Antes de escolher uma capa para moto, a pergunta é outra: qual serve na sua moto? Uma Biz, uma S1000RR e uma BMW GS com baú pedem capas diferentes, e o anúncio que mais vende no Mercado Livre pode não caber na sua.
Neste guia eu começo pela resposta: um mapa que liga o seu tipo de moto à capa indicada. Depois comparo nove capas reais, seis de uso externo, impermeáveis, e três sob medida, de tecido, para garagem fechada.
Li cerca de 70 anúncios do Mercado Livre, o ranking de capas da Amazon e as fichas dos fabricantes, tudo em 16/10/2026. Este guia é sobre a capa que cobre a moto parada. Se você procura a capa de chuva para o piloto, veja o guia de capa de chuva para motoqueiro.

Qual capa para moto serve para a minha moto?
💡 Resposta rápida
Escolha pelo tipo de moto e pelo lugar onde ela dorme. Para rua, as capas de corino forrado, como a Fergzz e a Lom, cobrem da scooter à custom e à trail. Moto com baú pede a Shop-Vision XGG. Para esportiva ou BMW em garagem fechada, a capa sob medida.

| Sua moto | Capa indicada | Onde ela fica | Atenção |
|---|---|---|---|
| Biz, Pop, CG, Fan, Titan, Factor, PCX, NMax, Lead | Fergzz ou Lom, tamanho P ou M | Rua, sol e chuva | Confira o seu modelo na lista do anúncio |
| MT-03, MT-07, Twister, Bros, Crosser, XTZ, Lander | Fergzz ou Lom, tamanho G, ou Monshell-car G | Rua, sol e chuva | A Monshell-car tem 2,2 m: meça a sua moto |
| CBR 600 e 1000, R1, ZX-10, S1000RR | Fergzz Speed na rua; Nave Speed ou MZ em garagem fechada | Rua ou garagem fechada | As sob medida não são impermeáveis |
| Shadow, Dragstar, Harley, Intruder (custom) | Fergzz Custom | Rua, sol e chuva | Não veste baú nem alforje |
| Tenere, Sahara, CB 500X, NC, Versys | Fergzz Trail | Rua, sol e chuva | Big trail fica com a roda parcialmente aparente |
| Big trail com baú, alforje ou bolha (GS, Tiger, Versys 650, Falcon 400 com baú) | Shop-Vision XGG; BMW com acessórios em garagem fechada: Formato Capas GG | Rua ou garagem fechada | Compare o comprimento com os 3 m da ficha |
| BMW F800 R, CBR 650, NC 750X, MT-09 Tracer, Tenere 250 | Carrhel G, de fabricante brasileiro | Garagem coberta ou uso esporádico | Nota 4,2 e relatos de rasgo com vento |
| Sua moto não está na lista | Compare o comprimento da moto, com baú e bolha, com a medida da capa | Depende | Pergunte a medida ao vendedor antes de comprar |
Se a sua moto não aparece, não há problema: o que decide é o comprimento e se ela tem baú, bolha ou sissy bar. A seção sobre tamanho, mais abaixo, mostra como medir.
Já decidiu? Vá direto à oferta da capa para moto certa
Se você já sabe o que quer, as nove capas estão aqui lado a lado, com nota de análise, material e fixação. Escolha a que combina com a sua moto, toque no botão e confira a oferta de hoje no marketplace indicado.
Ainda em dúvida? Continue a leitura: eu explico cada escolha com os dados lidos em 16/10/2026.
Uso externo, impermeáveis
Mais vendida
Fergzz corino
R$ 61,08
|
2ª mais vendida
Lom corino
R$ 59,99
|
Couro G
Monshell-car G
R$ 59,90
|
Nos dois marketplaces
ShopVision couro
R$ 44,90
|
Para moto com baú
Shop-Vision XGG baú
R$ 114,73
|
Fabricante brasileiro
Carrhel G
R$ 49,59
|
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 9,6 | 9,6 | 9,2 | 7,8 | 8,5 | 8,2 |
| Nota dos compradores | 4,9 (42.011, ML) | 4,9 (18.066, ML) | 4,8 (11.937, ML) | 4,6 (6.407, ML) | 4,8 (1.121, ML) | 4,2 (2.177, Amazon) |
| Material | Corino com manta | Corino com manta | Couro com manta de algodão | Couro | Courino com forro de algodão | Polietileno com forro total |
| Fixação | Na barra | Fixador na barra | Feixe | Não descrita | Não descrita | Elástico |
| Serve a moto com baú | Custom não veste baú | Para moto sem baú | Não informa | Não informa | Sim, é o foco | Não informa |
| Sinal de vendas | +100 mil (ML) | +50 mil (ML) | +10 mil (ML) | +10 mil (ML), 8º (Amazon) | 6º em capas (Amazon) | 7º em capas (Amazon) |
| Em outro marketplace | Não encontrei | Sem avaliações na Amazon | Não encontrei | Ver na Amazon (8ª em capas) | Ver na Amazon (6ª em capas) | ML com só 2 avaliações |
Sob medida, uso interno (garagem fechada)
Esportivas 250 a 1.000 cc
Nave Speed microfibra
R$ 189,90
|
Garantia de 6 meses
MZ helanca BMW S1000RR
R$ 171,75
|
Com acessórios
Formato Capas BMW big trail
R$ 177,57
|
|
|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10)* | 5,7 | 5,3 | 5,0 |
| Nota dos compradores | 4,8 (32, ML) | 4,8 (39, ML) | 4,8 (77, ML) |
| Material | Microfibra | Helanca | Tecido hipersoft |
| Impermeável | Não | Não | Não |
| Serve a | Carenadas de 250 a 1.000 cc | BMW S1000RR | BMW big trail com acessórios |
| Fixação | Elásticos e ilhós para cadeado | Elástico costurado na barra | Não descrita |
👉 Clique no botão do modelo escolhido e confirme a oferta de hoje. As estrelas mostram a nota dos compradores no marketplace do botão, e os preços são os lidos em 16/10/2026, sujeitos a mudança. *A nota das sob medida usa a rubrica de capa externa e por isso fica menor: não compare com as impermeáveis. Os botões são links de afiliado, e o detalhe está na política de divulgação.
