Escolher uma bota Alpinestars pelo nome do modelo é arriscado: a marca vende mais de cinquenta botas, para pista, estrada, cidade e terra, e nem todas protegem do mesmo jeito. Uma bota de motocross não foi desenhada para o asfalto, e um calçado urbano não substitui uma bota de estrada.
Neste guia eu separo as botas Alpinestars por estilo, Road, Urban, Touring e Off-Road, e analiso quatro delas com nota, ficha e certificação: Tech 3, SMX 6 V3, Tech 7 e CRX Drystar. Para quem pilota pensando em segurança, a pergunta central é qual norma cada ficha declara.
Li as fichas de 50 botas no site brasileiro da Alpinestars, as páginas do site global, lojas autorizadas e os anúncios do Mercado Livre e da Amazon, tudo em 20/10/2026. Se você ainda está decidindo o tipo de calçado, veja antes o guia geral de botas para moto.

Qual bota Alpinestars serve para cada estilo?
💡 Resposta rápida
Para rua e pista, a bota Alpinestars indicada é da linha Road, como a SMX 6 V3. Para viagem longa, a de Touring, como RT-7 e XT-8. Para a cidade, o calçado urbano, como a CRX Drystar. Para terra, a Off-Road, como Tech 3 e Tech 7. Confira sempre a norma EN 13634 na ficha.
| Estilo | Para quê (fabricante) | Famílias | Do guia |
|---|---|---|---|
| Road | Pista e rua, desempenho | SMX-6, SMX Plus, SMX-1 R, Supertech R, SP-X, New Land, Ridge, Radon | SMX 6 V3 |
| Urban | Uso no dia a dia | CRX, CR-6, Vika, Judy, Monty, Firm | CRX Drystar |
| Touring | Viagem longa e clima ruim | RT-7, RT-8, XT-8, Belize, Corozal, Origin, Air Plus, Toucan, Andes | Orientação, sem card |
| Off-Road | Motocross, enduro e trilha | Tech 3, Tech 5, Tech 7, Tech 10 e variantes | Tech 3 e Tech 7 |
A classificação é a dos menus do site brasileiro da Alpinestars. A CRX aparece na lista Road e também na página de tênis de pilotagem, e por isso eu a trato como calçado urbano.

Já decidiu? Vá direto à oferta da bota Alpinestars certa
Se você já sabe o uso, as quatro botas estão aqui lado a lado, com nota de análise, norma declarada, proteção e água. Escolha pelo estilo, toque no botão e confira a oferta de hoje.
Ainda em dúvida? Continue a leitura: eu explico a norma, o estilo e cada bota com os dados lidos em 20/10/2026.
Mais vendida
Tech 3
R$ 2.799
|
Rua e pista
SMX 6 V3
R$ 2.519
|
Enduro e motocross
Tech 7
R$ 4.409
|
Uso urbano
CRX Drystar |
|
|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10)* | 8,5 | 8,1 | 7,8 | 6,3 |
| Nota dos compradores | 4,8 (93, ML); 4,7 (1.560, Amazon) | 5,0 (34, ML); 4,7 (120, Amazon) | 5,0 (17, ML); 4,8 (50, Amazon) | 5,0 (21, ML feminina); 4,4 (579, Amazon) |
| Estilo (fabricante) | Off-Road | Road, pista e rua | Off-Road | Urbano, calçado de pilotagem |
| Norma declarada | EN 13634:2010 | EN 13634:2017 | EN 13634:2017 | EN 13634:2017 |
| Canela rígida (ficha) | Sim | Sim | Sim | Não citada |
| Água | Polaina de PU, sem membrana | Sem membrana | Sem membrana (Enduro Drystar tem) | Membrana Drystar |
| Também na Amazon | Ver na Amazon (1.560 avaliações) | Ver na Amazon (vendida pela Alpinestars Brasil) | Ver na Amazon (vendida pela Alpinestars Brasil) | Ver na Amazon (579 avaliações) |
👉 Clique no botão da bota escolhida e confirme a oferta de hoje. As estrelas mostram a nota dos compradores no marketplace do botão, e os preços são os lidos em 20/10/2026, sujeitos a mudança. *A nota de análise não compara estilos: ela mede cada bota pelos dados da ficha e do anúncio, e uma bota de trilha e um calçado urbano servem a usos diferentes. Os botões são links de afiliado, e o detalhe está na política de divulgação.
