Escolher um capacete big trail parece simples até você ler os anúncios. Parte deles chama de big trail um capacete de estrada com viseira comum, e outra parte vende como big trail um capacete de motocross puro. O resultado é piloto rodando com o capacete errado: abafado na terra ou cansado no asfalto.
Neste guia eu separo as quatro famílias de capacete, mostro o que muda de uma para outra e comparo 9 modelos lidos nos anúncios e nas fichas dos fabricantes em outubro de 2026. Cada um tem ficha técnica, prós e contras e um botão para o anúncio.

⚡ Escolha rápida
Para estrada e terra em proporção parecida: Shoei Hornet ADV, Nolan N70-2 X, Airoh Commander 2 Reveal e Schuberth E2 Explorer.
Mais leve da lista: Airoh Commander 2, com 1.440 g na ficha da Airoh.
Só para estrada de terra: LS2 Explorer C MX701, off-road de carbono com pala.
Maior base de avaliações: Shoei Neotec 3, com 4,7 em 888 avaliações no Google Shopping.
Mais vendas lidas no Mercado Livre: Norisk Avenger 180, com +100 vendidos e nota 4,9.
Já decidiu? Vá direto à oferta
Os nove capacetes big trail abaixo são os da lista deste guia de capacete big trail. A tabela traz a nota de análise, a nota dos compradores, o peso e a homologação de cada um, com dados do Mercado Livre lidos em 23/10/2026.
Capacetes big trail do 1º ao 5º
Estrada e terra
Shoei Hornet ADV
R$ 5.224
|
Oito configurações
Nolan N70-2 X |
Dual sport
Airoh Commander 2 Reveal
R$ 4.890
|
Modular de aventura
Schuberth E2 Explorer
R$ 6.990
|
Mais vendido da lista
Bieffe B-Trail
R$ 854
|
|
|---|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 4,6 | 4,8 | 4,9 | 3,1 | 3,6 |
| Nota dos compradores (Mercado Livre) | 5,0 (7 avaliações) | 5,0 (1 avaliação) | 5,0 (1 avaliação) | Sem avaliações | 4,8 (494 avaliações) |
| Vendidos no Mercado Livre | 1 vendido | +5 | 1 vendido | 1 vendido | +100 |
| Tipo | Integral com pala | Modular dual sport | Dual sport | Modular de aventura | Big trail |
| Pala | Sim, V-460 | Não citada | Não detalhada | Sim, removível | Sim, alongada |
| Peso na ficha | Não informado | 1.560 g | 1.440 g (versão HPC Carbon) | Não confirmado | Sem ficha oficial |
| Homologação | ECE 22.06 (Shoei Europe) | ECE 22.06 (Nolan) | ECE 22.06 (Airoh) | ECE 22.06 (Schuberth) | Não citada no anúncio |
| Também na Amazon | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Ver na Amazon |
Capacetes big trail do 6º ao 9º
Só para terra
LS2 Explorer C MX701
R$ 4.399
|
Modular de estrada
Shoei Neotec 3
R$ 7.999
|
Modular
Norisk Avenger 180 |
Modular de entrada
MT Helmets Atom 2
R$ 1.499
|
|
|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 5,8 | 5,1 | 2,8 | 5,0 |
| Nota dos compradores (Mercado Livre) | 4,9 (102 avaliações) | 5,0 (1 avaliação) | 4,8 (94 avaliações) | 4,7 (135 avaliações) |
| Vendidos no Mercado Livre | +5 | +5 | +5 | +25 |
| Tipo | Off-road de carbono | Modular de estrada | Escamoteável (modular) | Modular |
| Pala | Sim, removível | Não | Não | Não |
| Peso na ficha | 1.450 g | 1.700 g (M) | Não informado | 1.800 g (linha SV) |
| Homologação | ECE 22.06 (LS2) | ECE 22.06 (Shoei Europe) | Não informada | ECE 22.06 (MT, linha SV) |
| Também na Amazon | Só no Mercado Livre | Ver na Amazon | Só no Mercado Livre | Ver na Amazon |
👉 Escolha o seu capacete big trail, toque no botão e confira a oferta atual no marketplace.
Aviso: os botões usam links de afiliado. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 recebe uma comissão, sem custo extra para você. Veja a política de divulgação.
Atualização de 23/10/2026: reli o Mercado Livre e a Amazon para este guia de capacete big trail. Os nove modelos continuam na lista. O Bieffe B-Trail, que em 05/10 só aparecia na Amazon, hoje também está à venda no Mercado Livre, com +100 vendidos e nota 4,8 em 494 avaliações.
💡 Resposta rápida
O capacete big trail é o modelo adventure ou dual sport: tem pala e viseira como um capacete de estrada que também aceita terra, e ventila como um off-road. Para viagem mista, escolha esse tipo ou um modular. O off-road puro só serve quando a maior parte do caminho é estrada de terra.
O que é um capacete big trail (e o que ele não é)
Big trail é o nome da moto, não de uma categoria de capacete. As fichas dos fabricantes usam outros rótulos: a Airoh chama o Commander 2 de capacete dual sport para aventura e touring, a LS2 coloca o Explorer nas linhas adventure e off-road, e a Shoei descreve o Hornet ADV como capacete para estrada e terra.