Os 5 tipos de capa para moto
Quase toda dúvida vem de misturar cinco tipos diferentes sob o mesmo nome. Eles mudam em material, em uso e em quem consegue usar.
- Corino forrado com manta. É o tipo que mais vende no Mercado Livre: couro sintético por fora e manta macia por dentro, com tamanhos por modelo. Fergzz, Lom e ShopVision entram aqui.
- Couro sintético de porte G. A Monshell-car G tem uma medida fixa de 2,2 m, fechamento por feixe e manta de algodão. Serve a quem quer uma capa maior e confere a medida.
- Polietileno com forro total. A Carrhel é leve e de fabricante brasileiro, com elástico e ficha em centímetros. Os compradores a descrevem como menos resistente.
- Para moto com baú. É o tipo mais raro: a capa precisa de espaço para o baú e a bolha. A Shop-Vision XGG é feita para isso.
- Sob medida, de tecido. Microfibra, helanca e tecido hipersoft, justos ao modelo, para garagem fechada. São respiráveis e não são impermeáveis, e a Nave, a MZ e a Formato Capas entram aqui.
Há ainda capas de polietileno forradas, como a da Palladium, com 4,6 em 797 avaliações, e de tecido para garagem, como a da ShopVision, mas não viraram card. Escolhi pelos mais vendidos de cada tipo.
Como comparei as capas para moto
Cada capa passou por três filtros: volume de vendas relevante, nota média de 4,0 ou mais com muitas avaliações, e demanda de busca por quem quer comprar. O termo capa para moto tem cerca de 12.100 buscas por mês no Brasil, segundo o OpenSEO, e a procura é estável e em leve alta desde 2019.
Li a página de cada anúncio no Mercado Livre, na conta de afiliado do site, e o ranking de Mais Vendidos de Capas para motocicletas da Amazon. O contador de vendas vem da página do anúncio, e não do cartão da lista, que mostra no máximo “+1000”. Foi assim que apareceram as capas de 50 e 100 mil vendidos.
Para as capas sob medida, cada anúncio vende pouco, de 5 a 100 por modelo. Por isso usei a marca e a linha como critério: marca com ficha verificável, mais de 100 vendidos, nota de 4,5 ou mais e aviso claro do que a capa não faz.
Eu não testei as nove capas. A análise parte de ficha dos anúncios e do fabricante, avaliações e vendas, e cada seção diz de onde vem o dado. Quando o fabricante tem site, busquei a ficha lá primeiro.
As 6 capas para moto de uso externo
1. Fergzz de corino forrada: a capa para moto mais vendida do Mercado Livre, com seis tamanhos por tipo de moto
A capa para moto Fergzz é a mais vendida que achei: a página do anúncio mostrava em 16/10/2026 mais de 100 mil vendidos e nota 4,9 em 42.011 avaliações. Nenhum outro produto do guia chega perto desses números.
O anúncio vende seis tamanhos: P, M, G, Speed, Custom e Trail, cada um com a lista de motos que ele cobre. A descrição fala em corino por fora e manta macia por dentro, para não riscar a pintura, e a ficha informa duas camadas, proteção UV e à prova d’água. Ela serve em ambiente externo ou interno, e o vendedor dá garantia de 3 meses.
Há dois detalhes de fixação e de calor. A descrição cita uma fixação na barra para travar a capa na moto, e a ficha diz que ela permite cobrir a moto quente, sem dar temperatura. Mesmo assim, cubra só a moto fria e limpa, como a Tramontina recomenda para a capa dela.
O tamanho Custom não veste baú nem alforje, e o Trail cobre big trail deixando a roda parcialmente aparente, segundo o próprio anúncio. Não encontrei a Fergzz na Amazon nas buscas que fiz.