Como ler a certificação da bota Alpinestars
Toda ficha da Alpinestars que li fala em CE e na norma EN 13634, a europeia para calçado de proteção de motociclista. O que muda de uma ficha para outra é o ano da norma, e esse ano é o primeiro filtro de segurança.
| O que a ficha brasileira declara | Modelos (de 50 lidos) | Como tratar |
|---|---|---|
| EN 13634:2017, a norma vigente | 28 | Declarada; confira a etiqueta |
| EN 13634:2010, a edição anterior | 7, entre eles a Tech 3 | Certificada, mas pela norma mais antiga |
| Só “CE”, sem citar a norma | 10, entre eles a Tech 5 e a Tech 10 | Procure a norma no site global e na etiqueta |
| Nenhuma menção | 5, entre eles Ridge V2, Origin e Firm | Não verificado; não é prova de que não seja certificada |
Pesquisei além do site da marca, porque a ficha brasileira nem sempre traz a norma. O site global confirmou a Tech 5 e a Tech 10 em EN 13634:2017, e lojas como a MXParts e a America Sports repetiram o ano em várias botas. Quando as fontes divergem, como na Ridge V2 e na Andes V2, o guia avisa e vale a etiqueta.

Três pontos para quem prioriza segurança. Primeiro, nenhuma ficha, brasileira ou global, informa o nível de proteção, e por isso este guia não afirma nível. Segundo, o nível e a norma vêm na etiqueta do produto, e vale conferi-la na caixa. Terceiro, impermeável não é mais seguro: a membrana Drystar ou Gore-Tex protege da chuva, e quem protege o pé é a estrutura, com canela, tornozelo, biqueira e calcanhar.

Onde confirmar a norma
- Fabricante: a ficha do site brasileiro e a página do site global.
- Duas ou mais lojas que tragam a mesma norma e o ano.
- Etiqueta e manual da bota, que mostram a norma e a classificação.
- Listagens de marketplace e vídeos de review servem só como pista: eles se contradizem, como no ano da Ridge V2.
Road: bota Alpinestars para rua e pista
A linha Road reúne as botas para asfalto, da pista ao uso diário esportivo. A maioria declara a norma de 2017, e a SMX 6 V3, analisada abaixo, é a mais procurada.
| Família | Norma na ficha brasileira | O que observar |
|---|---|---|
| SMX-6 V3 e Stella SMX-6 V3 | EN 13634:2017 | Bota de rua e pista; a Drystar é outra ficha |
| Supertech R e Supertech R Vented | EN 13634:2017 | Topo da linha, para pista |
| SMX Plus V2, SP-X Boa Drystar, New Land Gore-Tex | EN 13634:2017 | Esportiva, com fecho BOA e touring leve |
| SMX-1 R e SMX-1 R V2 | EN 13634:2017 | Cano médio; canela rígida não citada |
| CRX, MM93 CRX e CR-6 Drystar | EN 13634:2017 | Calçado de pilotagem; canela não citada |
| Radon Drystar | EN 13634:2010 | Norma anterior |
| SMX-6 V2, Stella SMX-6 V2, SMX S e Roam 2 WP | Só “CE” | Norma não declarada na ficha |
| Ridge V2 WP e Ridge V2 Drystar | Nenhuma menção | Fontes divergem sobre o ano; confira a etiqueta |
Urban: bota Alpinestars para o dia a dia
A linha Urban é a de roupa casual e uso na cidade. Pela ficha, a Judy WP declara EN 13634:2017 e a Vika V2 Drystar, EN 13634:2010. A CRX Drystar, que o fabricante lista também como calçado de pilotagem, é a mais vendida do estilo.
Duas botas urbanas não sustentam proteção de pilotagem na ficha. A Monty só diz “CE” e não cita proteção de tornozelo, canela, biqueira nem calcanhar. A Firm não declara certificação. Para quem pilota pensando em segurança, eu não as indico.
