muda de loja para loja: jet, 3/4, coquinho.

Neste guia eu explico o que é o capacete aberto, o que ele deixa de proteger e o que as regras do Contran exigem. Depois comparo 9 modelos lidos nos anúncios do Mercado Livre e da Amazon e nas fichas dos fabricantes em outubro de 2026, cada um com ficha técnica, prós e contras e botões para os anúncios.

motociclista segurando um capacete aberto preto ao lado de uma moto urbana na cidade
Imagem ilustrativa. O capacete aberto faz mais sentido em trajetos urbanos curtos.

⚡ Escolha rápida

Mais vendido: Pro Tork New Liberty Three, com +1000 vendidos e 4,7 em mais de 71 mil opiniões no Mercado Livre.
Melhor nota entre os de entrada: EBF Spark Jet Sting, com 4,9 em 1.542 avaliações.
Mais leve entre os que informam peso: Bell Custom 500, com 982 g na ficha da Bell.
Com óculos ou viseira solar interna: FW3 X Open Up, Peels Mirage Classic e Shoei J-Cruise 2.
Com queixeira removível: Peels F-21 Old Tank e Peels Mirage Classic.
Com ECE 22.06 na ficha: LS2 Airflow II, com 1.200 g.

Já decidiu? Vá direto à oferta

Os nove capacetes abertos abaixo são os da lista deste guia. A tabela traz a nota de análise, a nota dos compradores, o peso e a certificação de cada um, com dados do Mercado Livre lidos em 23/10/2026.

Capacetes abertos do 1º ao 5º

Mais vendido
Capacete aberto Pro Tork New Liberty Three de uso urbano com viseira

Pro Tork New Liberty Three

Melhor nota dos compradores
Capacete aberto EBF Spark Jet Sting preto com detalhes coloridos

EBF Spark Jet Sting

Esportivo Óculos solar interno
Capacete aberto FW3 X Open Up com óculos solar interno

FW3 X Open Up

Queixeira removível
Capacete aberto Peels F-21 Old Tank com queixeira removível e duas viseiras

Peels F-21 Old Tank

Nota de análise (0 a 10) 6,3 5,9 2,4 6,8 6,3
Nota dos compradores (Mercado Livre) 4,7 (69.601 avaliações) 4,9 (678 avaliações) 5,0 (6 avaliações) 4,8 (1.496 avaliações) 4,8 (21 avaliações)
Vendidos no Mercado Livre +10 mil +1000 +5 +1000 +1000
Viseira solar interna Não Não Não Sim, óculos interno Não
Peso na ficha Cerca de 1,1 kg (ficha da loja) Não informado Sem ficha oficial 1,06 kg 1.200 g
Certificação Inmetro, segundo a loja Inmetro na página da EBF, sem número Sem ficha oficial Não informada na página da FW3 Não informada na página da Peels
Reputação no Reclame Aqui Boa Não recomendada Sem dado Ótima Boa
Também na Amazon Ver na Amazon Ver na Amazon Ver na Amazon Ver na Amazon Ver na Amazon

Capacetes abertos do 6º ao 9º

Clássico
Capacete aberto Peels Mirage Classic preto fosco com grafite

Peels Mirage Classic

Maior nota de análise
Capacete aberto LS2 Airflow II OF616 com viseira ampla

LS2 Airflow II

Mais leve
Capacete aberto Bell Custom 500 clássico 3/4 em fibra de vidro

Bell Custom 500

Premium
Capacete aberto Shoei J-Cruise 2 preto fosco com viseira solar

Shoei J-Cruise 2

Nota de análise (0 a 10) 6,6 7,5 4,8 5,3
Nota dos compradores (Mercado Livre) 4,7 (1.775 avaliações) 5,0 (196 avaliações) 5,0 (1 avaliação) 4,9 (12 avaliações)
Vendidos no Mercado Livre +500 +25 3 vendidos 2 vendidos
Viseira solar interna Sim, óculos interno Não Não, sem viseira Sim, viseira solar QSV-2
Peso na ficha 1.200 g 1.200 g 982 g Não declarado
Certificação Não informada na página da Peels ECE 22.06 (LS2) DOT e ECE, sem versão ECE 22.05, segundo a loja
Reputação no Reclame Aqui Boa Sem dado Sem dado Sem dado
Também na Amazon Ver na Amazon Ver na Amazon Ver na Amazon Só no Mercado Livre

👉 Escolha o seu capacete aberto, toque no botão e confira a oferta atual no marketplace.

Aviso: os botões usam links de afiliado. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 recebe uma comissão, sem custo extra para você. Veja a política de divulgação.

Atualização de 23/10/2026: reli o Mercado Livre e a Amazon. Os nove modelos continuam na lista. Na Amazon, o Pro Tork New Liberty Three está em 2º no ranking Mais Vendidos de Capacetes para Motos e o Mixs Way aparece em 25º.

💡 Resposta rápida

O capacete aberto cobre o topo, as laterais e a nuca da cabeça, mas deixa queixo e mandíbula expostos. Ele faz sentido para trajeto curto e urbano, e quem roda em estrada ou em velocidade deve pesar um integral ou um modular fechado. No Brasil o capacete aberto é permitido, desde que tenha o selo do Inmetro, a cinta presa sob o queixo e viseira ou óculos de proteção.

O que é um capacete aberto (e o que ele não é)

O capacete aberto, também chamado de jet ou 3/4, protege o topo, as laterais e a nuca da cabeça. A parte de baixo do rosto fica livre, porque não há queixeira.

Isso costuma dar mais ventilação, mais campo de visão e menos sensação de claustrofobia. A contrapartida é a mesma de qualquer capacete sem queixeira: queixo e mandíbula ficam sem a proteção estrutural que um integral oferece.

