Procurar um capacete feminino para moto costuma virar uma maratona de abas. Cada loja mostra dezenas de cores e quase nenhuma explica o que muda de um modelo para outro.
Este guia reúne seis modelos que passaram por um filtro de dados: nota alta e volume de vendas no Mercado Livre, lidos em 29/09/2026, e ficha técnica conferida no site do fabricante sempre que ele publica uma.
Um esclarecimento antes da lista: as fichas oficiais consultadas não trazem um casco diferente para mulher. O que muda é a arte, a cor e a numeração disponível.

Já decidiu? Vá direto à oferta
Os seis modelos de capacete feminino para moto abaixo são os da lista deste guia. A tabela traz a nota de análise, a nota das compradoras e dos compradores, o peso e a certificação de cada um, com dados do Mercado Livre lidos em 23/10/2026.
Os seis capacetes femininos lado a lado
Melhor no geral
Norisk Razor SpeedMax
R$ 607
|
Custo-benefício
EBF Tiffany Spark Flash
R$ 255
|
Acabamento
ASX Draken Pilot rosa |
Intercomunicador
Norisk Flow Pulse
R$ 745
|
Sharp 4 estrelas
LS2 FF358 Draze
R$ 1.199
|
Mais barato
Pro Tork R8 rosa
R$ 152
|
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 7,3 | 4,2 | 6,4 | 5,0 | 5,8 | 6,7 |
| Nota dos compradores (Mercado Livre) | 4,9 (2.105 avaliações) | 4,8 (336 avaliações) | 4,9 (270 avaliações) | 4,9 (23 avaliações) | 4,9 (73 avaliações) | 4,6 (16.934 avaliações) |
| Vendidos no Mercado Livre | +1000 | +1000 | +100 | +50 | +100 | +10 mil |
| Peso na ficha | 1.400 g (fabricante) | 1,45 kg (lojas) | 1.500 g (fabricante) | Não informado | 1.400 g (fabricante) | Cerca de 1,3 kg (lojas) |
| Certificação Inmetro | Não citada na página do fabricante | Só as lojas citam | Selo pré-instalado (fabricante) | Não citada na página do fabricante | Não citada na página do fabricante | Segundo as lojas |
| Reputação no Reclame Aqui | Sem dado | Não recomendada | Ruim | Sem dado | Sem dado | Boa |
| Também na Amazon | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Só no Mercado Livre | Ver na Amazon |
👉 Escolha o seu capacete feminino para moto, toque no botão e confira a oferta atual no marketplace.
Aviso: os botões usam links de afiliado. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 recebe uma comissão, sem custo extra para você. Veja a política de divulgação.
Atualização de 23/10/2026: reli o Mercado Livre e a Amazon para este guia de capacete feminino para moto. Os seis modelos continuam na lista. A tabela traz os dados desta leitura; os cards abaixo mantêm o texto de 29/09/2026.
⚡ Escolha rápida
Melhor no geral: Norisk Razor SpeedMax, nota 4,9 em 3.197 avaliações no Mercado Livre.
Melhor custo-benefício: EBF Tiffany Spark Flash, mais de 1000 vendidos e selo de mais vendido no Mercado Livre.
Entrada mais acessível: Pro Tork R8 rosa, à venda no Mercado Livre e na Amazon.
💡 Resposta rápida
O melhor capacete feminino para moto é o que tem selo do Inmetro, tamanho certo para a sua cabeça e viseira de 2 mm sem folga. Nesta lista, o Norisk Razor SpeedMax lidera em nota, e o Pro Tork R8 rosa é a entrada mais acessível da lista.
Como escolher um capacete feminino para moto
Cor e grafismo ficam por último. Na hora de comparar um capacete feminino para moto, quatro pontos decidem a compra.
- Certificação. O capacete precisa ter o selo do Inmetro. Nem toda página de fabricante cita a certificação, então confira o selo quando o produto chegar.
- Tamanho. Meça a cabeça e não compre pela numeração de outra marca.
- Viseira. Todos os seis usam policarbonato de 2 mm. Troca rápida e compatibilidade com antiembaçante são bônus.
- Peso. As fichas ficam entre 1,3 e 1,5 kg, e 100 g a mais pesa no pescoço em trecho longo.


Se o orçamento manda, vale olhar também o ranking dos 10 melhores capacetes custo-benefício, que cruza os mais vendidos da Amazon e do Mercado Livre.