Na prática, quando alguém procura um capacete big trail, quer um capacete para rodar em asfalto e em estrada de terra com a mesma moto. Isso cabe em mais de um tipo de capacete, e é aí que o anúncio confunde.
Capacete big trail, integral, modular e off-road: as diferenças
São quatro famílias. A tabela mostra o que muda entre elas, com base nas fichas oficiais dos modelos da lista e na explicação do Motonline sobre os tipos de capacete.

| Característica | Integral de estrada | Modular (articulado) | Adventure ou dual sport | Off-road (cross e trail) |
|---|---|---|---|---|
| Pala | Não tem | Não tem | Sim, em geral removível ou ajustável (Shoei Hornet ADV, LS2 Explorer) | Sim, contra o sol |
| Viseira | Sim, fixa | Sim, em geral com viseira solar interna | Sim, com abertura que aceita óculos de proteção | Muitas vezes sem viseira |
| Óculos de proteção | Não entram | Não entram | Entram em alguns modelos, com a viseira removida | Padrão: abertura frontal ampla |
| Ventilação | Boa para asfalto | Boa para asfalto | Mais entradas e saídas (Hornet ADV: 3 entradas e 6 saídas) | Máxima |
| Queixeira | Fixa | Sobe ou gira | Fixa na maioria (Nolan N70-2 X é exceção, removível) | Fixa e alongada |
| Uso típico | Asfalto e viagem | Viagem, paradas e óculos de grau | Estrada e terra na mesma viagem | Trilha e estrada de terra |
Fontes: fichas oficiais da Shoei, Nolan, Airoh e LS2 lidas em 05/10/2026 e Motonline. A tabela descreve o tipo, não um modelo específico: confira a ficha de cada capacete.
Integral de estrada
É o capacete fechado, sem pala. Segundo o Motonline, o integral oferece a segurança máxima entre os tipos.
Muito piloto de moto big trail usa um integral de estrada nas viagens e também nas estradas de terra. Funciona, e a lista mais abaixo traz modulares que seguem essa lógica. O que falta é a pala contra o sol e a abertura para óculos de proteção.
Modular (articulado ou escamoteável)
A queixeira sobe, e isso ajuda em parada, em pedágio e na hora de pôr óculos. O Motonline diz que o modular oferece praticamente a mesma segurança dos fechados e é comum em viagens. É a escolha de quem roda mais asfalto do que terra.
Para ver os modelos desse tipo em detalhe, veja o ranking dos melhores capacetes articulados.
Adventure ou dual sport: o capacete big trail de verdade
É o híbrido. Tem viseira e conforto de capacete de estrada, mais ventilação, e uma pala que costuma sair quando você não quer. A Shoei descreve o Hornet ADV como um capacete que junta as vantagens do off-road para explorar com o conforto de um integral, e a pala V-460 tem aerodinâmica pensada para rodar rápido no asfalto e na terra.
Esse é o tipo que atende o piloto que alterna os dois pisos. Os capacetes mais próximos dele na lista são o Hornet ADV, o Airoh Commander 2, o Bieffe B-Trail e o Schuberth E2 Explorer.
Off-road (cross e trail)
Segundo o Motonline, o capacete off-road precisa ser o mais leve possível e muito bem ventilado, e quem anda em terra raramente usa viseira, porque ela reduz a ventilação. Em vez dela, entram os óculos de proteção, e a pala protege do sol porque a abertura do rosto é maior.
É o capacete certo para estrada de terra e trilha. Em viagem mista, com muito asfalto, não é o indicado: a abertura frontal ampla e a falta de viseira são soluções de terra, não de estrada.
O que acontece quando você escolhe o capacete errado
O erro mais comum nasce no anúncio. O vendedor escreve big trail no título de um capacete que não foi pensado para isso, e o comprador só percebe depois.
- Off-road puro em viagem mista. Sem viseira, você precisa de óculos de proteção o tempo todo e fica sem a barreira da viseira contra vento e chuva no asfalto.
- Integral de estrada em terra pesada. Em ritmo baixo e esforço alto, a ventilação e a abertura do off-road ajudam. Os capacetes com viseira dependem de Pinlock para controlar o embaçamento, como o Hornet ADV e o Commander 2, que vêm com o sistema.
- Modular com pala improvisada. Sem pala de fábrica, o sol baixo na estrada de terra incomoda, e a viseira solar interna só resolve em parte.
Foi por isso que a lista deste guia se divide por uso e não só por nota. Um capacete pode ter ótimas avaliações e ainda assim ser errado para o seu caminho.
