Quem pesquisa jaqueta Texx no Mercado Livre encontra dezenas de anúncios com nomes parecidos: Ronin, Ronin X11, Saga, Armor, New Strike. Todos prometem proteção, ventilação e resistência à água. Qual deles vale o dinheiro?
Reuni as fichas oficiais da fabricante, as vendas e as avaliações lidas direto nos anúncios e a reputação da marca no Reclame Aqui. O resultado é este comparativo com cinco modelos, uma nota calculada por critérios fixos e dois relatos de uso meus.
Um aviso antes de começar: nenhuma ficha da Texx informa a norma EN 17092 nem a classe de proteção. Por isso este texto compara recursos e dados de mercado, mas não promete nível de proteção em queda.

Já decidiu? Vá direto à oferta da jaqueta Texx certa
Se você já sabe o uso, não precisa ler tudo: a tabela abaixo reúne os cinco modelos com nota, vendas, forro, ventilação e certificação, e cada coluna leva ao anúncio no Mercado Livre.
Nossa escolha
Armor
R$ 748,93
|
Ano inteiro
Saga Four Season V2
R$ 557,97
|
Mais vendida da linha
Ronin
R$ 368,91
|
Mais vendida
Ronin X11
R$ 395,51
|
Esportiva
New Strike V3
R$ 522,18
|
|
|---|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10)* | 8,2 | 8,0 | 7,4 | 7,3 | 7,2 |
| Nota dos compradores (Mercado Livre) | 4,9 (227) | 4,9 (410) | 4,8 (1.579) | 4,8 (367) | 4,9 (16) |
| Vendas (melhor anúncio) | +500 | +1000 | +5 mil | +10 mil | +100 |
| Forro térmico removível | Sim | Sim, mais forro impermeável | Não citado | Não citado | Sim |
| Ventilação (ficha) | AirTexx | AIRTEXX e Mesh Summer | Não citada | Não citada | AIRTEXX nos ombros |
| Certificação declarada | CE, sem norma | CE, sem norma | Não citada | Não citada | CE, sem norma |
| Reputação da marca (Reclame Aqui) | Ótima | Ótima | Ótima | Ótima | Ótima |
👉 Clique no botão da jaqueta escolhida e confirme a oferta de hoje. As estrelas mostram a nota dos compradores no Mercado Livre, e os preços são os lidos em 27/10/2026, sujeitos a mudança. *A nota de análise é calculada por critérios fixos e não é teste de uso.
Decisão em 30 segundos
✅ Compre a Armor se roda em estrada e quer forro térmico removível, ventilação e a maior nota de análise do grupo (8,2).
✅ Compre a Saga Four Season V2 se precisa de uma jaqueta para o ano inteiro, com forro térmico e forro impermeável removíveis.
✅ Compre a New Strike V3 se prefere um corte ergonômico, protetores de dupla densidade e uso mais esportivo na cidade.
✅ Compre a Ronin ou a Ronin X11 se quer o modelo mais vendido da marca, mais enxuto em recursos, para o dia a dia.
❌ Não compre nenhuma sem conferir a tabela de medidas e o posicionamento dos protetores no seu corpo, e sem aceitar que a ficha não informa a norma de proteção.
Qual é a melhor jaqueta Texx? Resposta rápida
Pela nota de análise, a Armor (8,2) e a Saga Four Season V2 (8,0) ficam na frente, em empate técnico. Ronin (7,4), Ronin X11 (7,3) e New Strike V3 (7,2) vêm depois, também próximas entre si. As Ronin vendem muito mais, mas têm menos recursos na ficha, e a escolha certa depende do seu uso, não de um vencedor absoluto.
Como avaliei cada modelo
A nota de análise vai de 0 a 10 e sai de um script, não de opinião. Ela soma cinco critérios: satisfação dos compradores (25 pontos), vendas (15), transparência da ficha (20), recursos (20) e reputação da marca (10). O peso de cada critério e as regras completas estão na página de metodologia.
Essa nota não é teste de uso. Ela mede o que a ficha oficial declara, o que os compradores avaliam e o que o mercado compra, com dados lidos em 27/10/2026. Os relatos de uso aparecem separados, mais abaixo.