Por isso o capacete aberto não substitui um bom capacete integral, e a Shoei diz no próprio manual que nenhum capacete protege de todos os impactos. A escolha entre os dois depende de onde e como você pilota.

Infográfico com os tipos de capacete aberto: jet urbano, com óculos interno, híbrido com queixeira removível e clássico 3/4
Os tipos de capacete aberto comparados nesta lista.

Os tipos de capacete aberto

Os nove modelos da lista se encaixam em quatro grupos. A tabela mostra o que muda de um para outro, com base nas fichas e nos anúncios lidos em 06/10/2026.

GrupoO que trazExemplos da lista
Jet urbano simplesCasco simples, viseira e fecho; sem viseira solar internaPro Tork New Liberty Three, EBF Spark Jet Sting, Mixs Way, LS2 Airflow II
Com óculos internoÓculos solar embutido, que sobe e desce sem trocar a viseiraFW3 X Open Up, Shoei J-Cruise 2
Híbrido com queixeira removívelQueixeira que encaixa e sai, mais viseira solar ou duas viseirasPeels F-21 Old Tank, Peels Mirage Classic
Clássico 3/4Linha retrô em fibra de vidro, com viseira vendida à parteBell Custom 500

O grupo descreve o tipo, não o modelo: confira a ficha de cada capacete antes de comprar.

No híbrido, o fabricante vende a queixeira como parte do capacete. Sem ela, o rosto fica exposto como em qualquer aberto, e não encontrei norma nem ficha que trate a versão com queixeira como equivalente a um integral.

piloto de moto urbana com capacete aberto e viseira fumê num cruzamento da cidade
Imagem ilustrativa. Em velocidade baixa e trajeto curto, o capacete aberto é mais comum.

Segurança: o que o capacete aberto deixa exposto

A evidência científica favorece o capacete integral para lesões de cabeça e pescoço. Uma meta-análise publicada na Preventive Medicine Reports em 2020, com seis estudos e 6.529 pessoas, achou risco 36% menor com o integral do que com o aberto.

O trabalho tem limites que os próprios autores citam: poucos países, definições de lesão diferentes entre os estudos, grande variação entre eles e nenhum ajuste pela gravidade do acidente.

Para fraturas de face o quadro é menos claro. Uma meta-análise de 2021 no Journal of Oral and Maxillofacial Surgery, com 26 estudos e 68.594 pacientes, não achou diferença significativa entre integral e aberto, mas só 8 dos 26 estudos traziam essa comparação.

O que não está em disputa é a exposição: o queixo e a mandíbula ficam descobertos no capacete aberto. Quem pilota em cidade, em velocidade baixa e por trajeto curto pode aceitar esse risco conscientemente, e quem pega estrada deve pesar um integral ou um modular fechado.

Duas regras de uso valem para qualquer capacete, segundo o manual da Shoei: o tamanho precisa ser o certo e o fecho deve estar preso sob o queixo, porque um capacete grande demais pode se soltar numa queda. Depois de um impacto, o forro de EPS fica comprimido e o capacete deve ser trocado, mesmo sem dano aparente, e a Shoei indica vida útil esperada de 5 anos.

Regras do Contran para o capacete aberto

O capacete aberto é permitido no Brasil. A Resolução Contran nº 940/2022 não restringe o tipo de capacete e fixa as condições de uso.

  • Certificação do Inmetro: o capacete motociclístico precisa ser certificado por organismo acreditado pelo Inmetro.
  • Cinta presa: o capacete deve estar afixado à cabeça pela cinta jugular e pelo engate, por baixo do maxilar inferior.
  • Viseira ou óculos de proteção: é obrigatório usar capacete com viseira ou, na falta dela, óculos de proteção. Óculos de grau, de sol ou de segurança do trabalho não substituem.
  • À noite: a viseira precisa ser cristal, e a fumê é proibida no período noturno.
  • Retrorrefletivos: a resolução exige dispositivos retrorrefletivos nas laterais e na parte traseira, conforme o anexo.

Isso pesa na escolha: um modelo sem viseira de fábrica, como o Bell Custom 500, exige que você compre uma viseira ou use óculos de proteção para circular. Os valores de multa mudam, então confira a tabela vigente do CTB.

Para ver modelos de proteção para os olhos, veja o guia de óculos para motociclista.

Como escolhemos os 9 modelos

Procurei cada modelo no Mercado Livre e na Amazon, com várias buscas por marketplace, e só considerei ausente o que não existe no marketplace. Para entrar na lista, o modelo precisa ter volume de vendas ou de avaliações, nota média de 4,0 ou mais e demanda de busca real pelo termo capacete aberto.

Cinco modelos (Pro Tork, EBF, FW3 e os dois Peels) têm +100 vendidos no Mercado Livre. Os três premium, LS2 Airflow II, Bell Custom 500 e Shoei J-Cruise 2, vendem pouco no Mercado Livre e entram pelo volume de avaliações do Google Shopping, que soma lojas, inclusive internacionais. O Mixs Way entra por +50 vendidos no Mercado Livre e 4,5 em 456 avaliações na Amazon.

A demanda é real: a busca por capacete aberto passa de 57 mil por mês e cresce cerca de 15% em 12 meses, segundo o KWFinder. Quando o volume de um modelo é baixo, eu aviso no texto.

Os 9 melhores capacetes abertos

Os modelos seguem uma ordem por perfil: entrada, intermediários e premium. Todos têm ficha técnica, prós e contras e botão para o anúncio.

1. Pro Tork New Liberty Three: o mais vendido de entrada

O Pro Tork New Liberty Three é o capacete aberto mais vendido que encontrei. No Mercado Livre o anúncio de catálogo traz o selo de mais vendido, +1000 vendidos e nota 4,7 em mais de 71 mil opiniões, e na Amazon a versão com viseira fumê tem 4,5 em 1.401 avaliações.