Qual tipo usar: asfalto, estrada e terra ou só terra

| Seu uso | Tipo indicado | Modelos da lista |
|---|---|---|
| Quase só asfalto, com estrada de terra firme de vez em quando | Integral de estrada ou modular | Shoei Neotec 3, Norisk Avenger 180, MT Atom 2 |
| Asfalto e estrada de terra em proporção parecida | Adventure ou dual sport | Shoei Hornet ADV, Nolan N70-2 X, Airoh Commander 2 Reveal, Schuberth E2 Explorer, Bieffe B-Trail |
| Maior parte do caminho em estrada de terra ou trilha | Off-road com pala | LS2 Explorer C MX701 |
O off-road entra como opção só para quem pega estrada de terra de verdade. Em viagem mista, o indicado é o adventure ou o modular.
Como escolhemos os 9 modelos
Cada modelo passou por três critérios, e a leitura é de 05/10/2026.
- Volume de vendas e avaliações. No Mercado Livre, vale o contador de vendidos e a quantidade de avaliações do anúncio. Como a mesma linha vende em várias cores e tamanhos, o histórico fica dividido, e por isso somei o volume de avaliações da linha no Google Shopping.
- Nota de 4,0 ou mais. Nota alta com poucas avaliações não prova nada, e isso pesa no caso do Hornet ADV, explicado abaixo.
- Demanda de busca. A busca por capacete big trail passou de 1.000 em janeiro de 2026 para 1.900 em agosto de 2026 no Brasil, segundo o OpenSEO.
Alguns modelos merecem um aviso. O Shoei Hornet ADV é o que mais se parece com a promessa do nome big trail, mas tem pouco histórico de compra: +5 vendidos e 2 avaliações na página do Mercado Livre, e 14 avaliações somadas no Google Shopping. Ele entra por encaixe técnico, e eu deixo isso claro na ficha. O Bieffe B-Trail também é exceção na Amazon, onde o anúncio tem só 2 avaliações, e entra pelas versões do Mercado Livre.
O MT Atom 2, o LS2 Explorer C, o Schuberth E2 Explorer e o Shoei Neotec 3 também mostram poucas vendas na página de cada cor, e por isso a nota do modelo no Google Shopping pesou na decisão. A leitura do artigo sobre capacete articulado usou o contador do Mercado Livre como critério mais rígido, e o MT Atom 2 ficou de fora dele. Aqui o recorte é outro, o encaixe em estrada e terra, e por isso a régua mudou.
⚠️ Como ler este ranking
É um ranking de mercado e de ficha técnica, não um teste de bancada. Ele mostra o que o fabricante declara e o que os compradores avaliam, mas não mede impacto, ruído nem durabilidade.
A ficha vem da página do fabricante quando ela abriu, e do anúncio quando não abriu. Confira sempre a etiqueta e o selo do Inmetro no capacete que chegar.
Os 9 melhores capacetes big trail
A ordem segue o uso: primeiro os adventure e dual sport, depois o off-road de terra, por último os modulares de estrada.
1. Shoei Hornet ADV: o capacete big trail com pala e viseira de fábrica
O Shoei Hornet ADV é o mais próximo do que o nome big trail promete. A Shoei o apresenta como capacete para estrada e terra, com a homologação ECE 22.06 e a pala V-460, desenhada para rodar rápido dentro e fora do asfalto.
A viseira CNS-2 aceita Pinlock e troca rápido. A ventilação tem entradas na testa, no topo e no queixo e seis saídas atrás e no pescoço. A calota é AIM+ com EPS de várias densidades.
Aqui vai o ponto de atenção. É o modelo com menos histórico de compra da lista, e entra por encaixe técnico: o Mercado Livre mostra +5 vendidos e 5,0 em 2 avaliações, e o Google Shopping soma 14 avaliações. Se você só compra modelo com muita gente por trás, pule para o Nolan ou para o Commander 2.
Ficha técnica: Shoei Hornet ADV
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Shoei Hornet ADV |
| Tipo | Integral com pala para estrada e terra |
| Homologação (Shoei Europe) | ECE 22.06 |
| Pala | V-460, com aerodinâmica pensada para rodar rápido no asfalto e na terra |
| Viseira | CNS-2 com Pinlock, de troca rápida |
| Calota e interior | AIM+, EPS de várias densidades, almofadas de 31, 35, 39 e 43 mm |
| Fecho | Duplo D e sistema de retirada de emergência E.Q.R.S. |
| Ventilação | Entradas na testa, topo e queixo; 6 saídas atrás e no pescoço |
| Peso | Não informado na página lida da Shoei |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | 5,0 em 2 avaliações, +5 vendidos |
| Google Shopping (05/10/2026) | 14 avaliações somadas nos anúncios do Mercado Livre |
| Selo do Inmetro | Confira a etiqueta do capacete que chegar |
Fonte da ficha: Shoei Europe, lida em 05/10/2026. Nota e vendas: página do Mercado Livre na mesma data.
Pala e viseira de fábrica, ECE 22.06 segundo a Shoei.
Mercado Livre: 5,0 em 2 avaliações e +5 vendidos (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre.
2. Nolan N70-2 X: modular dual sport com oito configurações
O Nolan N70-2 X é um modular que a própria Nolan vende para estrada e para pista de terra. São oito configurações, com a queixeira removível e a viseira intercambiável. A ficha traz 1.560 g, e 1.370 g na configuração jet.