Ficha técnica: Fergzz Capa Para Moto Forrada Impermeável Térmica (corino)
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Fergzz; vendedor com loja no Mercado Livre |
| Material | Corino premium; lado externo de couro sintético e lado interno de manta macia |
| Camadas | 2, segundo a ficha |
| Proteção | À prova d’água e proteção UV, segundo a ficha |
| Tamanhos | P, M, G, Speed, Custom e Trail, com a lista de modelos de cada um no anúncio |
| Fixação | Fixação na barra para travar a capa na moto |
| Moto quente | A ficha diz que permite cobrir a moto quente, sem temperatura nem norma |
| Uso | Interior e exterior |
| Garantia | 3 meses, do vendedor |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,9 em 42.011 avaliações, mais de 100 mil vendidos |
| Amazon | Não encontrei esse produto na Amazon nas buscas que fiz |
Fonte: anúncio no Mercado Livre (MLB-1009709098), lido em 16/10/2026.
Mais de 100 mil vendidos e nota 4,9 em 42.011 avaliações no Mercado Livre.
Capa de corino com manta macia e seis tamanhos por tipo de moto, da scooter à esportiva, custom e trail.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
2. Lom de corino forrada: 50 mil vendidos e 4,9 em 18 mil avaliações, para moto sem baú
A capa para moto Lom é a segunda mais vendida do Mercado Livre entre as que li: mais de 50 mil vendidos e nota 4,9 em 18.066 avaliações em 16/10/2026. É de corino com forração em manta macia, e a descrição diz que ela pode ser usada em ambiente externo ou interno.
O anúncio lista os modelos por tamanho P, M e G, e a própria descrição avisa que são capas para motos sem baú. Cita fixador na barra, como na foto do produto, e orienta cobrir sempre a moto limpa e seca.
A descrição afirma que dá para cobrir a moto sem esperar esfriar totalmente, porque o lado interno resiste à temperatura da moto. Não há temperatura nem norma. Siga a regra da casa: espere o escapamento esfriar.
Na Amazon existe um anúncio da Lom, o ASIN B0HH2PNJR7, mas sem avaliações, então ele não passa o gate. Aqui vale o Mercado Livre.
Ficha técnica: Lom Capa Para Moto Forrada Impermeável Térmica (corino)
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Lom |
| Material | Corino com forração em manta macia; ficha informa couro sintético |
| Camadas | 2, segundo a ficha |
| Proteção | À prova d’água e proteção UV, segundo a ficha |
| Tamanhos | P, M e G, com a lista de modelos de cada um; para motos sem baú |
| Fixação | Fixador na barra, como na foto do anúncio |
| Moto quente | A descrição diz que pode cobrir sem esperar esfriar totalmente, sem temperatura |
| Uso | Interior e exterior |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,9 em 18.066 avaliações, mais de 50 mil vendidos |
| Amazon | Existe um anúncio Lom, mas sem avaliações, então não passa o gate |
Fonte: anúncio no Mercado Livre (MLBU1668417040), lido em 16/10/2026.
Mais de 50 mil vendidos e nota 4,9 em 18.066 avaliações no Mercado Livre.
Capa de corino com manta macia e fixador na barra, nos tamanhos P, M e G, para moto sem baú.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
3. Monshell-car G: capa de couro de 2,2 m, 11.937 avaliações e feixe de fixação
A capa para moto Monshell-car tamanho G tem a maior base de avaliações entre as de couro: 4,8 em 11.937 avaliações no catálogo do Mercado Livre e mais de 10 mil vendidos em 16/10/2026. A ficha traz couro sintético, 2,2 m x 1,1 m, proteção UV, à prova d’água e fechamento por feixe.
A descrição diz que o material é courino, com forro de manta macia em algodão por dentro e costuras reforçadas. É uma capa de uso exterior, segundo a ficha.
Registre uma contradição: uma linha da ficha diz que a capa não inclui bolsa, outra diz que inclui bolsa de armazenamento. Pergunte ao vendedor antes de comprar. A medida de 2,2 m também pede conferência com o comprimento da sua moto.
O texto de descrição dessa capa é idêntico ao de outras lojas que vendem capas parecidas, como a ShopVision. Eu apenas registro isso, e não afirmo que o fabricante é o mesmo.
Ficha técnica: Monshell-car capa de couro PROTEGE tamanho G
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Monshell-car (perfil no Instagram; não achei site do fabricante) |
| Material | Couro sintético (courino) por fora e manta macia em algodão por dentro |
| Medida na ficha | 2,2 m x 1,1 m |
| Proteção | À prova d’água e com proteção UV, segundo a ficha |
| Fixação | Fechamento por feixe |
| Bolsa de guarda | Ficha contraditória; a descrição não esclarece |
| Uso | Exterior |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,8 em 11.937 avaliações, mais de 10 mil vendidos |
| Amazon | Não encontrei essa capa na Amazon nas buscas que fiz |
Fonte: página de catálogo do Mercado Livre (MLB34104814), lida em 16/10/2026.
Nota 4,8 em 11.937 avaliações e mais de 10 mil vendidos no Mercado Livre.
Capa de couro com manta de algodão, 2,2 m x 1,1 m e fechamento por feixe. Confira a medida e a bolsa com o vendedor.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
4. ShopVision de couro: 6.407 avaliações no Mercado Livre e 8ª posição na Amazon, por tamanho ou por modelo
A capa para moto ShopVision de couro aparece nos dois marketplaces. No Mercado Livre, o anúncio tinha em 16/10/2026 nota 4,6 em 6.407 avaliações, mais de 10 mil vendidos e garantia de 90 dias, com tamanhos P, M e G e a lista de modelos de cada um.