É um modelo simples: casco em ABS, fecho micrométrico e viseira com três estágios de abertura, segundo a ficha da loja Paulinho Motos. O peso fica em torno de 1,1 kg, conforme a mesma ficha, e o capacete é fabricado só nos tamanhos 56, 58 e 60.

Não tem viseira solar interna nem óculos embutido, e entrega o básico do capacete aberto. Os anúncios misturam versões (Elite, Pro e Patriota) e cores, então a nota e as vendas valem para a linha, não para uma cor específica.

Ficha técnica: Pro Tork New Liberty Three

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloPro Tork New Liberty Three
TipoCapacete aberto de uso urbano
CascoABS natural de alto impacto (ficha da loja)
ViseiraPolicarbonato, com três estágios de abertura (ficha da loja)
Forro e fechoNylon pluma antialérgico; cinta de nylon com fecho micrométrico
PesoCerca de 1,1 kg (ficha da loja)
Tamanhos56, 58 e 60
Certificação“Aprovado pelo Inmetro” segundo a ficha da loja, sem número de registro: confira a etiqueta
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)4,7 em mais de 71 mil opiniões do catálogo, +1000 vendidos e selo de mais vendido (1º em Capacetes Pro Tork)
Amazon (06/10/2026)Versão com viseira fumê: 4,5 em 1.401 avaliações, Nº 29 em Automotivo

Fonte da ficha: ficha da loja Paulinho Motos, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: páginas do Mercado Livre e da Amazon na mesma data.

Prós

  • Mais vendido da lista
  • Nota de 4,5 a 4,7 com milhares de avaliações
  • Fecho micrométrico
  • Cerca de 1,1 kg segundo a ficha da loja
  • Existe nos dois marketplaces

Contras

  • Sem viseira solar nem óculos interno
  • Só três tamanhos (56, 58 e 60)
  • Peso e certificação vêm da ficha de uma loja, não do site da fabricante
  • Os anúncios misturam versões: confira qual você está comprando
Capacete aberto Pro Tork New Liberty Three de uso urbano com viseira

Capacete Pro Tork New Liberty Three

O queridinho de quem compra capacete aberto: +1000 vendidos e 4,7 em mais de 71 mil opiniões.
Casco em ABS, fecho micrométrico e o básico bem resolvido para a cidade. Escolha a cor no anúncio.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

2. EBF Spark Jet Sting: a melhor nota entre os de entrada

O EBF Spark Jet Sting tem muita gente comprando: no Mercado Livre o catálogo tem +1000 vendidos e nota 4,9 em 1.542 avaliações, a nota mais alta entre os modelos de entrada com mais de mil avaliações.

A EBF informa casco em ABS de alto impacto com EPS por dentro, forro de tecido pluma removível, lavável e antialérgico e viseira de policarbonato injetado, com dupla curvatura e tratamento antirrisco. A cinta tem engate rápido, e não o fecho micrométrico dos modelos da Peels e da Pro Tork.

Na Amazon a versão Spark Jet Solid existe, mas tem poucas avaliações (5,0 em 12). O peso não aparece na página da EBF.

Ficha técnica: EBF Spark Jet

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloEBF Spark Jet (versão Sting no Mercado Livre)
TipoCapacete aberto de uso urbano
CascoABS de alto impacto, com EPS
ViseiraPolicarbonato injetado, dupla curvatura, tratamento antirrisco
Forro e fechoTecido pluma removível, lavável e antialérgico; cinta com engate rápido
Tamanhos56, 58 e 60
PesoNão informado na página da EBF
Certificação“Inmetro” na página da EBF, sem número de registro: confira a etiqueta
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)4,9 em 1.542 avaliações e +1000 vendidos
Amazon (06/10/2026)Spark Jet Solid: 5,0 em 12 avaliações

Fonte da ficha: EBF, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Amazon na mesma data.

Prós

  • +1000 vendidos e nota 4,9
  • Forro removível, lavável e antialérgico
  • Viseira com tratamento antirrisco
  • Cinta de engate rápido, prática para abrir e fechar
  • Muitas cores

Contras

  • A página da EBF não informa o peso
  • Cinta de engate rápido, sem ajuste micrométrico
  • Poucas avaliações na Amazon (12)
  • Só três tamanhos (56, 58 e 60)
Capacete aberto EBF Spark Jet Sting preto com detalhes coloridos

Capacete EBF Spark Jet Sting

Nota 4,9 em 1.542 avaliações e +1000 vendidos: a melhor avaliação entre os de entrada.
Forro removível e lavável e viseira com tratamento antirrisco, segundo a EBF, em muitas cores.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

3. Mixs Way: aberto esportivo e simples, com mais volume na Amazon

O Mixs Way é o capacete aberto mais simples da lista, com viseira fumê e visual esportivo. No Mercado Livre o anúncio tem +50 vendidos, e na Amazon a nota é 4,5 em 456 avaliações, Nº 696 em Automotivo.

Não consegui a ficha oficial, então os dados vêm dos anúncios: viseira fumê e sem bluetooth.

É uma opção para quem quer o mais simples e aceita não ter peso, norma e casco confirmados por documento do fabricante.

Ficha técnica: Mixs Way

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloMixs Way
TipoCapacete aberto esportivo, de uso urbano
ViseiraFumê (anúncio)
BluetoothNão (anúncio)
Casco, peso e tamanhosSem ficha oficial: confira no anúncio
CertificaçãoConfira o selo do Inmetro e o número na etiqueta
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)Anúncio com +50 vendidos; catálogo da cor Prata: 5,0 em 4 opiniões
Amazon (06/10/2026)4,5 em 456 avaliações, Nº 696 em Automotivo

Fonte: anúncios do Mercado Livre e da Amazon lidos em 06/10/2026. Não encontrei ficha oficial do Mixs Way.