Tamanho de capacete feminino para moto
A numeração muda de marca para marca. Segundo as páginas oficiais, o LS2 Draze vai do 54/XS ao 62/XL, e o Norisk Flow Pulse do 54/XS ao 64/XXL. O Razor começa no 56/S.
A ASX informa que o Draken Pilot foi o primeiro capacete certificado no tamanho 64. Para cabeça maior, isso amplia as opções.

Meça a circunferência da cabeça e confira a tabela da própria marca. O passo a passo está no guia completo de tamanho de capacete.

Capacete e cabelo cacheado, crespo ou comprido
Quem tem volume ou comprimento sente a diferença no ajuste. A regra é escolher o tamanho com o penteado que você usa no dia a dia, e não com o cabelo solto ou molhado.
- Prenda o cabelo baixo, perto da nuca. Coque alto empurra o capacete e muda o encaixe.
- Use uma touca de cetim ou de tecido liso e fino por baixo. Ela ajuda a reduzir o atrito com o forro.
- Deixe o cabelo secar antes de vestir o capacete.
- Prefira forro removível e lavável, que sai limpo mais fácil. Os seis modelos deste guia têm.

O capacete apertado demais não é a solução para o volume. Se o modelo pressiona a testa, suba um tamanho ou teste outra marca.

Os 6 melhores modelos de capacete feminino para moto em 2026
O filtro foi este: nota de 4,6 ou mais, volume de vendas e, quando existe, o selo de mais vendido da marca no Mercado Livre. As leituras são de 29/09/2026. Todos são fechados, o formato mais completo de proteção.
1. Norisk Razor SpeedMax: melhor no geral
O Razor é o capacete mais vendido da Norisk no Mercado Livre e tem uma das maiores bases de avaliações do guia: 4,9 em 3.197 opiniões. Pesa 1.400 g, com variação de 50 g conforme o tamanho.
A viseira de 2 mm tem 5 estágios de abertura e sai sem ferramenta. Ela ainda é preparada para o antiembaçante Pinlock 70 Max Vision. É a escolha para quem roda todo dia e quer um capacete feminino para moto sem surpresa.