O critério de resistência ao uso longo ficou de fora para todos, porque o Mercado Livre não permite filtrar avaliações por tempo de uso. Nos outros cinco, a diferença entre as jaquetas é pequena, e foi isso que me fez evitar a palavra “vencedora”.
| Modelo | Nota de análise | Nota dos compradores (ML) | Avaliações (soma dos anúncios) | Maior contador de vendas |
|---|---|---|---|---|
| Armor | 8,2 | 4,88 | 286 | +500 |
| Saga Four Season V2 | 8,0 | 4,81 | 643 | +1000 |
| Ronin | 7,4 | 4,81 | 3.796 | +5 mil |
| Ronin X11 | 7,3 | 4,80 | 1.395 | +10 mil |
| New Strike V3 | 7,2 | 4,91 | 26 | +100 |
Fonte: anúncios do Mercado Livre lidos em 27/10/2026, fichas do site texx.com.br e Reclame Aqui (Texx Extreme Speed, 01/04 a 30/09/2026). Diferença menor que 0,3 ponto é empate técnico.

O que a rubrica dá a cada jaqueta Texx
| Critério | Armor | Saga | Ronin | Ronin X11 | New Strike |
|---|---|---|---|---|---|
| Satisfação dos compradores (peso 25) | 8,5 | 8,6 | 9,0 | 8,8 | 6,7 |
| Validação de mercado (peso 15) | 8,0 | 8,0 | 8,0 | 8,0 | 6,0 |
| Transparência da ficha e da certificação (peso 20) | 7,5 | 8,5 | 6,2 | 6,2 | 8,5 |
| Recursos de proteção e conforto (peso 20) | 8,0 | 6,0 | 5,0 | 5,0 | 6,0 |
| Reputação da marca (peso 10) | 9,6 | 9,6 | 9,6 | 9,6 | 9,6 |
| Resistência ao uso longo (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Nota de análise (0 a 10) | 8,2 | 8,0 | 7,4 | 7,3 | 7,2 |
Critério sem dado sai da conta e os pesos são renormalizados. Ronin e Ronin X11 usam a ficha da Ronin V2. A nota é calculada em 27/10/2026 e não é teste de uso.
Reputação da marca no Reclame Aqui
A Texx aparece com reputação Ótima no Reclame Aqui, com 100% das 57 reclamações respondidas, 93,9% resolvidas e 89,8% dos consumidores dizendo que voltariam a comprar. Na rubrica, isso rende 9,6 pontos de 10 a todos os modelos.
O ponto de atenção está no tipo de queixa. “Má qualidade” responde por 31,97% das reclamações do período, o maior grupo. Vale guardar nota fiscal, conferir costuras e zíperes na chegada e testar o produto dentro do prazo de troca.
Armor: a parca de viagem com forro térmico
A Armor é uma parca pensada para estrada. Segundo a ficha oficial, usa poliéster 600D ripstop, painel de 1680D nos cotovelos, gola em neoprene, ventilação AirTexx com painéis frontais e protetores Evolution removíveis nos ombros, cotovelos e costas.
Tem ajuste de cintura e de punho em velcro, loop para acoplar à calça e a tecnologia STOPWATER, descrita pela fabricante como resistente à água. A certificação informada é “CE”, sem norma.
No Mercado Livre, o melhor anúncio tem nota 4,9 e 227 avaliações, com o contador em +500 vendidos. É o menor volume entre os cinco, mas a maior combinação de transparência (7,5) e recursos (8,0), o que explica a nota 8,2.
Ficha técnica: Jaqueta Texx Armor
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Texx Armor (parca de viagem, masculina) |
| Material | Poliéster 600D ripstop, painel 1680D nos cotovelos, costura dupla, gola em neoprene |
| Proteção | Protetores EVOLUTION TEXX removíveis nos ombros, cotovelos e costas; protetores externos de ombro em poliuretano |
| Ventilação | Sistema AirTexx com grandes painéis frontais; zíper nas entradas e saídas de ar |
| Água | Tecnologia STOPWATER, descrita como resistente à água; bolsos internos com STOPWATER |
| Forro | Acabamento MFI TEXX, antialérgico e antibacteriano; forro térmico integral removível |
| Ajustes | Cintura e punho em velcro; loop para acoplar à calça |
| Certificação declarada | CE (Conformidade Europeia); a norma e a classe não são informadas |
| Tamanhos (página da Armor) | S, M e L |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 27/10/2026) | 4,9 em 227 avaliações no melhor anúncio; +500 vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: seção Detalhes do Produto da página oficial da Texx (texx.com.br), lida em 27/10/2026; nota e avaliações dos anúncios no Mercado Livre, na mesma data.