Prós

  • +50 vendidos no Mercado Livre
  • 4,5 em 456 avaliações na Amazon
  • Visual esportivo com viseira fumê

Contras

  • Sem ficha oficial: peso, casco e norma não confirmados
  • Pouco histórico de avaliações no anúncio do Mercado Livre
  • Modelo básico, sem bluetooth e sem viseira solar interna
Capacete aberto Mixs Way com viseira fumê

Capacete Aberto Mixs Way

Visual esportivo e viseira fumê num capacete simples de usar na cidade.
4,5 em 456 avaliações na Amazon e +50 vendidos no Mercado Livre.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

4. FW3 X Open Up: aberto com óculos solar interno

O FW3 X Open Up traz o óculos solar embutido, que sobe e desce sem precisar trocar a viseira. No Mercado Livre o catálogo tem +500 vendidos e 4,8 em 1.040 avaliações.

A loja oficial da FW3 informa 1,06 kg, viseira cristal instalada, forro acolchoado e tamanhos 56, 58 e 60. A página não informa o material do casco nem a certificação.

Na Amazon o X Open Up existe, com óculos solar interno, mas as avaliações são poucas: 4,0 em 7.

Ficha técnica: FW3 X Open Up

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloFW3 X Open Up (versão Fox)
TipoCapacete aberto com óculos solar interno
Peso1,06 kg
ViseiraCristal instalada, com óculos interno
ForroAcolchoado
Tamanhos56, 58 e 60
Casco e fechoNão informados na página da FW3
CertificaçãoNão informada na página da FW3: confira o selo do Inmetro na etiqueta
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)4,8 em 1.040 avaliações e +500 vendidos
Amazon (06/10/2026)Aberto com óculos solar interno: 4,0 em 7 avaliações

Fonte da ficha: loja oficial FW3, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Amazon na mesma data.

Prós

  • +500 vendidos e 4,8 em 1.040 avaliações
  • Óculos solar interno
  • 1,06 kg segundo a FW3
  • Muitas estampas

Contras

  • A página não informa casco, fecho nem certificação
  • Poucas avaliações na Amazon (7)
  • Só três tamanhos (56, 58 e 60)
Capacete aberto FW3 X Open Up com óculos solar interno

Capacete FW3 X Open Up

Óculos solar embutido que sobe e desce sem trocar a viseira.
+500 vendidos e 4,8 em 1.040 avaliações, com 1,06 kg segundo a FW3. Veja as estampas no anúncio.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

5. Peels F-21 Old Tank: aberto com queixeira removível e duas viseiras

O Peels F-21 Old Tank é um capacete aberto híbrido: a queixeira encaixa e sai, e o capacete vem com duas viseiras, uma fumê e uma cristal. No Mercado Livre são +100 vendidos e 4,8 em 637 avaliações.

A Peels informa 1.200 g, viseira de policarbonato de 2 mm com troca rápida, fecho micrométrico e forro removível e lavável de tecido antialérgico. É produzido no Brasil, com peças de reposição disponíveis.

Sem a queixeira, o rosto fica exposto como em qualquer aberto, e a Peels não informa nenhuma norma que trate o conjunto como integral. Na Amazon o modelo existe, mas com poucas avaliações (4,4 em 13).

Ficha técnica: Peels F-21 Old Tank

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloPeels F-21 Old Tank
TipoCapacete aberto híbrido, com queixeira removível
Peso1.200 g
ViseirasFumê e cristal, de policarbonato de 2 mm, com troca rápida
Fecho e forroMicrométrico; forro removível, lavável e antialérgico
OrigemProduzido no Brasil, com peças de reposição
Tamanhos56, 58, 60 e 61
Casco e certificaçãoNão informados na página da Peels: confira o selo do Inmetro na etiqueta
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)4,8 em 637 avaliações e +100 vendidos
Amazon (06/10/2026)4,4 em 13 avaliações

Fonte da ficha: Peels, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Amazon na mesma data.

Prós

  • Queixeira removível
  • Duas viseiras (fumê e cristal) na caixa
  • Fabricado no Brasil, com peças de reposição
  • +100 vendidos e 4,8 em 637 avaliações
  • 1.200 g segundo a Peels

Contras

  • Sem viseira solar interna
  • A página não informa casco nem certificação
  • Poucas avaliações na Amazon (13)
  • Sem a queixeira o rosto fica exposto
Capacete aberto Peels F-21 Old Tank com queixeira removível e duas viseiras

Capacete Peels F-21 Old Tank

Queixeira removível e duas viseiras na caixa, fumê e cristal.
+100 vendidos e 4,8 em 637 avaliações, fabricado no Brasil e com peças de reposição, segundo a Peels.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

6. Peels Mirage Classic: clássico com óculos solar interno

O Peels Mirage Classic une o visual clássico à praticidade: tem queixeira removível e óculos solar interno de acionamento lateral. No Mercado Livre o catálogo tem o selo de 18º mais vendido em Capacetes Peels, +100 vendidos e 4,7 em 1.837 avaliações.

A ficha da Peels traz 1.200 g, viseira de 2 mm com troca fácil, fecho micrométrico e forro antibacteriano removível e lavável. Os tamanhos vão de 56 a 61.

Na Amazon a nota é 4,6 em 142 avaliações. Entre os dois da Peels na lista, é o que tem mais avaliações, e a mesma ressalva da queixeira vale aqui.