Na Amazon, a linha da Shop-Vision aparece em 8º lugar no ranking de capas para motocicletas, com nota 4,6 em 1.478 avaliações. Lá ela é vendida por modelo de moto, como PCX 150, e o anúncio tem 167 variações. Eu a trato como a mesma linha, mas as páginas não dizem isso com todas as letras: confirme o modelo no botão que escolher.
A descrição da Amazon diz que a capa é para quem não tem garagem coberta e protege de sol, chuva, sereno, maresia e dejetos de pássaros. Compradores citam Hunter 350, Factor 150 e scooters, e um deles avisa: preste atenção no modelo da moto ao pedir.
A ficha do Mercado Livre tem um erro visível, comprimento de 30 m por 20 m, e não descreve forro nem fixação. Por isso a nota de análise dela é a mais baixa do bloco externo.
Ficha técnica: ShopVision Capa de Cobrir Moto em Couro P, M e G
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | ShopVision no Mercado Livre; Shop-Vision na Amazon |
| Material | Couro; ficha do ML sem descrição do forro |
| Tamanhos | P, M e G com lista de modelos no ML; por modelo de moto na Amazon |
| Proteção | À prova d’água e proteção UV, segundo as fichas |
| Fixação | Não descrita |
| Garantia | 90 dias do vendedor, no ML |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,6 em 6.407 avaliações, mais de 10 mil vendidos |
| Amazon (16/10/2026) | 4,6 em 1.478 avaliações; 8º em Capas para motocicletas |
| Site do fabricante | Não localizei |
Fonte: anúncio no Mercado Livre (MLB-4710284796) e página do produto na Amazon (ASIN B0CB4KNHN5), lidos em 16/10/2026.
Mais de 10 mil vendidos no Mercado Livre e 8ª entre as capas da Amazon.
Capa de couro por tamanho no ML e por modelo de moto na Amazon, para quem quer comparar nos dois lugares.
👉 Clique em um dos botões e compare a oferta de hoje no Mercado Livre e na Amazon.
5. Shop-Vision XGG: a capa para moto com baú, 6ª da Amazon e 4,8 em 1.121 avaliações no Mercado Livre
A capa para moto Shop-Vision XGG é a única do bloco externo feita para moto com baú e bolha. O mesmo produto está nos dois marketplaces: 4,8 em 1.121 avaliações no Mercado Livre e, na Amazon, 6º lugar entre as capas para motocicletas e o selo Amazon’s Choice, em 16/10/2026.
A descrição fala em couro courvin por fora e manta macia de algodão por dentro, para não riscar a pintura. A ficha do Mercado Livre dá 3 m x 95 cm, com proteção UV e à prova d’água. O título da Amazon afirma que pode ser usada com a moto quente, sem dar temperatura nem norma.
Os compradores da Amazon dizem para que motos ela serviu: Falcon 400 com baú de 42 litros, Versys 650 com três baús e DL160 com bauleto. Um deles usa há cerca de um mês, inclusive com o motor ainda quente, e outro avisa que dobrada ocupa um bom espaço.
Há uma ressalva de uso: o comprador da Versys deixa a capa num lugar onde chove só respingo. A Amazon mostra 82% de cinco estrelas e 6% de uma estrela.
Ficha técnica: Shop-Vision capa para moto com baú e Big Trail XGG
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca e vendedor | Shop-Vision, marca com loja oficial no Mercado Livre e vendedora na Amazon |
| Tamanho | XGG, para moto com baú, bolha e motos de porte grande |
| Material | Couro courvin (courino) por fora e manta macia de algodão por dentro |
| Medida na ficha | 3 m x 95 cm (Mercado Livre) |
| Proteção | À prova d’água e proteção UV, segundo as fichas |
| Uso com moto quente | O título da Amazon afirma que pode; o anúncio não dá temperatura |
| Fixação | A ficha não descreve cinta nem elástico |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,8 em 1.121 avaliações, mais de mil vendidos |
| Amazon (16/10/2026) | 4,6 em 116 avaliações; 6º em Capas para motocicletas; Amazon’s Choice |
| Site do fabricante | Não localizei site próprio |
Fonte: anúncio no Mercado Livre e página do produto na Amazon (ASIN B0CD652LXR), lidos em 16/10/2026.
6ª entre as capas para motocicletas da Amazon e nota 4,8 em 1.121 avaliações no Mercado Livre.
Capa XGG para moto com baú e bolha, com forro de algodão, nos dois marketplaces.
👉 Clique em um dos botões e compare a oferta de hoje no Mercado Livre e na Amazon.
6. Carrhel G: a capa para moto de fabricante brasileiro, 7ª da Amazon, com forro total e garantia
A capa para moto Carrhel G é a que traz ficha de fabricante em centímetros, com o Brasil como país de origem na Amazon, e é a 7ª no ranking de capas da Amazon, com nota 4,2 em 2.177 avaliações em 16/10/2026. O fabricante, que tem site próprio, a faz em polietileno com forro total de polipropileno, colaminado e não costurado.