O mais vendido da Norisk e o mais bem avaliado do guia.
Nota 4,9 em 3.197 avaliações no Mercado Livre (29/09/2026), viseira de 2 mm com 5 estágios.
👉 Veja o preço da sua numeração no Mercado Livre.
Ficha técnica: Norisk Razor SpeedMax
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Norisk Razor SpeedMax |
| Tipo | Fechado (integral) |
| Casco | ABS injetado sob alta pressão (fabricante) |
| Viseira | 2 mm, 5 estágios de abertura, troca sem ferramenta, anti-risco e proteção UV, preparada para Pinlock 70 Max Vision |
| Peso | 1.400 g ± 50 g (fabricante) |
| Forro | Removível e lavável, cortado a laser |
| Fecho | Cinta jugular reforçada com sistema micrométrico |
| Ventilação | Entradas frontal e superior com canaletas até a saída traseira |
| Tamanhos | 56/S, 58/M, 60/L, 62/XL |
| Certificação Inmetro | PENDÊNCIA: não citada na página do fabricante, confira o selo no capacete |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre) | 4,9 de 5, 3.197 avaliações, selo mais vendido, 1º em Capacetes Norisk |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: página oficial do Razor SpeedMax na Norisk, consultada em 29/09/2026; avaliações do anúncio no Mercado Livre.
2. EBF Tiffany Spark Flash: melhor custo-benefício
É o modelo que mais vendeu do guia: mais de 1000 unidades, selo de mais vendido e nota 4,9 em 936 avaliações. Entre os modelos de marca do guia, está numa faixa de preço mais acessível que a dos premium.
A EBF vende o Tiffany como capacete feminino, com arte em tiffany e rosa. Serve para quem quer um capacete feminino para moto de uso urbano sem gastar muito.
O mais vendido do guia por um preço de entrada.
Mais de 1000 vendidos e nota 4,9 em 936 avaliações no Mercado Livre (29/09/2026).
👉 Veja o preço da sua numeração no Mercado Livre.
Ficha técnica: EBF Tiffany Spark Flash
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | EBF Spark Flash Tiffany (feminino) |
| Tipo | Fechado (integral) |
| Casco | ABS de alta resistência, EPS de múltiplas densidades (segundo lojas) |
| Viseira | Policarbonato injetado de 2 mm com tratamento anti-risco (segundo lojas) |
| Peso | 1,45 kg (segundo lojas) |
| Forro | Removível, lavável e hipoalergênico (segundo lojas) |
| Fecho | Engate rápido |
| Ventilação | Entradas frontais e saída traseira |
| Tamanhos | 56, 58, 60 e 61 (segundo lojas) |
| Certificação Inmetro | Sim, segundo as lojas; ficha do fabricante não localizada |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre) | 4,9 de 5, 936 avaliações, selo mais vendido, 4º em Capacetes EBF |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: não localizei página do fabricante com ficha técnica; os dados de construção vêm de lojas revendedoras e não estão confirmados na ficha oficial. Avaliações do anúncio no Mercado Livre, consulta em 29/09/2026.
3. ASX Draken Pilot rosa: acabamento de linha premium
A ASX declara casco em ABS com pintura automotiva PPG e forro removível e hipoalergênico. O Draken Pilot rosa tem nota 4,9 em 256 avaliações, mas com volume menor de vendas (mais de 50 unidades).
A página oficial diz que o selo do Inmetro já vem instalado. Para quem valoriza acabamento, é um capacete feminino para moto de faixa premium.
Casco com pintura automotiva e selo do Inmetro já instalado.
Nota 4,9 em 256 avaliações no Mercado Livre (29/09/2026).
👉 Veja o preço da sua numeração no Mercado Livre.
Ficha técnica: ASX Draken Pilot
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | ASX Draken Pilot (ficha da linha) |
| Tipo | Fechado (integral) |
| Casco | ABS termoplástico aerodinâmico, pintura automotiva PPG |
| Viseira | Policarbonato de 2 mm, anti-risco e proteção UV, sistema de troca rápida |
| Peso | 1.500 g em média (fabricante) |
| Forro | Removível e hipoalergênico, com narigueira antiembaçante e bavete |
| Fecho | Cinta jugular com engate rápido micrométrico |
| Ventilação | Sistema de fácil operação, pintado na cor do casco; EPS de dupla densidade com canais |
| Tamanhos | Vários, com guia de medidas na página do fabricante |
| Certificação Inmetro | Selo pré-instalado, segundo a página do fabricante |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre) | 4,9 de 5, 256 avaliações, mais de 50 vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: página oficial do Draken Pilot na ASX, consultada em 29/09/2026. A ficha vale para a linha; a cor do anúncio pode variar. Avaliações do Mercado Livre.
4. Norisk Flow Pulse: viseira extra e spoiler na caixa
O Flow Pulse vem com viseira extra e spoiler, e o forro Extra Confort tem espaço para instalar um intercomunicador. A cinta traz alça de resgate.
A nota é 4,9 em 317 avaliações. É a opção para quem pretende usar o capacete feminino para moto com intercomunicador, mas vale comparar o preço atual no anúncio antes de decidir.
Viseira extra e spoiler na caixa.
Nota 4,9 em 317 avaliações no Mercado Livre (29/09/2026), com espaço para intercomunicador.
👉 Veja o preço da sua numeração no Mercado Livre.
Ficha técnica: Norisk Flow Pulse
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Norisk Flow Pulse |
| Tipo | Fechado (integral) |
| Casco | ABS (fabricante) |
| Viseira | Acompanha viseira extra; espessura não informada na página |
| Peso | PENDÊNCIA: não informado na página do fabricante |
| Forro | Extra Confort, removível e lavável, tecido antialérgico e antibacteriano, com espaço para intercomunicador |
| Fecho | Cinta jugular reforçada, ajuste micrométrico e alça de resgate |
| Ventilação | Entradas e saídas de ar que facilitam a circulação |
| Tamanhos | 54/XS, 56/S, 58/M, 60/L, 62/XL, 64/XXL |
| Certificação Inmetro | PENDÊNCIA: não citada na página do fabricante, confira o selo no capacete |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre) | 4,9 de 5, 317 avaliações, mais de 50 vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: página oficial do Flow Pulse na Norisk, consultada em 29/09/2026; avaliações do anúncio no Mercado Livre.