Ficha técnica: Peels Mirage Classic

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloPeels Mirage Classic
TipoCapacete aberto clássico com queixeira removível
Peso1.200 g
ViseiraAntirrisco de 2 mm, com sistema de troca fácil; óculos solar interno de acionamento lateral
Fecho e forroMicrométrico; forro antibacteriano removível e lavável
Tamanhos56, 58, 60 e 61
Casco e certificaçãoNão informados na página da Peels: confira o selo do Inmetro na etiqueta
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)4,7 em 1.837 avaliações, +100 vendidos e 18º mais vendido em Capacetes Peels
Amazon (06/10/2026)4,6 em 142 avaliações, Nº 538 em Automotivo

Fonte da ficha: Peels, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Amazon na mesma data.

Prós

  • Óculos solar interno de acionamento lateral
  • Queixeira removível
  • 18º mais vendido da marca no Mercado Livre e 4,7 em 1.837 avaliações
  • Existe nos dois marketplaces
  • 1.200 g segundo a Peels

Contras

  • A página não informa casco nem certificação
  • Estoque baixo no site da Peels em 06/10/2026
  • Sem a queixeira o rosto fica exposto
Capacete aberto Peels Mirage Classic preto fosco com grafite

Capacete Peels Mirage Classic

Visual clássico com óculos solar interno e queixeira removível.
4,7 em 1.837 avaliações e 18º mais vendido entre os capacetes da Peels no Mercado Livre.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

7. LS2 Airflow II: ECE 22.06 na ficha, mas sem viseira solar

O LS2 Airflow II (OF616) é um capacete aberto de calota termoplástica: a LS2 informa 1.200 g (±50) e homologação ECE 22.06. O casco é de HPTT, numa só calota, e os tamanhos vão de XS a 3XL.

A viseira é ampla, com tratamento antirrisco e antiUV e troca rápida, e a ventilação tem duas entradas de ar, saídas no topo, EPS canalizado e deflector. O capacete já vem pronto para o intercomunicador da LS2, e não tem viseira solar.

O ponto de atenção é o volume de compra: no Mercado Livre são +25 vendidos e 5,0 em 185 avaliações, e na Amazon há anúncios de cor com 0 a 1 avaliação. O Google Shopping soma 4,8 em 928 avaliações da linha OF616, de lojas que incluem anúncios internacionais.

Ficha técnica: LS2 Airflow II (OF616)

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloLS2 Airflow II (OF616)
TipoCapacete aberto de uso urbano
Homologação (LS2)ECE 22.06
Peso1.200 g (±50 g)
Casco e tamanhosHPTT, uma calota; XS a 3XL
ViseiraAmpla, antirrisco e antiUV, com troca rápida; sem viseira solar
VentilaçãoDuas entradas de ar, saídas no topo, EPS canalizado e deflector de respiração
IntercomunicadorPronto para o intercomunicador LS2
ForroRemovível e lavável
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)5,0 em 185 avaliações e +25 vendidos
Google Shopping (06/10/2026)4,8 em 928 avaliações da linha OF616 Airflow II (lojas, inclusive internacionais)
Amazon (06/10/2026)Anúncios de cor com 0 a 1 avaliação

Fonte da ficha: LS2, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre, Amazon e Google Shopping na mesma data. O selo do Inmetro deve ser conferido na etiqueta.

Prós

  • ECE 22.06 segundo a LS2
  • 1.200 g segundo a LS2
  • Tamanhos de XS a 3XL
  • Viseira ampla com troca rápida
  • Pronto para o intercomunicador da LS2

Contras

  • Sem viseira solar interna
  • Poucas vendas no Mercado Livre (+25) e quase nenhuma avaliação na Amazon
  • A nota do Google soma lojas internacionais
  • Certificação do Inmetro só na etiqueta
Capacete aberto LS2 Airflow II OF616 com viseira ampla

Capacete LS2 Airflow II

ECE 22.06 na ficha da LS2, 1.200 g e tamanhos de XS a 3XL.
Viseira ampla e pronto para o intercomunicador da LS2. Veja a cor e o tamanho no anúncio.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

8. Bell Custom 500: o 3/4 clássico e o mais leve pela ficha

O Bell Custom 500 é o capacete aberto clássico da lista, de linha oval e perfil baixo, inspirado no primeiro capacete de produção da Bell, de 1954. A ficha da Bell traz casco em fibra de vidro composta e 982 g (±50 g, tamanho M), o menor peso entre os modelos que informam peso.

A Bell informa as certificações DOT e ECE, sem citar o selo brasileiro, e o acolchoamento IONIC+ seca rápido e ajuda a controlar o suor. O capacete não vem com viseira: os encaixes por pressão aceitam viseiras vendidas à parte, e no Brasil você precisa de viseira ou de óculos de proteção para circular.

O Google Shopping soma 4,5 em mais de mil avaliações, e a Amazon mostra 4,5 em 101. No Mercado Livre, o anúncio da estampa Riff tem 4,8 em 20 avaliações e +5 vendidos.

Ficha técnica: Bell Custom 500

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloBell Custom 500
TipoCapacete aberto clássico 3/4
CascoFibra de vidro composta
Peso982 g (±50 g), tamanho M
Certificações (Bell)DOT e ECE; a página não informa a versão da norma nem o Inmetro
InteriorAcolchoamento IONIC+, de secagem rápida
ViseiraNão acompanha; encaixes por pressão para viseiras vendidas à parte
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)Estampa Riff: 4,8 em 20 avaliações, +5 vendidos
Google Shopping (06/10/2026)4,5 em mais de mil avaliações (lojas, inclusive internacionais)
Amazon (06/10/2026)4,5 em 101 avaliações

Fonte da ficha: Bell, lida em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre, Amazon e Google Shopping na mesma data.