Touring: bota Alpinestars para viagem
O Touring é o estilo para estrada, adventure e clima ruim, e quase todas as botas têm membrana. Não abri gate de venda para essa linha, então não há card aqui: é uma orientação sobre o que olhar.
| Família | Norma na ficha brasileira | Membrana |
|---|---|---|
| RT-7 Drystar e Stella RT-7 Touring Drystar | EN 13634:2017 | Drystar |
| XT-8 Gore-Tex | EN 13634:2017 | Gore-Tex |
| Belize Drystar V2 e Corozal V2 Adventure Drystar | EN 13634:2017 | Drystar |
| Belize Drystar e Belize Drystar Oiled | EN 13634:2010 | Drystar |
| RT-8, Air Plus V2 e Toucan Gore-Tex | Só “CE”; o site global também não cita a norma | Gore-Tex |
| Origin Drystar | Nenhuma menção; uma loja cita 2017 | Drystar |
| Andes V2 Drystar | Nenhuma menção no BR; o site global declara 2010 | Drystar |
Para viagem, comece pelas que declaram a norma de 2017, como a RT-7, a XT-8 e as Belize e Corozal da versão V2. Se um anúncio de Touring só diz “CE”, peça a norma ao vendedor ou procure no site global.
Off-Road: bota Alpinestars para terra
A linha Tech é a de motocross, enduro e trilha, e o fabricante a lista em Off-Road, e não em Road nem em Touring. Quem anda em asfalto encontra nos menus de Road e Touring as botas indicadas para isso.
| Família | Norma declarada | O que observar |
|---|---|---|
| Tech 7, Tech 7 Enduro, Tech 7 Enduro Drystar e Tech 3 Enduro WP | EN 13634:2017 | Enduro e motocross |
| Tech 10, Tech 10 Enduro e Tech 10 Supervented | EN 13634:2017 (a Tech 10 base, no site global) | Topo da linha |
| Tech 5 | BR: “CE”; site global: EN 13634:2017 | Intermediária |
| Tech 3, Stella Tech 3 e Tech 3 Enduro | EN 13634:2010 | Norma anterior |
| Tech 7S | EN 13634:2010 | Para jovens e pé pequeno |

As 4 botas Alpinestars analisadas
Escolhi as quatro botas que passaram nos três filtros: vendas relevantes, nota de 4,0 ou mais com volume de avaliações e demanda de busca. Cada uma traz a norma declarada, e eu aviso quando ela é a de 2010.
1. Tech 3: a bota Alpinestars mais vendida que li, feita para trilha e motocross
A bota Alpinestars Tech 3 lidera as vendas da marca nos dois marketplaces. No Mercado Livre, o anúncio líder mostrava em 20/10/2026 mais de 100 vendidos e nota 4,8 em 93 avaliações. Na Amazon, a ficha tinha 1.560 avaliações, nota 4,7 e o 57º lugar em Botas Masculinas de Proteção para Motocicleta.
O fabricante a coloca na categoria Off-Road, para motocross e trilha. A ficha cita microfibra no cabedal, placa de TPU na panturrilha, protetor medial, tornozelo lateral e contraforte de calcanhar em TPU, caneleira injetada e uma haste de metal dentro da biqueira reforçada.
O fecho tem três fivelas com catraca micro-ajustável, e tanto as fivelas quanto a sola são substituíveis. A polaina de PU, segundo a ficha, ajuda a vedar a entrada de água e de sujeira, mas a bota não tem membrana.
Para quem prioriza segurança, o ponto de atenção é a norma. A ficha brasileira e a do site global declaram CE EN 13634:2010, a edição anterior à de 2017. Ela é certificada, mas pela norma mais antiga, e nenhuma ficha informa o nível. Na Amazon, o vendedor da ficha que li é um terceiro, e não a Alpinestars Brasil.