5. LS2 FF358 Draze: quatro estrelas Sharp
A LS2 classifica o FF358 com 4 estrelas no Sharp, o teste de segurança do Reino Unido. O peso é de 1.400 g e a calota usa uma resina termoplástica de alta resistência, conhecida como ABS.
A nota é 4,9 em 995 avaliações. É a linha certa para quem procura capacete feminino LS2, mas está na faixa premium da lista; confira o preço atual no anúncio.
Quatro estrelas Sharp e 1.400 g.
Nota 4,9 em 995 avaliações no Mercado Livre (29/09/2026).
👉 Confira cor e preço da sua numeração no Mercado Livre.
Ficha técnica: LS2 FF358 Draze
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | LS2 FF358 Draze |
| Tipo | Fechado (integral) |
| Casco | HPTT, resina termoplástica de alta resistência, também chamada de ABS (fabricante) |
| Viseira | Flat de 2 mm, resistente a riscos, com troca rápida |
| Peso | 1.400 g (fabricante) |
| Forro | Cortado a laser, hipoalergênico, removível, lavável e respirável |
| Fecho | Engate micrométrico |
| Ventilação | Entrada de ar superior e entrada frontal |
| Tamanhos | 54/XS, 56/S, 58/M, 60/L, 62/XL |
| Segurança | 4 estrelas no Sharp (fabricante) |
| Certificação Inmetro | PENDÊNCIA: não citada na página do fabricante, confira o selo no capacete |
| Nota / Avaliações (Mercado Livre) | 4,9 de 5, 995 avaliações, mais de 100 vendidos |
| Onde comprar | Mercado Livre |
Fonte da ficha técnica: página oficial do Draze na LS2 Brasil, consultada em 29/09/2026; avaliações do anúncio no Mercado Livre.
6. Pro Tork R8 rosa: o mais barato da lista
O R8 rosa está à venda no Mercado Livre e na Amazon. No Mercado Livre são mais de 500 vendidos, 2º entre os Pro Tork, com nota 4,7 em 5.488 avaliações.
Na Amazon, a versão rosa com viseira fumê ficou em 11º nos mais vendidos de capacetes em 28/09/2026, com nota 4,4 em 2.901 avaliações. É a entrada mais barata, mas com a nota mais baixa da lista.
O mais barato do guia, com milhares de avaliações.
Mais de 500 vendidos e nota 4,7 em 5.488 avaliações no Mercado Livre (29/09/2026).
👉 Veja o preço da sua numeração no Mercado Livre.
Ficha técnica: Pro Tork R8 rosa
| Item | Especificações Técnicas |
|---|---|
| Marca / Modelo | Pro Tork R8 |
| Tipo | Fechado (integral) |
| Casco | ABS injetado, EPS com aletas de absorção (segundo lojas) |
| Viseira | Policarbonato de 2 mm (segundo lojas) |
| Peso | Cerca de 1,3 kg; as lojas divergem entre 1,185 e 1,45 kg |
| Forro | Removível, lavável e hipoalergênico (segundo lojas) |
| Fecho | Micrométrico |
| Ventilação | Entradas e saídas de ar frontais e traseiras (segundo lojas) |
| Tamanhos | 56, 58, 60 e 62 (segundo lojas) |
| Certificação Inmetro | Sim, segundo as lojas; ficha do fabricante não localizada |
| Nota / Avaliações | Mercado Livre: 4,7 de 5, 5.488 avaliações. Amazon: 4,4 de 5, 2.901 avaliações |
| Onde comprar | Mercado Livre e Amazon |
Fonte da ficha técnica: o site da Pro Tork não publica ficha do R8; os dados de construção vêm de lojas revendedoras e não estão confirmados na ficha oficial. Avaliações dos anúncios no Mercado Livre (29/09/2026) e na Amazon (28/09/2026).
Nota de análise: o que a rubrica dá a cada capacete feminino para moto
A nota de análise vai de 0 a 10 e sai de uma fórmula, não de teste de uso. Ela combina a satisfação dos compradores no Mercado Livre, o volume de vendas, a transparência da ficha oficial do fabricante, a reputação no Reclame Aqui, os recursos declarados e o peso. A conta completa está em Como calculamos a nota.
| Modelo | Satisfação | Vendas | Ficha oficial | Reputação | Recursos | Peso | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norisk Razor SpeedMax | 9,3 | 8,0 | 6,0 | Sem dado | 6,0 | 6,0 | 7,3 |
| EBF Tiffany Spark Flash | 8,3 | 10,0 | 1,5 | 2,1 | 0,0 | Sem dado | 4,2 |
| ASX Draken Pilot | 8,6 | 4,0 | 9,0 | 3,8 | 6,0 | 4,0 | 6,4 |
| Norisk Flow Pulse | 6,7 | 3,0 | 3,3 | Sem dado | 6,0 | Sem dado | 5,0 |
| LS2 FF358 Draze | 7,5 | 4,0 | 6,0 | Sem dado | 4,0 | 6,0 | 5,8 |
| Pro Tork R8 rosa | 8,0 | 10,0 | 5,8 | 7,3 | 3,0 | Sem dado | 6,7 |
Critério sem dado sai da conta e os pesos são renormalizados, mas a ficha oficial que não localizei vale zero. O Norisk Razor SpeedMax lidera (7,3), seguido do Pro Tork R8 rosa (6,7) e do ASX Draken Pilot (6,4). O EBF Tiffany Spark Flash fica em último (4,2) porque não achei a ficha do fabricante e o Reclame Aqui da marca é ruim, e não por falta de vendas.
Aviso de baixo volume: na releitura de 23/10/2026, o Norisk Flow Pulse tem +50 vendidos e 23 avaliações no Mercado Livre, abaixo do volume dos outros cinco, e o ASX Draken Pilot e o LS2 FF358 Draze ficam no piso de +100 vendidos. Eles seguem na lista; confira cor, numeração e a etiqueta do Inmetro antes de comprar.
Ficam de fora desta edição de capacete feminino para moto, sem card, o Taurus San Marino Femme (+1000 vendidos e 4,8 em 5.793 avaliações) e o Peels Spike 2 1st Rosa (+1000 vendidos e 4,9 em 2.887 avaliações), lidos em 23/10/2026. As fichas dos fabricantes foram lidas em 29/09/2026. Esta nota não é teste de uso e não entra no schema do site.
Comparativo dos seis modelos de capacete feminino para moto
| Modelo | Nota (avaliações) | Peso | Tamanhos | Melhor para |
|---|---|---|---|---|
| Norisk Razor SpeedMax | 4,9 (3.197) | 1.400 g | 56 a 62 | Melhor no geral |
| EBF Tiffany Spark Flash | 4,9 (936) | 1,45 kg (lojas) | 56 a 61 (lojas) | Custo-benefício |
| ASX Draken Pilot | 4,9 (256) | 1.500 g | Vários | Acabamento |
| Norisk Flow Pulse | 4,9 (317) | Não informado | 54 a 64 | Intercomunicador |
| LS2 FF358 Draze | 4,9 (995) | 1.400 g | 54 a 62 | Segurança Sharp |
| Pro Tork R8 rosa | 4,7 (5.488) | Cerca de 1,3 kg (lojas) | 56 a 62 (lojas) | Orçamento curto |