Prós

  • 982 g segundo a Bell, o mais leve entre os que informam peso
  • Casco de fibra de vidro composta
  • Linha clássica oval de perfil baixo
  • Acolchoamento de secagem rápida
  • 4,5 em mais de mil avaliações no Google Shopping

Contras

  • Viseira vendida à parte, e é obrigatória ou o uso de óculos de proteção
  • A página da Bell não cita o Inmetro: confira a etiqueta
  • Poucas vendas no Mercado Livre (+5)
  • Estoque baixo no anúncio lido
Capacete aberto Bell Custom 500 clássico 3/4 em fibra de vidro

Capacete Bell Custom 500

O 3/4 clássico da Bell e o mais leve da lista que informa peso: 982 g.
Casco de fibra de vidro composta e linha oval de perfil baixo. A viseira é vendida à parte.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje no Mercado Livre e na Amazon.

9. Shoei J-Cruise 2: o premium, com a minha experiência

O Shoei J-Cruise 2 é o capacete aberto mais sofisticado da lista. A página da Shoei destaca a viseira CJ-2, de baixa distorção, e a viseira solar interna QSV-2, que atende à norma europeia de óculos de sol (EN 1836).

A Shoei informa que a ventilação ganhou 30% a mais de entrada de ar e 20% ou mais de saída em relação ao modelo anterior, verificados em túnel de vento. O fecho é micro-ratchet, que ajusta com luva grossa, e o capacete está preparado para os comunicadores Sena SRL e SRL2, vendidos à parte.

A loja brasileira informa casco em fibra AIM, homologação ECE 22.05 e tamanhos S, M e L, e o modelo vendido aqui não acompanha Pinlock. A Shoei não declara o peso na página lida. No Mercado Livre são +5 vendidos e 4,9 em 13 avaliações, e o Google Shopping soma 4,8 em 382 avaliações.

Ficha técnica: Shoei J-Cruise 2

ItemEspecificações Técnicas
Marca / ModeloShoei J-Cruise 2
TipoCapacete aberto (jet) premium com viseira solar
ViseiraCJ-2 de baixa distorção; viseira solar interna QSV-2 (EN 1836)
Ventilação (Shoei)30% mais de entrada de ar e 20% ou mais de saída que o modelo anterior, em túnel de vento
FechoMicro-ratchet, ajustável com luva grossa
InteriorTotalmente removível, em tecido que absorve umidade e seca rápido
ComunicaçãoPreparado para Sena SRL e SRL2 (não inclusos)
Casco e norma (loja brasileira)Fibra AIM e ECE 22.05, segundo a loja
Tamanhos (Brasil)S, M e L, segundo a loja
PinlockNão acompanha na versão vendida no Brasil, segundo a loja
PesoNão declarado pela Shoei na página lida
Nota / Avaliações (Mercado Livre, 06/10/2026)4,9 em 13 avaliações, +5 vendidos
Google Shopping (06/10/2026)4,8 em 382 avaliações (lojas, inclusive internacionais)

Fonte da ficha: Shoei e loja brasileira da marca, lidas em 06/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Google Shopping na mesma data. O selo do Inmetro deve ser conferido na etiqueta.

Prós

  • Viseira solar interna QSV-2
  • Ventilação verificada em túnel de vento, segundo a Shoei
  • Viseira de baixa distorção e vedação trabalhada
  • Interior removível e lavável
  • Preparado para comunicador Sena

Contras

  • É um capacete aberto: queixo e mandíbula ficam expostos
  • Preço elevado, o maior da lista
  • Poucas vendas no Mercado Livre (+5); a nota do Google soma lojas internacionais
  • Sem Pinlock na versão vendida no Brasil; peso não declarado
  • Não existe anúncio do modelo na Amazon
Capacete aberto Shoei J-Cruise 2 preto fosco com viseira solar

Capacete Shoei J-Cruise 2

O aberto premium da lista: viseira solar QSV-2 e ventilação testada em túnel de vento, segundo a Shoei.
Interior removível e fecho micro-ratchet que aceita luva grossa.
👉 Clique no botão e veja o preço de hoje no Mercado Livre.

Minha experiência com o J-Cruise 2

Esta é a única parte do artigo em que falo de uso real. Nos demais modelos, a análise parte de ficha técnica, nota e volume de avaliações.

O que mais me chama a atenção no J-Cruise 2 é a sensação de liberdade. Com a viseira fechada o capacete ainda parece mais aberto e menos claustrofóbico do que um integral, e o campo de visão é muito bom.

A viseira solar interna é daquelas coisas que, depois que você se acostuma, é difícil largar. Em viagem, quando a luz muda a toda hora, basta acionar o mecanismo em vez de parar para trocar de óculos.

O conforto é o principal argumento a favor. O interior é removível e lavável, e o fecho micro-ratchet aceita luva grossa. Capacete fica horas em contato com a cabeça, e neste ponto o J-Cruise 2 me parece estar em outro patamar.

A ventilação é boa, e a Shoei informa melhoria em relação ao modelo anterior. Mesmo assim, o vento é naturalmente maior do que num integral, e acho esse um preço aceitável dentro da proposta.

A principal desvantagem é inegociável: ele é um capacete aberto. Queixo e mandíbula ficam expostos, e eu não escolheria um aberto para ter a cobertura de um integral.

O segundo contra é o preço. A pergunta não é se ele é bom, e sim se você precisa do que ele oferece: acabamento, viseira solar, ventilação e a experiência de um produto premium. Se a prioridade absoluta for cobrir o rosto, eu continuaria preferindo um bom integral.

Outros capacetes abertos que ficaram de fora do ranking

Estes modelos apareceram na pesquisa, mas ficaram sem card: têm menos avaliações ou vendas que os nove da lista, ou a nota disponível não vale para o capacete aberto.