A calota é de policarbonato Lexan, a homologação é a ECE 22.06 com dupla P/J e o campo de visão chega a 234 graus na horizontal e 91 na vertical. Tem viseira solar integrada, aceita Pinlock e se conecta ao sistema N-Com da marca.
No anúncio escolhido, a página da cor Cinza Vulcan mostra 5,0 em 5 avaliações e 1 vendido, porque o histórico se divide por cor e tamanho. Somando o modelo, o Google Shopping mostra 4,6 em 179 avaliações.
Ficha técnica: Nolan N70-2 X
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Nolan N70-2 X |
| Tipo | Modular dual sport |
| Homologação (Nolan) | UNECE R 22-06, dupla P/J |
| Peso | 1.560 g; 1.370 g na configuração jet |
| Calota | Policarbonato Lexan, duas calotas externas, EPS de várias densidades |
| Configurações | 8, com queixeira removível e viseira intercambiável |
| Viseira | 234 graus na horizontal e 91 na vertical, viseira solar integrada, compatível com Pinlock |
| Comunicação | Compatível com o sistema N-Com |
| Pala | Não citada na página lida |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | Cor Cinza Vulcan: 5,0 em 5 avaliações, 1 vendido |
| Google Shopping (05/10/2026) | 4,6 em 179 avaliações do modelo |
Fonte da ficha: Nolan, lida em 05/10/2026. Nota e avaliações: Mercado Livre e Google Shopping na mesma data.
Modular dual sport com oito configurações, segundo a Nolan.
Google Shopping: 4,6 em 179 avaliações (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre.
3. Airoh Commander 2 Reveal: o dual sport mais leve da lista
A Airoh classifica o Commander 2 como capacete dual sport para aventura e touring, com três configurações de uso. A ficha oficial traz 1.440 g (±50 g) na versão em HPC Carbon, três calotas e homologação ECE 22.06.
A viseira é extra larga, com tratamento antiembaçante A3S, e o capacete vem com lente Pinlock 120 XLT e viseira solar integrada. O anúncio escolhido mostra 5,0 em 3 avaliações e +5 vendidos, porque cada cor tem histórico próprio. A linha Commander 2 soma 4,7 em 665 avaliações no Google Shopping, a segunda maior base da lista.
Ficha técnica: Airoh Commander 2 Reveal
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Airoh Commander 2 Reveal |
| Tipo | Dual sport para aventura e touring, três configurações |
| Homologação (Airoh) | ECE 22.06 |
| Peso | 1.440 g (±50 g) na versão HPC Carbon da linha Commander 2 |
| Calotas | Três: XS-S, M-L e XL-XXXL |
| Viseira | Extra larga, antiembaçante A3S, com lente Pinlock 120 XLT incluída |
| Viseira solar | Integrada |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | 5,0 em 3 avaliações, +5 vendidos |
| Google Shopping (05/10/2026) | Linha Commander 2: 4,7 em 665 avaliações |
Fonte da ficha: Airoh, lida em 05/10/2026. O peso vale para a versão HPC Carbon da linha: confira o material do anúncio. Nota e vendas: Mercado Livre e Google Shopping na mesma data.
Dual sport com Pinlock incluso, ECE 22.06 segundo a Airoh.
Linha Commander 2: 4,7 em 665 avaliações no Google Shopping (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre.
4. Schuberth E2 Explorer: o modular de aventura com pala removível
O Schuberth E2 é a segunda geração dos capacetes de aventura da Schuberth, segundo a marca. É um modular com dupla homologação P/J e a ECE 22.06, e a página da Schuberth cita uma pala ajustável e fácil de remover.
A ficha do E2 Carbon traz viseira solar com mecanismo V-lock e dupla entrada de ar no queixo com filtro trocável. O E2 já vem pré-instalado para o sistema de comunicação da Sena com Mesh 2.0. O anúncio escolhido cita fibra de vidro e carbono, então confirme qual versão chega.
Aqui vai o ponto de atenção. A página do Mercado Livre mostra 1 vendido e nenhuma avaliação visível, e o Google Shopping soma 4,6 em 142 avaliações do E2 Explorer. É o modelo com menos histórico entre os adventure, e entra pelo volume agregado.
Ficha técnica: Schuberth E2 Explorer
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Schuberth E2 Explorer |
| Tipo | Modular de aventura (flip-up) com pala |
| Homologação (Schuberth) | ECE 22.06, dupla P/J |
| Pala | Ajustável e removível, segundo a Schuberth |
| Viseira solar (ficha do E2 Carbon) | Mecanismo V-lock |
| Ventilação (ficha do E2 Carbon) | Dupla entrada de ar no queixo, com filtro trocável |
| Comunicação | Pré-instalado para o sistema da Sena com Mesh 2.0 |
| Calota (anúncio) | Fibra de vidro e carbono |
| Peso | Não confirmado nas páginas lidas |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | 1 vendido, sem avaliações visíveis |
| Google Shopping (05/10/2026) | 4,6 em 142 avaliações do E2 Explorer |
Fonte da ficha: Schuberth e ficha do E2 Carbon, lidas em 05/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Google Shopping na mesma data.