Ficha técnica: Bota Alpinestars Tech 3
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Estilo (fabricante) | Off-Road, motocross e trilha |
| Certificação declarada | CE EN 13634:2010, no site brasileiro e no global; nível não informado |
| Cabedal | Microfibra leve; biqueira em material sintético; polaina de PU estendida |
| Proteções | TPU na panturrilha, no medial superior, no tornozelo lateral e no contraforte do calcanhar; caneleira injetada; haste de metal na biqueira |
| Fechamento | Três fivelas poliméricas com catraca micro-ajustável e aba de gancho e alça |
| Sola | Borracha de alta aderência, substituível; fivelas e palmilha EVA substituíveis |
| Água | Sem membrana; a polaina de PU ajuda a vedar água e sujeira |
| Mercado Livre (20/10/2026) | 4,8 em 93 avaliações, mais de 100 vendidos |
| Amazon (20/10/2026) | 4,7 em 1.560 avaliações, 57º em Botas Masculinas de Proteção para Motocicleta; vendedor terceiro na ficha lida |
Fonte: ficha da Alpinestars Brasil e do site global, anúncios do Mercado Livre (MLB-928867027) e da Amazon (B074KH2925), lidos em 20/10/2026.
Mais de 100 vendidos e nota 4,8 no Mercado Livre; 1.560 avaliações na Amazon.
Bota de trilha e motocross com haste de metal na biqueira, TPU nos pontos de impacto e sola substituível. Certificada pela EN 13634:2010.
👉 Clique em um dos botões e compare a oferta de hoje no Mercado Livre e na Amazon.
2. SMX 6 V3: a bota Alpinestars para rua e pista com a norma de 2017 e sliders substituíveis
A bota Alpinestars SMX 6 V3 é a escolha de quem anda em asfalto e quer proteção completa. O fabricante a classifica como Road, na linha racing e sport. Em 20/10/2026, o anúncio líder no Mercado Livre tinha mais de 100 vendidos e nota 5,0 em 34 avaliações, e a Amazon trazia 4,7 em 120 avaliações, vendida pela própria Alpinestars Brasil.
A ficha descreve um suporte biomecânico entre a panturrilha, a canela e o tornozelo, que limita a hiperflexão, a hiperextensão e a torção, e uma proteção para o tendão de Aquiles. Há protetor de canela em TPU, protetor de tornozelo de dupla densidade, slider de biqueira e sliders de calcanhar substituíveis, presos por parafuso.
O fechamento usa o sistema Lace-Lock, de resina polimérica, com velcro. O cabedal é de microfibra, com zonas de flexão em tecido sobre malha 3D, e a sola de borracha tem ranhuras pensadas para piso molhado.
A certificação é CE EN 13634:2017, a norma vigente. A ficha brasileira traz um erro de digitação, “EM 13634:2017”, e o site global escreve a norma certa. Esta bota não é impermeável: existe uma versão Drystar, com outra ficha, e vale conferir qual das duas está no anúncio antes de comprar.
Ficha técnica: Bota Alpinestars SMX 6 V3
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Estilo (fabricante) | Road, racing e sport, pista e rua |
| Certificação declarada | CE EN 13634:2017; nível não informado |
| Cabedal | Microfibra, com zonas de flexão em tecido sobre malha 3D |
| Proteções | Suporte biomecânico de tornozelo, canela e panturrilha; canela em TPU; tornozelo em TPU de dupla densidade; sliders de biqueira e calcanhar substituíveis |
| Fechamento | Lace-Lock de resina polimérica, com velcro |
| Sola | Borracha Alpinestars com ranhuras para piso molhado |
| Água | Sem membrana; a versão Drystar é outra ficha |
| Mercado Livre (20/10/2026) | 5,0 em 34 avaliações, mais de 100 vendidos |
| Amazon (20/10/2026) | 4,7 em 120 avaliações; vendida pela Alpinestars Brasil |
Fonte: ficha da Alpinestars Brasil e do site global, anúncios do Mercado Livre (MLB-3901991689) e da Amazon (B0DJLSNRYB), lidos em 20/10/2026.
Mais de 100 vendidos e nota 5,0 no Mercado Livre; 4,7 em 120 avaliações na Amazon.
Bota de rua e pista com suporte de tornozelo, sliders substituíveis e a norma EN 13634:2017. Confira se o anúncio é a versão sem Drystar.