  • Norisk Orion SV: +100 vendidos e 4,8 em 65 avaliações no Mercado Livre. Fica no limite do critério de volume, e é a opção para quem procura um aberto da Norisk.
  • Taurus Joy23: na releitura de 23/10/2026 tem +5 mil vendidos e 4,8 em 3.251 avaliações no Mercado Livre, e aparece em 29º no ranking da Amazon. Passa nos critérios de vendas e nota e fica para a próxima revisão do ranking.
  • Pro Tork Liberty: +1000 vendidos e 4,7 em 4.143 avaliações (23/10/2026). Passa nos critérios e fica para a próxima revisão.
  • Taurus San Marino Classic: +1000 vendidos, selo MAIS VENDIDO e 4,8 em 1.505 avaliações (23/10/2026). Passa nos critérios e fica para a próxima revisão.
  • Pro Tork Custom Bike (coquinho): +10 mil vendidos e 4,8 em 348 avaliações (23/10/2026), mas é um capacete custom de outro perfil de uso, fora do recorte desta lista.
  • ASX City Air: é a versão aberta do ASX City, com poucas avaliações. Atenção: na Amazon, o ASX City com mais de 700 avaliações é a versão integral, e essa nota não vale para o aberto.
  • LS2 Spitfire OF599: modelo retrô, com 4,7 em 510 avaliações no Google Shopping, mas só 4 avaliações no Mercado Livre.
  • LS2 Verso OF570: aberto com óculos interno, com 4,8 em 285 avaliações no Google Shopping e 32 no Mercado Livre.

Se você procura um capacete mais completo para viagem, veja o guia de capacete articulado e, para trilha e terra, o de capacete big trail.

Nota de análise: o que a rubrica dá a cada capacete aberto

A nota de análise vai de 0 a 10 e sai de uma fórmula, não de teste de uso. Ela combina a satisfação dos compradores no Mercado Livre, o volume de vendas, a transparência da ficha oficial do fabricante, a reputação no Reclame Aqui, os recursos declarados e o peso. A conta completa está em Como calculamos a nota.

ModeloSatisfaçãoVendasFicha oficialReputaçãoRecursosPesoNota
Pro Tork New Liberty Three8,510,04,87,31,0Sem dado6,3
EBF Spark Jet Sting9,18,07,02,03,0Sem dado5,9
Mixs Way6,21,00,0Sem dado0,0Sem dado2,4
FW3 X Open Up8,88,05,09,20,010,06,8
Peels F-21 Old Tank6,58,06,06,82,010,06,3
Peels Mirage Classic8,46,05,06,84,010,06,6
LS2 Airflow II8,61,09,0Sem dado6,010,07,5
Bell Custom 5006,01,05,2Sem dado1,010,04,8
Shoei J-Cruise 26,41,04,2Sem dado8,0Sem dado5,3

Critério sem dado sai da conta e os pesos são renormalizados, mas a ficha oficial que não localizei vale zero. Por isso a nota mede também quanto o fabricante informa, não só a qualidade do capacete. O LS2 Airflow II lidera (7,5) pela ficha completa. O FW3 X Open Up (6,8) e o Peels Mirage Classic (6,6) ficam em empate técnico, assim como o Pro Tork New Liberty Three e o Peels F-21 Old Tank (6,3), porque a diferença é menor que 0,3.

As fichas dos fabricantes foram lidas em 06/10/2026 e as vendas e avaliações do Mercado Livre em 23/10/2026; o Reclame Aqui da Pro Tork, da EBF e da FW3 é de 22/10 e o da Peels, de 13/10/2026. Hoje o LS2, o Bell e o Shoei têm 25, 3 e 2 vendidos no Mercado Livre e seguem na lista como premium, como na edição de 06/10; o Mixs Way tem +5 vendidos no Mercado Livre e entra pela Amazon. Esta nota não é teste de uso e não entra no schema do site.

Comparativo dos 9 modelos

A tabela junta o tipo, a viseira solar, a queixeira, o peso e as avaliações lidas em 06/10/2026. Peso e tamanhos vêm da ficha do fabricante quando ela abriu.

ModeloTipoViseira solarQueixeira removívelPeso (ficha)TamanhosAvaliações lidas em 06/10/2026
Pro Tork New Liberty ThreeJet urbanoNãoNãoCerca de 1,1 kg (ficha da loja)56, 58, 60ML: 4,7 (71 mil), +1000; Amazon: 4,5 (1.401)
EBF Spark Jet StingJet urbanoNão citadaNãoNão informado56, 58, 60ML: 4,9 (1.542), +1000; Amazon: 5,0 (12)
Mixs WayJet esportivoNãoNãoSem fichaSem fichaML: +50; Amazon: 4,5 (456)
FW3 X Open UpCom óculos internoÓculos internoNão1,06 kg56, 58, 60ML: 4,8 (1.040), +500; Amazon: 4,0 (7)
Peels F-21 Old TankHíbridoDuas viseiras (fumê e cristal)Sim1.200 g56 a 61ML: 4,8 (637), +100; Amazon: 4,4 (13)
Peels Mirage ClassicClássico híbridoÓculos solar internoSim1.200 g56 a 61ML: 4,7 (1.837), +100; Amazon: 4,6 (142)
LS2 Airflow IIJetNãoNão1.200 g (±50)XS a 3XLML: 5,0 (185), +25; Google: 4,8 (928)
Bell Custom 5003/4 clássicoNão (sem viseira)Não982 g (±50)Tabela da marcaML: 4,8 (20), +5; Google: 4,5 (mais de mil); Amazon: 4,5 (101)
Shoei J-Cruise 2Jet premiumSim, QSV-2NãoNão declaradoS, M, L no BrasilML: 4,9 (13), +5; Google: 4,8 (382)

Para trajeto urbano com custo contido, o Pro Tork, o EBF e o Mixs Way são os que a ficha e os anúncios apontam. Quem quer óculos solar interno olha para o FW3, o Peels Mirage Classic e o Shoei J-Cruise 2, e quem quer o ECE 22.06 declarado na ficha vai de LS2 Airflow II. O Bell Custom 500 é a escolha de estilo clássico.