Modular de aventura com pala removível, ECE 22.06 segundo a Schuberth.
Google Shopping: 4,6 em 142 avaliações (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre.
5. Bieffe B-Trail: o big trail com pala alongada, na Amazon e no Mercado Livre
O Bieffe B-Trail é um capacete feito para estrada e terra, segundo o anúncio da Amazon: tem pala alongada, que melhora o fluxo de ar e a estabilidade em alta velocidade, e entrada de ar com filtro contra poeira. O casco é de HEAP, um polímero de alta absorção de energia, e a abertura Easy Fit encaixa as hastes de óculos.
Vem com viseira transparente antirrisco e com proteção UV, de troca rápida, e com cinta de engate micrométrico. As outras viseiras são vendidas à parte.
Aqui vai o ponto de atenção. O anúncio da Amazon tem 5,0 em apenas 2 avaliações e ficava em Nº 1.012 em Capacetes para Motos em 05/10/2026. Na releitura de 23/10/2026, o B-Trail também está no Mercado Livre: a versão Authentic tem +100 vendidos e 4,8 em 494 avaliações, com selo MAIS VENDIDO. O anúncio da Amazon não cita homologação: confira o selo do Inmetro.
Ficha técnica: Bieffe B-Trail Conquest
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Bieffe B-Trail Conquest |
| Tipo | Big trail com pala alongada, para estrada e terra |
| Casco | HEAP (poliméro de alta absorção de energia), segundo o anúncio |
| Pala | Alongada |
| Ventilação | Entrada de ar com filtro contra poeira (liga de alumínio expandido) |
| Óculos | Abertura Easy Fit, com encaixe das hastes |
| Viseira | Transparente, antirrisco e com proteção UV, de troca rápida |
| Fecho | Cinta de engate micrométrico |
| Homologação | Não citada no anúncio; confira o selo do Inmetro |
| Peso | Não confirmado: o anúncio traz 2.000 g, valor que pode incluir a embalagem |
| Nota / Avaliações (Amazon, 05/10/2026) | 5,0 em 2 avaliações; Nº 1.012 em Capacetes para Motos |
| Versão Authentic (Mercado Livre, 02/10/2026) | 4,8 em 471 avaliações, +100 vendidos |
Fonte da ficha: anúncio da Amazon lido em 05/10/2026 e página do B-Trail Authentic no Mercado Livre lida em 02/10/2026. Não encontrei página do fabricante com ficha por modelo, então os dados vêm dos anúncios.
Pala alongada e abertura Easy Fit para óculos.
Amazon: 5,0 em 2 avaliações e Nº 1.012 em Capacetes para Motos (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual na Amazon.
Mercado Livre (versão Authentic): +100 vendidos e 4,8 em 494 avaliações (23/10/2026).
6. LS2 Explorer C MX701: o off-road de carbono para estrada de terra
O LS2 Explorer C é um capacete de carbono com pala ajustável e removível, ECE 22.06 e 1.450 g (±50 g) na ficha da LS2. As três calotas cobrem do XS ao 3XL, a viseira é ampla, aceita Pinlock Max Vision e tem viseira solar interna.
Esse é o capacete para quem pega estrada de terra de verdade. Em viagem mista, com muito asfalto, não é o indicado: a LS2 o posiciona para rotas longas em qualquer superfície, mas o desenho de abertura ampla e pala é de terra. Se o seu caminho é metade asfalto, olhe antes para o Hornet ADV, o Nolan ou o Commander 2.
O anúncio escolhido mostra 4,8 em 10 avaliações e +25 vendidos. Outra página da mesma linha no Mercado Livre mostra 4,9 em 79 avaliações e +25 vendidos, e o Google Shopping soma 4,5 em 364 avaliações para o Explorer Carbon.
Ficha técnica: LS2 Explorer C MX701
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | LS2 Explorer C MX701 |
| Tipo | Off-road de carbono com pala |
| Homologação (LS2) | ECE 22.06 |
| Peso | 1.450 g (±50 g) |
| Calotas | Três: XS-S, M-L e XL-3XL |
| Pala | Ajustável e removível |
| Viseira | Ampla, antirrisco, preparada para Pinlock Max Vision, com viseira solar interna |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | 4,8 em 10 avaliações, +25 vendidos |
| Outra página da linha (Mercado Livre, 05/10/2026) | 4,9 em 79 avaliações, +25 vendidos |
| Google Shopping (05/10/2026) | 4,5 em 364 avaliações do Explorer Carbon |
Fonte da ficha: LS2, lida em 05/10/2026. Nota e vendas: Mercado Livre e Google Shopping na mesma data.
Off-road de carbono, ECE 22.06 segundo a LS2.
Mercado Livre: 4,8 em 10 avaliações e +25 vendidos (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre.
7. Shoei Neotec 3: o modular de estrada com a maior base de avaliações
O Shoei Neotec 3 não é um capacete big trail no sentido estrito: não tem pala. Entra porque muito piloto de big trail roda sobretudo em asfalto e estrada de terra firme, e o modular resolve a viagem. A ficha da Shoei traz 1.700 g no tamanho M, ECE 22.06 com dupla homologação P/J e três calotas.