Nota 4,9 em 227 avaliações no Mercado Livre e a maior nota de análise do comparativo (8,2).
Parca de viagem com forro térmico integral removível, ventilação AirTexx e protetores removíveis nos ombros, cotovelos e costas, segundo a fabricante.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje no Mercado Livre.
Saga Four Season V2: para o ano inteiro
A Saga combina tecido Mesh Summer, Soft Shell e frente em Dynatech, com ventilação AIRTEXX e protetores Evolution em EVA removíveis nas costas, ombros e cotovelos. Tem zíperes YKK, neoprene no pescoço e nas mangas e o cartão Saved Cart para dados de emergência.
O diferencial é o par de forros. A fabricante informa um forro térmico integral removível e um forro impermeável removível, de modo que sem eles a jaqueta vira uma peça de verão.

No Mercado Livre, o melhor anúncio mostra nota 4,9, 410 avaliações e +1000 vendidos. Na Amazon, o anúncio da Saga tem nota 3,7 em 32 avaliações, bem abaixo do Mercado Livre, o que merece atenção antes de comprar por lá.
Ficha técnica: Jaqueta Texx Saga Four Season V2
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Texx Saga Four Season V2 (masculina) |
| Material | Poliéster 600D, Mesh Summer, Soft Shell, frente em Dynatech, neoprene no pescoço e nas mangas |
| Proteção | Protetores internos removíveis EVOLUTION TEXX em EVA nas costas, ombros e cotovelos |
| Ventilação | Sistema AIRTEXX e tecido Mesh Summer; totalmente ventilada, segundo a fabricante |
| Água | Tecnologia STOPWATER e forro impermeável removível |
| Forro | Forro térmico integral removível; sem ele, a jaqueta fica completa para o verão |
| Extras | Zíperes YKK, refletivos SHINE TEXX, bolsos internos, Saved Cart para dados de emergência |
| Certificação declarada | CE (Conformidade Europeia); a norma e a classe não são informadas |
| Tamanhos | S a 6XL |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 27/10/2026) | 4,9 em 410 avaliações no melhor anúncio; +1000 vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: seção Detalhes do Produto da página oficial da Texx (texx.com.br), lida em 27/10/2026; nota e avaliações dos anúncios no Mercado Livre, na mesma data.
+1000 vendidos e nota 4,9 em 410 avaliações no Mercado Livre.
Jaqueta para o ano inteiro: com o forro térmico e o impermeável removíveis, ela se adapta ao frio, à chuva e ao calor, segundo a fabricante.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje no Mercado Livre.
New Strike V3: corte ergonômico
A New Strike V3 é a releitura de um clássico da marca. Usa poliéster 600D, reforço 1680D nos ombros e cotovelos, ventilação AIRTEXX nos ombros e protetores Evolution de dupla densidade removíveis nos ombros, cotovelos e costas.
Traz forro térmico integral removível, zíper YKK, tecido elástico nas costas e nas laterais e ajuste de punho pensado para facilitar o uso de luvas. A ficha informa certificação “CE”, também sem norma.
O melhor anúncio da V3 tem nota 4,9, mas só 16 avaliações, com +100 vendidos. Somando os anúncios, são 26 avaliações, e uma nota alta sobre um volume pequeno pesa menos na conta.
Ficha técnica: Jaqueta Texx New Strike V3
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Texx New Strike V3 (masculina) |
| Material | Poliéster 600D, reforço 1680D em ombro e cotovelo, gola em tecido soft, acabamento em EVA na frente e atrás |
| Proteção | Protetores Evolution TEXX de dupla densidade removíveis nos ombros, cotovelos e costas |
| Ventilação | Sistema AIRTEXX com entradas de ar nos ombros |
| Água | Tecnologia STOPWATER, resistente à água |
| Forro | Forro térmico integral removível |
| Ajustes | Braços, cintura e punho em velcro (facilita as luvas); loop para acoplar à calça; zíper YKK |
| Certificação declarada | CE (Conformidade Europeia); a norma e a classe não são informadas |
| Tamanhos | S a 6XL |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 27/10/2026) | 4,9 em 16 avaliações no melhor anúncio da V3; +100 vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: seção Detalhes do Produto da página oficial da Texx (texx.com.br), lida em 27/10/2026; nota e avaliações dos anúncios no Mercado Livre, na mesma data. O anúncio de referência do Mercado Livre é da New Strike V3 masculina.
Nota 4,9 e +100 vendidos no melhor anúncio da V3 no Mercado Livre.