👉 Clique em um dos botões e compare a oferta de hoje no Mercado Livre e na Amazon.
3. Tech 7: a bota Alpinestars de enduro e motocross com sola de indicador de desgaste
A bota Alpinestars Tech 7 é da mesma linha da Tech 3, também na categoria Off-Road, e declara uma norma mais nova. No Mercado Livre, o anúncio que li tinha 50 vendidos, o piso que adotei, e nota 5,0 em 17 avaliações. Na Amazon, a ficha de 2025 vendida pela Alpinestars Brasil tinha 4,8 em 50 avaliações, e a Tech 7 Enduro, outro ASIN, 4,6 em 253.
A ficha cita TPU ao redor de todo o pé, do tornozelo, da panturrilha e da canela, com biqueira e calcanhar mais espessos, haste metálica na região dos dedos e um duplo pivô no tornozelo, que dá controle sem limitar a flexão. O fecho tem quatro vias de regulagem e liberação rápida.
A sola tem três camadas, um indicador de desgaste que mostra uma base vermelha quando chega ao limite e uma camada de Kevlar acima dele. É substituível, em peça única. O forro é de politecido com espuma 3D respirável.
A norma declarada é CE EN 13634:2017, confirmada por lojas como a America Sports e a MXParts. Há três versões à venda, Tech 7, Tech 7 Enduro e Tech 7 Enduro Drystar, com membrana só na última. Confira qual delas o anúncio vende.
Ficha técnica: Bota Alpinestars Tech 7
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Estilo (fabricante) | Off-Road, motocross e enduro |
| Certificação declarada | CE EN 13634:2017; nível não informado |
| Cabedal | Microfibra, couro e camurça em pontos de abrasão; reforço de microfibra nos tornozelos |
| Proteções | TPU em todo o pé, tornozelo, panturrilha e canela; biqueira e calcanhar mais espessos; haste metálica; duplo pivô no tornozelo |
| Fechamento | Fivelas de polímero e alumínio, com regulagem em 4 vias e aba de velcro |
| Sola | Três camadas, indicador de desgaste e Kevlar; substituível em peça única |
| Água | Reforço de microfibra que dificulta a entrada de água; a Enduro Drystar tem membrana |
| Mercado Livre (20/10/2026) | 5,0 em 17 avaliações, 50 vendidos |
| Amazon (20/10/2026) | 4,8 em 50 avaliações (2025, vendida pela Alpinestars Brasil); Tech 7 Enduro com 4,6 em 253 |
Fonte: ficha da Alpinestars Brasil, anúncios do Mercado Livre (MLB-5168313824) e da Amazon (B0D9R2J1GN, B0BJ36J58J), lidos em 20/10/2026.
Nota 5,0 no Mercado Livre e 4,8 na Amazon, vendida pela Alpinestars Brasil.
Bota de enduro e motocross com a norma EN 13634:2017, duplo pivô no tornozelo e sola com indicador de desgaste.
👉 Clique em um dos botões e compare a oferta de hoje no Mercado Livre e na Amazon.
4. CRX Drystar: o calçado de pilotagem urbana da Alpinestars, impermeável e certificado pela EN 13634:2017
A bota Alpinestars CRX Drystar é um calçado de pilotagem para o dia a dia. O fabricante a descreve como uma bota com conforto para usar fora da moto, e as lojas a vendem como tênis de pilotagem. Na Amazon, a ficha tinha em 20/10/2026 nota 4,4 em 579 avaliações.
No Mercado Livre, o único anúncio que passou do piso de 50 vendidos é a versão feminina, com nota 5,0 em 21 avaliações. Os anúncios masculinos que li ficaram em 25 vendidos ou menos. Por isso o botão do Mercado Livre deste card leva ao modelo feminino, e a Amazon vende a versão sem essa marcação.
A ficha cita membrana Drystar, 100% impermeável, uma placa interna de TPU com certificação CE, protetores de tornozelo assimétricos em TPU entre o forro e o cabedal e sola de borracha dupla, com aderência em superfície com óleo. A palmilha OrthoLite é removível. A norma é CE EN 13634:2017.