A viseira CNS-3C vem com folha Pinlock, e a viseira solar QSV-2 tem 5 mm a mais que a anterior. No Google Shopping, o Neotec 3 soma 4,7 em 888 avaliações, a segunda maior base da lista.
A descrição do anúncio escolhido o apresenta como da loja oficial da Shoei e cita selo do Inmetro nas normas de segurança. A página mostra +5 vendidos, porque o histórico se divide por cor e grafismo, e por isso a base agregada do Google pesou na decisão. Confira a etiqueta do capacete que chegar.
Ficha técnica: Shoei Neotec 3
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Shoei Neotec 3 |
| Tipo | Modular de estrada |
| Homologação (Shoei Europe) | ECE 22.06, dupla P/J |
| Peso | 1.700 g no tamanho M, cor lisa (±50 g) |
| Calotas | Três: XS-M, L e XL-XXL |
| Calota e interior | AIM, EPS de várias densidades, componentes em aço inox |
| Viseira | CNS-3C com folha Pinlock incluída |
| Viseira solar | QSV-2 |
| Pala | Não tem |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | +5 vendidos na página do anúncio |
| Google Shopping (05/10/2026) | 4,7 em 888 avaliações do modelo |
| Amazon (05/10/2026) | 4,3 em 57 avaliações |
| Selo do Inmetro (anúncio) | Citado nas normas de segurança; confira a etiqueta |
Fonte da ficha: Shoei Europe, lida em 05/10/2026. Avaliações: Google Shopping e Mercado Livre na mesma data.
Modular de estrada, ECE 22.06 segundo a Shoei.
Mercado Livre: +5 vendidos na página; Google Shopping: 4,7 em 888 avaliações.
Amazon: 4,3 em 57 avaliações (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre ou na Amazon.
8. Norisk Avenger 180: o modular com mais vendas lidas no Mercado Livre
O Norisk Avenger 180 é um modular de queixeira giratória com viseira dupla em policarbonato, proteção UV e tratamento antirrisco, e é preparado para Pinlock. O forro é respirável e hipoalergênico, e o fecho é micrométrico.
No Mercado Livre, o anúncio escolhido mostra +100 vendidos e nota 4,9 em 244 avaliações, o maior volume de vendas lido entre os modelos desta lista. Um comprador brasileiro avisa que o tamanho 58 ficou apertado e que precisou trocar por um número maior, então vale conferir a medida da cabeça antes de comprar.
Ficha técnica: Norisk Avenger 180
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Norisk Avenger 180 graus |
| Tipo | Escamoteável (modular) |
| Viseira | Dupla, em policarbonato, com proteção UV, antirrisco e preparada para Pinlock |
| Fecho | Micrométrico |
| Interior | Forro respirável e hipoalergênico |
| Ventilação | Superior, segundo o anúncio |
| Peso e homologação | Não informados no anúncio lido |
| Pala | Não tem |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | 4,9 em 244 avaliações, +100 vendidos |
Fonte da ficha: anúncio do Mercado Livre lido em 05/10/2026. Não encontrei página do fabricante com ficha por modelo, então os dados vêm do anúncio e podem variar por cor e tamanho.
+100 vendidos no Mercado Livre.
Nota 4,9 em 244 avaliações (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre.
9. MT Helmets Atom 2: o modular de entrada para quem roda mais asfalto
O MT Atom 2 é um modular de calota HIRP, um polímero de alta resistência ao impacto. O anúncio traz forro hipoalergênico, removível e lavável, e a descrição cita compatibilidade com Fog-Off. Na página da MT, a linha Atom 2 SV tem ECE 22.06, viseira solar embutida e cerca de 1.800 g (±50 g).
O anúncio escolhido não cita viseira solar, então confirme se o capacete que chega é a versão SV. A página mostra +50 vendidos e nota 4,9 em 31 avaliações, e o Google Shopping soma 325 avaliações da linha Atom 2 SV.
Ficha técnica: MT Helmets Atom 2
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | MT Helmets Atom 2 (anúncio: linha Bast A6) |
| Tipo | Integral articulado (modular) |
| Calota | HIRP (polímero de alta resistência ao impacto) |
| Interior | Espuma de poliuretano, tecido hipoalergênico, removível e lavável |
| Homologação (MT, linha Atom 2 SV) | ECE 22.06 |
| Peso (MT, linha Atom 2 SV) | Cerca de 1.800 g (±50 g) |
| Viseira solar | Embutida na linha SV; o anúncio escolhido não cita |
| Pala | Não tem |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 05/10/2026) | 4,9 em 31 avaliações, +50 vendidos |
| Google Shopping (05/10/2026) | 325 avaliações da linha Atom 2 SV |
| Amazon (05/10/2026) | 4,4 em 10 avaliações no tamanho 60; Nº 1.137 em Capacetes para Motos |
Fonte da ficha: MT Helmets, lida em 05/10/2026, e anúncio do Mercado Livre na mesma data.