A ficha dá 160 x 91 x 224 cm (altura, largura e comprimento) e uma lista de exemplares do tamanho G, de BMW F800 R e CBR 650 a Tenere 250 e Versys. Fala em emendas soldadas, acabamento em elástico, proteção UV de 80% e peso de 432 g. A garantia é de 3 meses.
Os cuidados do fabricante são claros: usar com o veículo frio e seco, recolher antena e acessórios externos, lavar só à mão e não usar quando a pintura estiver sem brilho ou com falta de verniz.
A nota de 4,2 é a mais baixa do bloco, e os compradores explicam por quê: uma capa de 2025 rasgou com vento no atrito com o pisca traseiro, e outro comprador a considera frágil. Para uso esporádico ou garagem coberta, atende. No sol e na chuva todos os dias, o corino das outras capas segura melhor.
Ficha técnica: Carrhel capa para cobrir moto 100% forrada tamanho G
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca e fabricante | Carrhel, fabricante brasileiro (carrhel.com.br) |
| Material | Polietileno por fora e forro total de polipropileno, colaminado e não costurado |
| Medida do tamanho G | Aproximadamente 160 x 91 x 224 cm (altura x largura x comprimento) |
| Proteção | Impermeável segundo a descrição; resistente à água e UV de 80% nas especificações |
| Fixação | Acabamento em elástico |
| Peso | 432 g |
| Garantia | 3 meses, com o fabricante |
| Cuidados do fabricante | Moto fria e seca, lavagem manual, recolher antena e acessórios externos |
| Amazon (16/10/2026) | 4,2 em 2.177 avaliações; 7º em Capas para motocicletas |
| Mercado Livre | O catálogo da Carrhel no ML tem só 2 avaliações; não passa o gate lá |
| Reclame Aqui | Carrhel sem reputação definida (empresa não verificada) |
Fonte: página do produto na Amazon, lida em 16/10/2026, e site da Carrhel.
7ª entre as capas da Amazon, com 2.177 avaliações e fabricante brasileiro.
Capa com forro total, medidas em centímetros e garantia do fabricante, ideal para moto de garagem coberta ou uso esporádico.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
3 capas para moto sob medida, para garagem fechada
Se você guarda a moto em garagem fechada e quer uma capa que vista como uma luva, o caminho é o tecido sob medida. Ela respira, não risca a pintura e fica justa, mas não é impermeável: deixar ao relento não é a função dela.
A rubrica de nota foi feita para capa externa e pontua baixo quem não promete água, UV e forro. As notas desta seção ficam abaixo das externas por isso, e a comparação direta engana. Use a nota só para ver como cada anúncio se sai nos dados disponíveis.
7. Nave Speed: a capa para moto sob medida de microfibra para esportivas de 250 a 1.000 cc
A capa para moto Nave da linha Speed é feita para motos carenadas e Super Bikes, da Ninja 250 até as de 1.000 cc, como CBR1000RR, ZX-10, GSX-R1000, R1 e BMW RR. O catálogo do Mercado Livre mostrava em 16/10/2026 nota 4,8 em 32 avaliações e mais de 100 vendidos.
A Nave tem site próprio e organiza as capas por tipo de moto: All Series, Big Trail, Custom, Speed (Super Bike) e Touring, além de uma linha de capas impermeáveis. A capa do anúncio é de microfibra, hidrorepelente, e o texto diz com todas as letras que não é impermeável.
A ficha cita proteção UV, elásticos na parte de baixo e ilhós para cadeado, e a descrição diz que ela é respirável, lavável e de modelagem justa para o modelo. Há dois avisos de uso: esperar 10 minutos depois de desligar o motor e não usar em motos acima de 1.000 cc, como a Hayabusa.
É uma capa de uso interno. O anúncio classifica o uso como interior, e a rubrica penaliza essa escolha por não ter impermeabilidade.
Ficha técnica: Nave capa Hidrorepelente Speed de microfibra
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca e linha | Nave, linha Hidrorepelente Speed (Super Bike); site navecapas.com.br |
| Material | Microfibra 100%, hidrorepelente; “não é impermeável” |
| Compatibilidade | Motos carenadas ou Super Bikes, da Ninja 250R até 1.000 cc; não serve para motos acima de 1.000 cc, como a Hayabusa |
| Fixação | Elásticos na parte inferior e ilhós para cadeado |
| Proteção | UV sim; não é impermeável |
| Uso | Interior |
| Cuidado de uso | Esperar 10 minutos depois de desligar o motor |
| Inclui | Bolsa, segundo a ficha |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,8 em 32 avaliações, mais de 100 vendidos |
Fonte: página de catálogo do Mercado Livre (MLB36157329), lida em 16/10/2026, e site da Nave Capas.
Nota 4,8 em 32 avaliações no Mercado Livre, de um fabricante com site e linha por tipo de moto.
Capa de microfibra sob medida para esportivas de 250 a 1.000 cc, para garagem fechada. Não é impermeável.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
8. MZ para BMW S1000RR: capa para moto de helanca sob medida, com garantia de 6 meses
A capa para moto MZ para a BMW S1000RR é de helanca, um tecido elástico parecido com a lycra, 100% poliéster e de 130 g por metro quadrado. O anúncio tinha em 16/10/2026 nota 4,8 em 39 avaliações e mais de 100 vendidos.