O que a ficha não cita é protetor rígido de canela nem sola substituível. É uma bota de uso urbano, e quem pilota em estrada ou pista deve olhar a SMX 6 V3 ou uma bota de Touring.
Ficha técnica: Bota Alpinestars CRX Drystar
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Estilo (fabricante) | Road, na linha de tênis de pilotagem, uso urbano |
| Certificação declarada | CE EN 13634:2017; nível não informado |
| Proteções | Placa interna de TPU com certificação CE; protetores de tornozelo assimétricos em TPU; canela rígida não citada |
| Água | Membrana Drystar, 100% impermeável |
| Fechamento | Cadarço |
| Sola | Borracha dupla, com aderência em óleo e superfícies sujas; substituição não citada |
| Conforto | Palmilha OrthoLite removível; estrutura leve |
| Mercado Livre (20/10/2026) | Versão feminina: 5,0 em 21 avaliações, 50 vendidos |
| Amazon (20/10/2026) | 4,4 em 579 avaliações |
Fonte: ficha da Alpinestars Brasil, anúncios do Mercado Livre (MLB-4098086425) e da Amazon (B083LJ4P1N), lidos em 20/10/2026.
Nota 4,4 em 579 avaliações na Amazon; versão feminina com nota 5,0 no Mercado Livre.
Calçado de pilotagem urbana, impermeável com Drystar e certificado pela EN 13634:2017. O botão do Mercado Livre leva ao modelo feminino.
👉 Clique em um dos botões e compare a oferta de hoje no Mercado Livre e na Amazon.
Tech 5, Tech 10 e Tech 7S em resumo
Estas três botas Alpinestars não ganharam análise completa, mas merecem uma linha. Cada uma tem o botão da Amazon, com a oferta do dia.
Tech 5: a intermediária da linha de motocross
A Tech 5 é a intermediária da linha de motocross. A ficha brasileira diz só “CE”, e o site global declara EN 13634:2017. Na Amazon, tinha 4,8 em 591 avaliações em 20/10/2026. No Mercado Livre, o contador ficou em 25 vendidos, abaixo do piso do guia, e a busca por ela caiu cerca de 13% no último ano.
Nota 4,8 em 591 avaliações na Amazon.
Bota de motocross e trilha, com a norma EN 13634:2017 declarada no site global do fabricante.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
Tech 10: o topo da linha de motocross
A Tech 10 é a bota de ponta de motocross da marca, com quatro fivelas e sistema de pivô biomecânico no tornozelo. O site global declara EN 13634:2017. Na Amazon, tinha 4,7 em 158 avaliações, e no Mercado Livre só 5 vendidos, por isso ficou fora das análises.
Nota 4,7 em 158 avaliações na Amazon.
Bota de ponta da linha de motocross, com a norma EN 13634:2017 declarada no site global.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
Tech 7S: a alternativa para pé pequeno
A Tech 7S aparece na Amazon como bota unissex para adultos, com 4,8 em 323 avaliações. O fabricante a define como infantil, desenvolvida para jovens ou ciclistas de menor porte, com numeração de 2 a 8 (US). Serve a adulto de pé pequeno, e vale conferir a tabela de tamanhos do fabricante antes de comprar. A ficha declara EN 13634:2010.
Nota 4,8 em 323 avaliações na Amazon.
Bota de motocross para pé pequeno, numeração 2 a 8 (US), com a norma EN 13634:2010.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
Como comparei as botas Alpinestars
O termo bota Alpinestars tem cerca de 6.600 buscas por mês no Brasil, segundo o OpenSEO, e subiu em torno de 23% no último ano, segundo o KWFinder. As buscas por modelo ficam entre 110 e 2.600 por mês, com a Tech 7 e a Tech 3 na frente.
Li a página de cada anúncio no Mercado Livre, na conta de afiliado do site, e a página de cada ASIN na Amazon. O contador de vendas vem da página do anúncio, e não do cartão da lista. No Mercado Livre, o contador das botas Alpinestars para em 100 vendidos, e adotei 50 como piso.