Modular de entrada com ECE 22.06 na linha SV.
Mercado Livre: +50 vendidos e nota 4,9 em 31 avaliações.
Amazon: 4,4 em 10 avaliações e Nº 1.137 em Capacetes para Motos (05/10/2026).
👉 Confira o preço atual no Mercado Livre ou na Amazon.
Nota de análise: o que a rubrica dá a cada capacete big trail
A nota de análise de cada capacete big trail vai de 0 a 10 e sai de uma fórmula, não de teste de uso. Ela combina a satisfação dos compradores no Mercado Livre, o volume de vendas, a transparência da ficha oficial do fabricante, os recursos declarados e o peso. A conta completa está em Como calculamos a nota.
| Modelo | Satisfação | Vendas | Ficha oficial | Reputação | Recursos | Peso | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shoei Hornet ADV | 6,3 | 1,0 | 6,2 | Sem dado | 2,0 | Sem dado | 4,6 |
| Nolan N70-2 X | 6,0 | 1,0 | 7,5 | Sem dado | 2,0 | 4,0 | 4,8 |
| Airoh Commander 2 Reveal | 6,0 | 1,0 | 7,5 | Sem dado | 2,0 | Sem dado | 4,9 |
| Schuberth E2 Explorer | Sem dado | 1,0 | 4,2 | Sem dado | 3,0 | Sem dado | 3,1 |
| Bieffe B-Trail | 8,5 | 4,0 | 0,0 | Sem dado | 0,0 | Sem dado | 3,6 |
| LS2 Explorer C MX701 | 7,8 | 1,0 | 8,5 | Sem dado | 2,0 | 6,0 | 5,8 |
| Shoei Neotec 3 | 6,0 | 1,0 | 9,0 | Sem dado | 2,0 | 4,0 | 5,1 |
| Norisk Avenger 180 | 7,5 | 1,0 | 0,0 | Sem dado | 0,0 | Sem dado | 2,8 |
| MT Helmets Atom 2 | 7,4 | 1,0 | 6,8 | Sem dado | 2,0 | 4,0 | 5,0 |
Critério sem dado sai da conta e os pesos são renormalizados, mas a ficha oficial que não localizei vale zero. O Reclame Aqui não entrou, porque não li a reputação dessas marcas. Entre os nove capacetes big trail, o LS2 Explorer C lidera (5,8) pela ficha completa; o Shoei Neotec 3 (5,1), o MT Atom 2 (5,0), o Airoh Commander 2 (4,9) e o Nolan N70-2 X (4,8) ficam em empate técnico, porque a diferença entre eles é menor que 0,3.
Aviso de baixo volume: na releitura de 23/10/2026, oito dos nove modelos de capacete big trail têm entre 1 e +25 vendidos no Mercado Livre (Hornet ADV, Airoh e Schuberth com 1; Nolan, LS2, Neotec 3 e Norisk Avenger com +5; Atom 2 com +25) e poucas avaliações na página do anúncio. O Norisk Avenger, que tinha +100 vendidos em 05/10, aparece com +5. Eles seguem na lista pelo encaixe técnico e pelas avaliações da linha no Google Shopping, como na edição de 05/10; o Bieffe B-Trail é o único com +100 vendidos. Confira a ficha e a etiqueta antes de comprar.
As fichas dos fabricantes de capacete big trail foram lidas em 05/10/2026 e as vendas e avaliações do Mercado Livre em 23/10/2026. Esta nota não é teste de uso e não entra no schema do site.
Comparativo dos 9 modelos
A tabela junta o tipo, a pala, o peso e as avaliações de cada capacete big trail da lista. Peso e homologação vêm da ficha do fabricante quando ela abriu.
| Modelo | Tipo | Pala | Peso (ficha) | Homologação (ficha) | Avaliações lidas em 05/10/2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Shoei Hornet ADV | Adventure | Sim, V-460 | Não informado | ECE 22.06 | ML: 5,0 (2), +5 vendidos; Google: 14 |
| Nolan N70-2 X | Modular dual sport | Não citada | 1.560 g | ECE 22.06, P/J | ML: 5,0 (5); Google: 4,6 (179) |
| Airoh Commander 2 Reveal | Dual sport | Não detalhada na página lida | 1.440 g (HPC Carbon) | ECE 22.06 | ML: 5,0 (3), +5 vendidos; Google: 4,7 (665) |
| Schuberth E2 Explorer | Modular de aventura | Sim, removível | Não confirmado | ECE 22.06, P/J | ML: 1 vendido, sem avaliações; Google: 4,6 (142) |
| Bieffe B-Trail Conquest | Adventure | Sim, alongada | Não confirmado | Não citada no anúncio | Amazon: 5,0 (2), Nº 1.012; versão Authentic no ML (02/10): 4,8 (471), +100 vendidos |
| LS2 Explorer C MX701 | Off-road de carbono | Sim, removível | 1.450 g | ECE 22.06 | ML: 4,8 (10), +25 vendidos; Google: 4,5 (364) |
| Shoei Neotec 3 | Modular de estrada | Não | 1.700 g (M) | ECE 22.06, P/J | ML: +5 vendidos; Google: 4,7 (888); Amazon: 4,3 (57) |
| Norisk Avenger 180 | Modular | Não | Não informado | Não informada | ML: 4,9 (244), +100 vendidos |
| MT Helmets Atom 2 | Modular | Não | 1.800 g (linha SV) | ECE 22.06 (linha SV) | ML: 4,9 (31), +50 vendidos; Google: 325; Amazon: 4,4 (10), Nº 1.137 |

Se o seu caminho mistura asfalto e terra, o Hornet ADV, o Nolan, o Commander 2, o Bieffe B-Trail e o Schuberth E2 são os que a ficha aponta. Quem roda quase só asfalto fica bem servido por um dos três modulares, e quem sai do asfalto de vez olha para o LS2 Explorer C.