A descrição diz que o tecido é macio, não risca a pintura, é permeável e antiácaros e antimofo. Tem costura dupla, logo da marca estampado e elástico costurado na barra, que segura a capa contra o vento. Pode ser lavada em máquina com sabão neutro.
Os limites são explícitos: o anúncio indica a capa para garagem fechada, a ficha informa que não protege contra UV nem é à prova d’água, e o vendedor manda colocar com a moto fria e seca. A garantia é de 6 meses contra defeito de fabricação.
A MZ tem loja própria na internet, com capas por marca e modelo, entre elas BMW. Esta é uma capa específica do modelo, e o tamanho não serve para outra moto.
Ficha técnica: MZ capa de helanca para BMW S1000RR
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | MZ Acessórios; loja própria em mzcapas.com.br |
| Material | Helanca 100% poliéster, 130 g/m²; macio, permeável, antiácaros e antimofo |
| Modelo | BMW S1000RR (esportiva), com logo estampado |
| Fixação | Elástico costurado na barra |
| Proteção | Sem UV e sem proteção contra água; indicada para garagem fechada |
| Cuidados | Colocar com a moto fria e seca; lavável em máquina com sabão neutro |
| Garantia | 6 meses contra defeitos de fabricação |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,8 em 39 avaliações, mais de 100 vendidos |
Fonte: anúncio no Mercado Livre (MLBU3919532151), lido em 16/10/2026, e loja MZ Capas.
Nota 4,8 em 39 avaliações no Mercado Livre e garantia de 6 meses.
Capa de helanca sob medida para a BMW S1000RR, com elástico na barra. Só para garagem fechada.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
9. Formato Capas GG: a capa para moto de tecido para BMW big trail com baús, bolhas e outros acessórios
A capa para moto Formato Capas de tecido para BMW big trail é feita para a moto com acessórios. O anúncio tinha em 16/10/2026 nota 4,8 em 77 avaliações e mais de 100 vendidos, com 3 m x 2 m e bolsa inclusa.
O tamanho GG, segundo o vendedor, serve a motos grandes com acessórios originais ou instalados: sissy bar com ou sem bagageiro, protetor de motor, bolsas, alforjes, bolhas e para-brisas altos e guidão seca-sovaco. Se a sua moto não tem esses acessórios, o tamanho certo é o G.
O tecido é hipersoft, elástico e respirável, e o vendedor diz que não arranha a pintura. A logo da marca é estampada por transferência térmica e a capa pode ser lavada. Pesa em média 1 kg.
O vendedor avisa que o modelo não é impermeável: pode ser usado ao sol, mas isso pode comprometer a durabilidade, e ele protege de UV e de poeira. Quem precisa de impermeável pode pedir a versão em polietileno ou couro sintético, que a loja também faz.
Ficha técnica: Formato Capas capa de tecido para BMW big trail com acessórios
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca | Formato Capas (loja no Mercado Livre; não localizei site) |
| Material | Tecido hipersoft elástico, respirável e lavável |
| Tamanho | GG, 3 m x 2 m, para moto grande com acessórios; sem acessórios, o tamanho é o G |
| Proteção | UV e poeira; não é impermeável |
| Uso | Interior; pode ser usada ao sol, com prejuízo à durabilidade, segundo o vendedor |
| Fixação | A ficha não descreve |
| Peso | Cerca de 1 kg |
| Inclui | Bolsa |
| Mercado Livre (16/10/2026) | 4,8 em 77 avaliações, mais de 100 vendidos |
Fonte: anúncio no Mercado Livre (MLBU607664356), lido em 16/10/2026.
Nota 4,8 em 77 avaliações no Mercado Livre, feita para moto com acessórios.
Capa de tecido GG para BMW big trail com baús, bolhas e sissy bar. Não é impermeável.
👉 Clique no botão e confira a oferta de hoje.
Como escolher o tamanho da capa para moto
O erro mais comum ao comprar uma capa para moto é escolher o tamanho pela cilindrada. Os anúncios agrupam as motos por porte e por tipo: a Fergzz tem seis tamanhos, P, M, G, Speed, Custom e Trail, e a ficha da capa anterior que li colocava a CB 1000 no M e a Bros no G.
Faça o inverso: meça sua moto do para-lama dianteiro ao traseiro, some o baú se houver e compare com a medida da capa. A Carrhel G, por exemplo, tem 224 cm de comprimento na ficha, a Monshell-car G tem 2,2 m e a Shop-Vision XGG tem 3 m.

Se a sua moto tem baú, bolha alta ou sissy bar, escolha uma capa feita para isso. O vendedor da Formato Capas diz que, com acessórios, o tamanho é o GG, e sem eles é o G. Um comprador da Amazon relatou que, em moto com retrovisores altos e bolha, a roda da frente ficou mal coberta numa capa universal.
Sem a medida em centímetros na página, vale perguntar ao vendedor antes de comprar. E leve em conta o top case se a sua moto tiver um.
Capa para moto vale a pena?
Uma capa para moto vale a pena para quem deixa a moto ao ar livre. Ela protege do sol, da chuva, da poeira e de arranhões, e as descrições dos anúncios prometem isso. As notas dos compradores são boas: 4,9 da Fergzz e da Lom, 4,8 da Monshell-car e da Shop-Vision, 4,6 da ShopVision e 4,2 da Carrhel.