Gráfico de barras com o peso dos capacetes abertos da lista segundo as fichas dos fabricantes
Pesos segundo as fichas dos fabricantes e, no Pro Tork, da ficha de uma loja; só entram os modelos que informam peso.

Como escolher um capacete aberto em 6 pontos

  1. Uso. Trajeto curto na cidade favorece o aberto. Estrada, velocidade e frio pedem um integral ou um modular fechado, como os do guia de capacete articulado.
  2. Viseira ou óculos. Veja se o modelo traz viseira, e lembre que à noite a viseira precisa ser cristal. Sem viseira de fábrica, como no Bell, compre uma ou use óculos de proteção.
  3. Viseira solar ou óculos interno. Quem pega sol forte e entra e sai de sombra ganha muito com o modelo que tem óculos solar embutido.
  4. Queixeira removível. No híbrido, saiba que sem a queixeira o rosto fica exposto e que o fabricante não informa equivalência com um integral.
  5. Peso e conforto. A ficha dos modelos da lista vai de 982 g a 1,2 kg. Confira o peso na ficha, principalmente se você faz trajetos mais longos.
  6. Tamanho e selo do Inmetro. Meça a cabeça com o guia de tamanho de capacete e confira o selo do Inmetro e o número na etiqueta. Para ver outros modelos, veja o ranking dos 10 melhores capacetes custo-benefício e o guia de capacete feminino.

Perguntas frequentes sobre capacete aberto

O capacete aberto é permitido no Brasil?

É permitido. A Resolução Contran nº 940/2022 não restringe o tipo de capacete e exige certificação do Inmetro, cinta presa sob o queixo e viseira ou óculos de proteção. À noite, a viseira deve ser cristal.

O capacete aberto é seguro?

Ele protege o topo e as laterais da cabeça, mas deixa queixo e mandíbula expostos. Uma meta-análise de 2020 achou risco 36% menor de lesão de cabeça e pescoço com o integral, e para fraturas de face a evidência é mista.

Qual a diferença entre capacete aberto, jet e 3/4?

São nomes usados para o mesmo formato, sem queixeira: o rosto fica livre, sem a proteção do queixo. A Shoei, por exemplo, chama o J-Cruise 2 de jet.

O capacete aberto precisa de viseira?

Precisa de viseira ou, na falta dela, de óculos de proteção. Óculos de grau, de sol ou de segurança do trabalho não substituem, e à noite a viseira fumê é proibida.

Capacete aberto com queixeira removível protege como um integral?

Não achei norma nem ficha que trate o conjunto como equivalente a um integral. Sem a queixeira o rosto fica exposto, e com ela vale a ficha do fabricante e a etiqueta do Inmetro.

Qual o capacete aberto mais leve da lista?

Entre os que informam peso, o Bell Custom 500, com 982 g na ficha da Bell (tamanho M). Em seguida vêm o FW3 X Open Up, com 1,06 kg, e o Pro Tork, com cerca de 1,1 kg segundo a ficha de uma loja.

Qual o capacete aberto mais vendido?

Na leitura de 06/10/2026, o Pro Tork New Liberty Three lidera, com +1000 vendidos e 4,7 em mais de 71 mil opiniões no Mercado Livre, e 4,5 em 1.401 avaliações na Amazon, na versão com viseira fumê.

Quando trocar o capacete?

Depois de qualquer impacto, mesmo sem dano aparente, porque o EPS fica comprimido. A Shoei indica vida útil esperada de 5 anos, e a ficha de uma loja do Pro Tork cita de 3 a 5 anos.

Credenciais do Autor

Artigo assinado por Jem, advogado formado pela UNIVALI e motociclista há mais de 30 anos, fundador e editor do Motociclismo360. Tenho experiência de uso apenas com o Shoei J-Cruise 2, relatada na seção do modelo, e a análise dos outros oito parte de ficha técnica, nota e volume de avaliações, sem teste físico.

Transparência e Metodologia

Nota, avaliações e vendas foram lidas nas páginas do Mercado Livre e da Amazon em 06/10/2026, e nos casos do LS2 Airflow II, do Bell Custom 500 e do Shoei J-Cruise 2 também no Google Shopping, que soma lojas, inclusive internacionais. As fichas vêm das páginas da EBF, FW3, Peels, LS2, Bell e Shoei e, no caso do Pro Tork, da ficha de uma loja. O Mixs Way entra só com os dados dos anúncios.

A lista inclui modelos com pouco volume de compra, declarados em cada seção. O método geral está na página de metodologia.

Este artigo contém links de afiliado para o Mercado Livre e para a Amazon. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 pode receber uma comissão, sem custo adicional para você. Os preços mudam toda hora e por isso aparecem apenas nos anúncios.

Conclusão: qual capacete aberto escolher

Para trajeto urbano e custo contido, o Pro Tork New Liberty Three é o mais vendido, o EBF Spark Jet Sting tem a melhor nota entre os de entrada e o Mixs Way é a opção mais simples. Quem quer óculos solar embutido olha para o FW3 X Open Up, o Peels Mirage Classic e o Shoei J-Cruise 2.

Se você quer o ECE 22.06 declarado na ficha, vá de LS2 Airflow II, e se o seu gosto é clássico, o Bell Custom 500 é o mais leve entre os que informam peso. Seja qual for a escolha, lembre que o capacete aberto deixa queixo e mandíbula expostos, e confira o selo do Inmetro e o número na etiqueta do capacete que chegar.

E você, usa capacete aberto na cidade ou na estrada? Conte nos comentários qual modelo usa e o que mais pesou na escolha.

Deixe um comentário