Corte ergonômico, protetores de dupla densidade e ventilação AIRTEXX nos ombros, segundo a fabricante.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje no Mercado Livre.
Ronin e Ronin X11: as jaquetas Texx mais vendidas
São as líderes de venda: a Ronin X11 chega a +10 mil vendidos e a Ronin a +5 mil, ambas com nota 4,8 no Mercado Livre. Somados os anúncios, a Ronin tem 3.796 avaliações e a Ronin X11, 1.395.
Um aviso sobre os nomes. “Ronin” e “Ronin X11” são nomes de anúncios, e o site da Texx só lista a Ronin V2 e a Ronin Air. Usei a ficha da Ronin V2 para as duas, como a melhor referência oficial disponível, e a conta pode mudar se a fabricante publicar fichas específicas.

Pela ficha da Ronin V2, a jaqueta é de poliéster 600D com STOPWATER, protetores Evolution em EVA removíveis nas costas, ombros e cotovelos, ajustes nos braços, cintura e punho e uma canaleta interna para bloquear a entrada de água. Não cita forro térmico, ventilação nem certificação CE, e é por isso que a nota fica em 7,4 e 7,3, mesmo com as melhores vendas.
Ficha técnica: Jaqueta Texx Ronin
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Texx Ronin (nome do anúncio; ficha de referência: Ronin V2) |
| Material | Poliéster 600D de alta resistência, leve |
| Proteção | Protetores Evolution internos removíveis em EVA nas costas, ombros e cotovelos |
| Água | Sistema STOPWATER, resistente à água; canaleta interna central contra a entrada de água |
| Ventilação e forro | Não citados na ficha |
| Ajustes | Braços, cintura e punho em velcro; tecido elástico nas costas |
| Certificação declarada | Não citada na ficha |
| Tamanhos (Ronin V2) | S a 5XL |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 27/10/2026) | 4,8 em 1.579 avaliações no melhor anúncio; +5 mil vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: seção Detalhes do Produto da página oficial da Texx (texx.com.br), lida em 27/10/2026; nota e avaliações dos anúncios no Mercado Livre, na mesma data. Os anúncios usam os nomes Ronin e Ronin X11, que não constam no site; a ficha usada é a da Ronin V2.
+5 mil vendidos e nota 4,8 em 1.579 avaliações no Mercado Livre.
Jaqueta impermeável de uso diário, com protetores removíveis e ajustes nos braços, na cintura e no punho, segundo a ficha da linha Ronin V2.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje no Mercado Livre.
Ficha técnica: Jaqueta Texx Ronin X11
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Texx Ronin X11 (nome do anúncio; ficha de referência: Ronin V2) |
| Material | Poliéster 600D de alta resistência, leve |
| Proteção | Protetores Evolution internos removíveis em EVA nas costas, ombros e cotovelos |
| Água | Sistema STOPWATER, resistente à água; canaleta interna central contra a entrada de água |
| Ventilação e forro | Não citados na ficha |
| Ajustes | Braços, cintura e punho em velcro; tecido elástico nas costas |
| Certificação declarada | Não citada na ficha |
| Tamanhos (Ronin V2) | S a 5XL |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre, 27/10/2026) | 4,8 em 367 avaliações no melhor anúncio; +10 mil vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: seção Detalhes do Produto da página oficial da Texx (texx.com.br), lida em 27/10/2026; nota e avaliações dos anúncios no Mercado Livre, na mesma data. Os anúncios usam os nomes Ronin e Ronin X11, que não constam no site; a ficha usada é a da Ronin V2.
O mais vendido da Texx no Mercado Livre: +10 mil vendidos e nota 4,8.
Jaqueta impermeável de uso diário, com protetores removíveis e tecido elástico nas costas, segundo a ficha da linha Ronin V2.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje no Mercado Livre.

Meu uso: o que vivi com a Sniper V3 e a Armor 2
Preciso ser claro sobre o que usei. Usei a Texx Sniper V3, uma jaqueta de couro esportiva, e a Armor 2, a versão nova da Armor deste comparativo. Não usei Ronin, Saga nem New Strike, então não opino sobre elas além da ficha e dos números.
Na Armor 2, o que mais me chamou atenção foi a proposta de parca de viagem: ventilação com entradas de ar que abrem e fecham, forro térmico removível e gola em neoprene. Para mim, é um conjunto coerente com quem passa horas na estrada e pega mudança de temperatura no caminho.