O que as notas não mostram com clareza é a durabilidade. As reclamações que li nas avaliações da Amazon são sobre rasgo com vento, material frágil, espaço ocupado dobrada e emendas. Uma capa barata que dura uma estação ainda pode compensar. Uma que o vento leva embora, não.
A capa também não protege contra furto. Ela esconde a moto, mas quem quer levar tira a capa em segundos. Para isso, veja o guia de trava antifurto para moto.
Como usar a capa para moto sem estragar a pintura
A Tramontina, que não é um dos produtos do guia por ficar fora do ranking de vendas, lista os cuidados de uso de sua capa para moto, e eles valem para qualquer modelo. Não cubra moto quente, molhada ou úmida, nem pintura fresca ou depois de aplicar produto químico.
A Carrhel diz o mesmo com outras palavras: veículo frio e seco, antena e acessórios externos recolhidos, lavagem manual. A Nave pede 10 minutos de espera depois de desligar o motor, e a MZ manda colocar a capa com a moto fria e seca.

Alguns anúncios afirmam que a capa pode ir na moto quente, como a Fergzz, a Lom e a Shop-Vision. Nenhum dá temperatura nem norma. Na prática, espere o escapamento esfriar, limpe a moto antes de cobrir e prenda bem a capa.
O forro de manta serve para não riscar a pintura, segundo as descrições. Ele não substitui a limpeza: poeira entre a capa e a pintura pode riscar do mesmo jeito.
Nota de análise: o que a rubrica do Motociclismo360 dá a cada capa
A nota de análise resume os dados deste guia em um número de 0 a 10. Ela é calculada por uma rubrica fixa, descrita na página de metodologia, e não é um teste de uso.

Uso externo, impermeáveis
| Critério | Fergzz | Lom | Monshell-car | ShopVision | Shop-Vision XGG | Carrhel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Satisfação dos compradores (peso 25) | 9,5 | 9,5 | 9,0 | 8,0 | 8,8 | 6,0 |
| Validação de mercado (peso 15) | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 |
| Transparência da ficha (peso 20) | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 7,8 | 8,5 | 10,0 |
| Recursos de proteção e uso (peso 20) | 9,0 | 9,0 | 8,0 | 6,0 | 7,0 | 8,0 |
| Resistência relatada (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Reputação da marca (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado | sem dado |
| Nota de análise (0 a 10) | 9,6 | 9,6 | 9,2 | 7,8 | 8,5 | 8,2 |
A Fergzz (9,6) e a Lom (9,6) lideram em empate técnico, com ficha completa, forro, fixação e a maior base de vendas e avaliações. A Monshell-car (9,2) vem logo atrás, sem alegação de calor, e a Shop-Vision (8,5) sobe por estar nos dois marketplaces e por ser a única para moto com baú.
A Carrhel (8,2) tem a ficha mais completa em centímetros e a maior transparência, mas perde em satisfação, com a nota 4,2 em 2.177 avaliações. A ShopVision (7,8) fica por último no bloco porque a ficha do Mercado Livre não descreve forro nem fixação.
O critério de mercado chega a 10 para quem passa de 5 mil vendidos, então 100 mil e 10 mil pontuam igual. O critério de reputação saiu para todas, porque a Carrhel está sem reputação definida no Reclame Aqui e as outras marcas não têm página que eu tenha lido. O de resistência relatada também saiu, porque nenhum marketplace filtra avaliações por tempo de uso.
Sob medida, uso interno
| Critério | Nave Speed | MZ BMW S1000RR | Formato BMW big trail |
|---|---|---|---|
| Satisfação dos compradores (peso 25) | 6,7 | 6,8 | 7,3 |
| Validação de mercado (peso 15) | 4,0 | 4,0 | 4,0 |
| Transparência da ficha (peso 20) | 7,5 | 7,5 | 6,0 |
| Recursos de proteção e uso (peso 20) | 4,0 | 2,0 | 2,0 |
| Resistência relatada (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado |
| Reputação da marca (peso 10) | sem dado | sem dado | sem dado |
| Nota de análise (0 a 10) | 5,7 | 5,3 | 5,0 |
A Nave (5,7), a MZ (5,3) e a Formato Capas (5,0) pontuam menos porque a rubrica desconta a ausência de impermeabilidade, UV e forro, que não são o objetivo dessas capas. O que elas fazem bem, respirar, vestir justo e não riscar, não entra na conta.
Os dados foram lidos em 16/10/2026 e são relidos a cada 90 dias. Uma diferença menor que 0,3 entre duas capas é empate técnico. A rubrica mostra o que os anúncios afirmam, não o que a capa faz depois de um ano no sol.
Como escolher a capa para moto em 6 pontos
Antes de clicar em um anúncio, confira estes pontos. Eles valem para qualquer marca de capa para moto.
- Medida. Compare o comprimento da capa com o da sua moto, com baú e bolha. Peça a medida em centímetros se o anúncio não trouxer.
- Onde a moto dorme. Rua, sol e chuva pedem capa à prova d’água e com UV. Garagem fechada aceita tecido sob medida.