Como escolher um capacete big trail em 5 pontos
- Terreno predominante. Conte quantos quilômetros da sua rota são asfalto e quantos são terra. Esse número decide a família do capacete antes de qualquer marca.
- Pala. Se ela é removível, você a tira no asfalto e a recoloca na terra. Veja se a ficha cita a pala e como ela sai.
- Viseira ou óculos. Viseira com Pinlock cobre chuva e vento. Óculos de proteção ventilam mais na terra, mas pedem um capacete de abertura ampla. Para ver modelos de proteção para os olhos, veja o guia de óculos para motociclista.
- Peso e conforto. A ficha dos modelos da lista vai de 1.440 g a 1.800 g. A diferença de mais de 300 g entre o mais leve e o mais pesado aparece no pescoço depois de várias horas.
- Tamanho e selo do Inmetro. Meça a cabeça e consulte o guia de tamanho de capacete. O Inmetro exige certificação compulsória, e o capacete certificado leva um selo circular na parte traseira, conforme a Portaria Inmetro nº 231/2021. Confira o selo no capacete que chegar.
Perguntas frequentes sobre capacete big trail
Posso usar um capacete integral de estrada em uma moto big trail?
Pode, e muito piloto faz isso em viagens e em estradas de terra firme. O que falta é a pala contra o sol e a abertura para óculos de proteção, e em terra pesada um adventure ou um off-road ventila melhor.
Capacete off-road serve para viagem longa?
Serve para viagem em que a maior parte do caminho é estrada de terra. Com muito asfalto, não é o indicado: sem viseira, você depende de óculos de proteção e fica exposto ao vento. Para viagem mista, escolha um adventure ou um modular.
O capacete big trail precisa de pala?
Não precisa, mas ajuda no sol baixo da estrada de terra. A Shoei e a LS2 oferecem pala removível ou ajustável nos modelos desta lista, e dá para tirar a pala quando a viagem for só de asfalto.
Qual a diferença entre capacete adventure e capacete off-road?
O adventure tem viseira e conforto de capacete de estrada, com mais ventilação e pala. O off-road puro tem abertura frontal ampla pensada para óculos de proteção. A Motorcycle News descreve o adventure como a ventilação e a proteção solar do capacete de motocross, com forro e ajuste de capacete esportivo ou de touring.
Qual capacete big trail tem a maior base de avaliações?
Na leitura de 05/10/2026, o Shoei Neotec 3 lidera, com 4,7 em 888 avaliações no Google Shopping. O Airoh Commander 2 vem em segundo, com 4,7 em 665 avaliações da linha.
Credenciais do Autor
Artigo assinado por Jem, advogado formado pela UNIVALI e motociclista há mais de 30 anos, fundador e editor do Motociclismo360. A análise dos nove modelos parte de ficha técnica, nota e volume de avaliações, sem teste físico e sem experiência pessoal com nenhum deles.
Transparência e Metodologia
Nota, avaliações e vendas foram lidas nas páginas do Mercado Livre, da Amazon e do Google Shopping em 05/10/2026. As fichas vêm das páginas da Shoei, Nolan, Airoh, LS2 e MT quando elas abriram. Para o Norisk Avenger 180 usei só o anúncio.
A lista entra por encaixe em estrada e terra, e o Hornet ADV é a exceção declarada acima. O método geral está na página de metodologia.
Este artigo contém links de afiliado para o Mercado Livre e a Amazon. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 pode receber uma comissão, sem custo adicional para você. Os preços mudam toda hora e por isso aparecem apenas nos anúncios.
Conclusão: qual capacete big trail escolher
Para estrada e terra na mesma viagem, o Shoei Hornet ADV, o Nolan N70-2 X, o Airoh Commander 2 Reveal, o Bieffe B-Trail e o Schuberth E2 Explorer são os que a ficha aponta. Quem roda quase só asfalto e pega terra firme de vez em quando fica bem servido por um modular: o Shoei Neotec 3 tem a maior base de avaliações e o Norisk Avenger 180, as maiores vendas lidas. Quem sai do asfalto de vez deve olhar o LS2 Explorer C MX701.
E você, o seu caminho tem mais asfalto ou mais terra? Conte nos comentários qual capacete usa na sua moto big trail e o que mais pesou na escolha.