Para a segurança, li a ficha de 50 botas no site brasileiro, as do site global e lojas autorizadas, e cruzei a norma. A ordem de confiança é fabricante, duas ou mais lojas com o ano e etiqueta. Listagem de marketplace e vídeo de review ficam como pista.
Eu não testei as botas. A análise parte de ficha, avaliações e vendas, e cada seção diz de onde vem o dado. Não achei página confiável da marca no Reclame Aqui: o perfil “Alpinestars” não é verificado, e a operadora da loja oficial não tem reputação definida. Por isso a reputação ficou fora da nota.
Nota de análise: o que a rubrica do Motociclismo360 dá a cada bota
A nota de análise resume os dados deste guia em um número de 0 a 10. Ela é calculada por uma rubrica fixa, descrita na página de metodologia, e não é um teste de uso.

| Critério | Tech 3 | SMX 6 V3 | Tech 7 | CRX Drystar |
|---|---|---|---|---|
| Satisfação dos compradores (peso 25) | 8,4 | 7,7 | 7,6 | 6,9 |
| Validação de mercado (peso 15) | 8,0 | 6,0 | 4,0 | 6,0 |
| Transparência da ficha e da certificação (peso 20) | 7,8 | 8,5 | 8,5 | 7,2 |
| Recursos de proteção (peso 20) | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 5,0 |
| Resistência relatada (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Reputação da marca (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Nota de análise (0 a 10) | 8,5 | 8,1 | 7,8 | 6,3 |
A Tech 3 (8,5) lidera pela base de vendas e de avaliações, e perde meio ponto na certificação por declarar a norma de 2010. A SMX 6 V3 (8,1) e a Tech 7 (7,8) vêm perto, com a norma de 2017 e proteção completa na ficha, e a diferença de 0,3 já não é empate técnico.
A CRX Drystar (6,3) pontua menos porque a rubrica mede proteção de bota e a ficha da CRX não cita canela rígida nem sola substituível, o que é coerente com um calçado urbano. A nota não compara estilos: ela mostra como cada bota se sai nos dados disponíveis, e uma bota de trilha e um tênis de pilotagem servem a usos diferentes.
Os critérios de resistência relatada e de reputação saíram da conta para as quatro botas: nenhum marketplace filtra avaliações por tempo de uso, e não achei página confiável da marca no Reclame Aqui. Os dados foram lidos em 20/10/2026 e são relidos a cada 90 dias. Diferença menor que 0,3 é empate técnico.
Como escolher a bota Alpinestars em 6 pontos
Antes de clicar em um anúncio, confira estes pontos. Eles valem para qualquer bota Alpinestars e colocam a segurança em primeiro lugar.
- Estilo. Escolha pelo uso: Road para pista e rua, Touring para viagem, Urban para a cidade e Off-Road só para terra.
- Norma. Prefira a que declara EN 13634:2017. Se a ficha traz 2010 ou só “CE”, confirme no site global e na etiqueta.
- Estrutura de proteção. Procure canela, tornozelo, biqueira e calcanhar reforçados na ficha, e desconfie de quem não cita.
- Água. Drystar e Gore-Tex evitam pé molhado, mas não aumentam a proteção contra impacto.
- Versão e tamanho. Confira se o anúncio é a versão certa (por exemplo, com ou sem Drystar) e a tabela de tamanhos do fabricante.
- Vendedor. Veja quem vende. Na Amazon, a SMX 6 V3 e a Tech 7 são vendidas pela Alpinestars Brasil.
Veredito: qual bota Alpinestars escolher
Para rua e pista, a escolha é a SMX 6 V3: norma de 2017, suporte de tornozelo, canela em TPU e sliders substituíveis. Para terra, a Tech 7 declara a norma de 2017, e a Tech 3 é a mais vendida, com a ressalva da norma de 2010.
Na cidade, a CRX Drystar faz sentido como calçado impermeável de uso diário, sem esquecer que a ficha não cita canela rígida. Para viagem, olhe a RT-7, a XT-8 ou as Belize e Corozal V2, que declaram a norma de 2017, e confirme na etiqueta. Em qualquer caso, confira o nível de proteção na etiqueta, porque nenhuma ficha o informa.