- Fixação. Elástico, cinta, feixe ou fixador na barra evitam que o vento leve a capa. Sem isso, prenda por conta própria.
- Forro. Forro interno ajuda contra arranhão, mas não dispensa limpar a moto antes de cobrir.
- Calor. Se o anúncio não dá a temperatura de uso, cubra só a moto fria.
- Vendedor. Veja avaliações com texto, a política de troca e se o anúncio é de uma loja oficial.
Veredito: qual capa para moto escolher
Para a maioria das motos de rua, urbanas, naked e trail, eu indicaria a Fergzz ou a Lom: são as mais vendidas e avaliadas, com seis tamanhos por tipo de moto na Fergzz e P, M e G na Lom. Escolha pelo tamanho do seu modelo na lista do anúncio.
Se a sua moto tem baú ou bolha, a Shop-Vision XGG é a única do bloco externo feita para isso, e está nos dois marketplaces. Para moto de porte grande, sem baú, a Monshell-car G serve depois de conferir a medida de 2,2 m.
Quem guarda a moto em garagem fechada e tem esportiva ou BMW pode preferir uma capa sob medida: a Nave Speed para esportivas de 250 a 1.000 cc, a MZ para a S1000RR ou a Formato Capas para BMW big trail com acessórios. A Carrhel serve a quem prefere fabricante brasileiro, com garagem coberta ou uso esporádico.
Perguntas frequentes sobre capa para moto
Qual capa para moto serve para a minha moto?
Depende do tipo da sua moto e de onde ela fica. Para urbanas, naked e trail na rua, a Fergzz ou a Lom, escolhendo o tamanho pela lista de modelos do anúncio. Para moto com baú, a Shop-Vision XGG. Para esportiva ou BMW em garagem fechada, uma capa sob medida.
Qual é a melhor capa para moto?
Entre as impermeáveis que li, a Fergzz (9,6) e a Lom (9,6) têm as maiores notas de análise e a maior base de vendas e avaliações. Para moto com baú, a Shop-Vision XGG (8,5) é a mais indicada.
Qual tamanho de capa para moto escolher?
Meça o comprimento da moto, com baú e bolha, e compare com a medida da capa. Os anúncios agrupam as motos por porte e tipo, não por cilindrada. Na dúvida, pergunte a medida ao vendedor.
Capa para moto pode ser usada com a moto quente?
A Tramontina, que fica fora do guia, diz que não: manda não cobrir superfície aquecida. Os anúncios da Fergzz, da Lom e da Shop-Vision afirmam que pode, sem dar temperatura nem norma. Espere a moto esfriar.
Capa para moto serve para moto com baú?
Só as feitas para isso. A Shop-Vision XGG é anunciada para moto com baú e bolha, a Formato Capas GG serve a BMW big trail com acessórios, e o tamanho Custom da Fergzz não veste baú nem alforje.
Capa para moto sob medida vale a pena?
Vale para quem guarda a moto em garagem fechada e quer ajuste justo. Nave, MZ e Formato Capas são respiráveis e não são impermeáveis, e o vendedor da Formato avisa que o sol reduz a durabilidade.
Toda capa para moto é impermeável?
Não. As de corino e couro sintético, como Fergzz, Lom e Monshell-car, são à prova d’água segundo a ficha. As sob medida de microfibra, helanca e tecido não são, e declaram isso no anúncio.
A capa para moto protege contra furto?
Não. Ela esconde a moto, mas se tira em segundos. Para proteger contra furto, use trava, alarme ou rastreador, e deixe a capa só para o sol, a chuva e a poeira.
Como evitar que o vento leve a capa para moto?
Escolha uma capa com elástico, cinta, feixe ou fixador na barra, como a Fergzz, a Lom, a Monshell-car e a Carrhel. Sem fixação descrita, prenda a capa por baixo da moto com uma cinta própria.
Credenciais do Autor
Este guia é assinado pela redação do Motociclismo360, que escolhe os produtos por vendas, avaliações e ficha técnica e confere as fontes antes de publicar. A análise é de ficha, avaliações e volume de vendas, sem teste físico das capas.
Transparência e Metodologia
Nota, avaliações e vendas foram lidas nas páginas dos anúncios do Mercado Livre e na Amazon em 16/10/2026. As informações técnicas vêm dos anúncios e, quando existe, do site do fabricante, como o da Carrhel, o da Nave e a loja da MZ.
Nenhuma das nove capas foi testada pela redação: a avaliação é de análise, não de uso. Li o Reclame Aqui da Carrhel, que não tem reputação definida, e não achei página das outras marcas. Várias capas não têm marca conhecida, e por isso a ficha é a do anúncio.
Os números mudam todo dia, e por isso o preço aparece apenas nos anúncios. O método geral está na página de metodologia.
Este artigo contém links de afiliado para o Mercado Livre e para a Amazon. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 pode receber uma comissão, sem custo adicional para você.
Minha conclusão
A melhor capa para moto é a que cobre o comprimento da sua moto, com o tamanho e a fixação certos para onde ela dorme. Comece pelo mapa do início, meça a moto e não cubra a moto quente.
Já usou capa na sua moto? Conte nos comentários qual modelo e como ela se saiu no sol e na chuva.