Também fiz questão de manter a expectativa realista. As entradas de ar ajudam, mas não transformam uma jaqueta de viagem em modelo para calor intenso, e o forro não substitui outra camada quando esfria muito. Resistência à água não é impermeabilidade total em chuva forte.
Na Sniper V3, o que me incomodou foi a falta de uma saída de ar traseira. O couro perfurado na frente ajuda, mas sem saída de ar atrás a ventilação fica incompleta, e isso pesa em regiões quentes e em trajetos longos. A versão V3 melhorou o zíper das mangas, o que facilita o uso com luvas de cano longo.
Meu critério para as duas é o mesmo: experimentar antes, conferir o posicionamento dos protetores com a roupa e as luvas que você usa e checar a liberdade de movimento ao alcançar o guidão.
Para quem é cada jaqueta Texx
- Estrada e viagem: Armor, pelo forro térmico removível e pela ventilação, ou Saga, se você roda o ano todo.
- Cidade, com chuva de vez em quando e orçamento mais enxuto: Ronin ou Ronin X11.
- Uso esportivo no asfalto: New Strike V3, pelo corte ergonômico e pelos protetores de dupla densidade.
- Calor forte: nenhuma delas é um modelo específico de verão. A Saga, sem os forros, é a que mais se aproxima.
- Proteção como critério número um: compare com jaquetas que informem a norma EN 17092 e a classe na ficha, como nas opções do nosso comparativo de jaqueta com airbag para moto.

Perguntas frequentes sobre jaqueta Texx
A jaqueta Texx é boa?
Pelos números, os compradores aprovam a marca: os cinco modelos ficam entre 4,8 e 4,9 no Mercado Livre, e a marca tem reputação Ótima no Reclame Aqui. A ressalva é que “má qualidade” lidera as reclamações.
A jaqueta Texx é impermeável?
A Texx descreve a tecnologia STOPWATER como “resistente à água”, não como impermeável. Na Saga, existe ainda um forro impermeável removível. Para chuva forte e prolongada, use capa de chuva por cima.
A jaqueta Texx tem certificação?
As fichas de Armor, Saga e New Strike informam “CE” (Conformidade Europeia), sem a norma e sem a classe. A ficha da Ronin V2 não cita certificação. Pergunte ao vendedor ou à Texx qual norma e classe se aplicam ao modelo que você vai comprar.
Qual jaqueta Texx é a mais vendida?
A Ronin X11, com o contador de +10 mil vendidos no melhor anúncio do Mercado Livre em 27/10/2026, seguida da Ronin, com +5 mil.
Qual jaqueta Texx é melhor para viajar?
Pela ficha, Armor e Saga são as mais completas para estrada, por reunirem ventilação e forro térmico removível. Eu usei a Armor 2 e a proposta de viagem faz sentido, mas confira o caimento no seu corpo.
A jaqueta Texx serve para o calor?
Depende do modelo. A Saga, sem os forros, vira jaqueta de verão, e a Armor tem entradas de ar. Nenhuma é um modelo específico para calor intenso.
Credenciais do Autor
Este texto foi escrito pela equipe do Motociclismo360. Os relatos de uso em primeira pessoa são do Jules Edson Martins, que usou a Sniper V3 e a Armor 2, e não se estendem aos demais modelos.
Transparência e Metodologia
A nota de análise é calculada por critérios fixos, com dados lidos em 27/10/2026, e não é teste de uso. Ela não entra no schema do site. As vendas e as avaliações vêm das páginas dos anúncios no Mercado Livre, e as fichas vêm do site oficial da Texx.
Este artigo tem links de afiliado: se você comprar por eles, o Motociclismo360 recebe uma comissão, sem custo adicional para você. Isso não muda a nota nem a ordem dos modelos. Detalhes na política de divulgação.
Conclusão: qual jaqueta Texx escolher
Se o uso é estrada, a Armor e a Saga lideram pela ficha, e a Armor 2, que usei, confirma a proposta de viagem. Para o dia a dia, as Ronin vendem muito e trazem menos recursos na ficha. A New Strike V3 atende quem quer um corte mais esportivo, com a ressalva do volume pequeno de avaliações.
A maior lacuna comum a todas é a norma de proteção: nenhuma ficha informa a EN 17092 nem a classe. Se isso pesa na sua decisão, pergunte antes de comprar.
Qual você usa? Conta nos comentários e compartilha com quem está escolhendo a sua.