Perguntas frequentes sobre bota Alpinestars
Qual bota Alpinestars serve para rua?
Para rua e pista, a linha Road, com a SMX 6 V3 à frente: declara EN 13634:2017, tem suporte de tornozelo e sliders substituíveis. Para a cidade, a CRX Drystar, que é um calçado impermeável de pilotagem urbana. A linha Tech é de terra.
Qual a diferença entre Road, Urban, Touring e Off-Road?
Road é pista e rua, Urban é o dia a dia, Touring é viagem longa e clima ruim, e Off-Road é motocross, enduro e trilha. É a classificação dos menus do site brasileiro da Alpinestars.
Toda bota Alpinestars é certificada?
Em 50 fichas lidas, 28 declaram EN 13634:2017, 7 declaram a de 2010, 10 dizem só CE e 5 não mencionam certificação. Não mencionar não prova que não seja certificada, mas a ficha não sustenta a segurança.
A Tech 3 é segura?
A Tech 3 tem haste de metal na biqueira e TPU em canela, tornozelo e calcanhar, segundo a ficha, e é certificada pela CE EN 13634:2010. É uma bota de trilha e motocross, e a norma é a edição anterior à de 2017.
Bota Alpinestars impermeável é mais segura?
Não. Drystar e Gore-Tex protegem da chuva, e a proteção contra impacto vem da estrutura: canela, tornozelo, biqueira e calcanhar. A SMX 6 V3 sem Drystar tem a mesma norma da CRX Drystar, por exemplo.
Qual a diferença entre a SMX 6 V3 e a SMX 6 V3 Drystar?
A Drystar tem membrana impermeável e outra ficha. A SMX 6 V3 que analisei não tem membrana. Confira no anúncio qual das duas está sendo vendida antes de comprar.
A Tech 7S serve para adulto?
Serve ao adulto de pé pequeno. O fabricante a define como bota para jovens e ciclistas de menor porte, com numeração de 2 a 8 (US), e a Amazon a vende como unissex para adultos. Confira a tabela de tamanhos do fabricante.
Como saber o nível de proteção da bota?
Pela etiqueta do produto, que traz a norma e a classificação. Nenhuma ficha da Alpinestars que li, brasileira ou global, informa o nível, e por isso eu não afirmo nível neste guia.
Onde comprar bota Alpinestars?
Há a loja da Alpinestars Brasil, operada pela Alta Sports, lojas especializadas e anúncios no Mercado Livre e na Amazon. Na Amazon, a SMX 6 V3 e a Tech 7 aparecem vendidas pela própria Alpinestars Brasil.
Credenciais do Autor
Este guia é assinado pela redação do Motociclismo360, que escolhe os produtos por vendas, avaliações e ficha técnica e confere as fontes antes de publicar. A análise é de ficha, norma declarada, avaliações e volume de vendas, sem teste físico das botas.
Transparência e Metodologia
Nota, avaliações e vendas foram lidas nas páginas dos anúncios do Mercado Livre e da Amazon em 20/10/2026. As informações técnicas e a norma vêm do site brasileiro e do site global da Alpinestars e, quando a ficha não traz a norma, de lojas autorizadas.
Nenhuma das botas foi testada pela redação: a avaliação é de análise, não de uso. A reputação no Reclame Aqui não entrou na nota, porque o perfil “Alpinestars” não é verificado e a operadora da loja oficial não tem reputação definida.
Os números mudam todo dia, e por isso o preço aparece apenas nos anúncios. O método geral está na página de metodologia.
Este artigo contém links de afiliado para o Mercado Livre e para a Amazon. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 pode receber uma comissão, sem custo adicional para você.
Minha conclusão
A melhor bota Alpinestars é a do estilo certo para o seu uso e com a norma de 2017 declarada. Para rua e pista, a SMX 6 V3, para terra, a Tech 7, e confira sempre a etiqueta, porque a ficha não informa o nível.
Já usa uma bota Alpinestars? Conte nos comentários qual modelo e como ela se saiu na rua, na estrada ou na trilha.