Perguntas frequentes sobre capacete feminino para moto
Existe capacete feminino para moto diferente do masculino?
Nas fichas oficiais consultadas, não. O que muda é a arte, a cor e, em alguns casos, a numeração disponível. O Pro Tork R8, por exemplo, é anunciado como masculino e feminino.
Qual o tamanho de capacete feminino ideal?
É o que fecha na sua cabeça sem apertar a testa nem deixar folga. Meça a circunferência e compare com a tabela da marca, porque a numeração varia entre fabricantes.
A cor do capacete muda a segurança?
A cor é acabamento. A segurança vem da construção do casco e da certificação, então compare o selo do Inmetro e a ficha técnica antes do grafismo.
Como usar capacete com cabelo cacheado ou comprido?
Prenda o cabelo baixo, use uma touca lisa por baixo e escolha o tamanho com o penteado que você usa. Detalhes na seção sobre cabelo, acima.
Vale a pena um capacete feminino de entrada?
Se ele tiver o selo do Inmetro e o tamanho certo, sim. Nos dados lidos, o Pro Tork R8 tem nota 4,7 em milhares de avaliações. A diferença para os modelos premium está no acabamento, na viseira e nos extras.
Credenciais do autor
Este guia é assinado pela redação do Motociclismo360. A análise é feita por ficha técnica e dados de marketplace, sem teste físico dos capacetes. Conheça a equipe em Sobre nós.
Transparência e metodologia
Os seis modelos passaram por três filtros: nota de 4,6 ou mais, volume de vendas e, quando existe, o selo de mais vendido da marca. Os dados do Mercado Livre foram lidos em 29/09/2026 e os da Amazon em 28/09/2026. Preço e nota mudam, por isso confira na página do anúncio.
A ficha técnica vem do site do fabricante. Quando ele não publica, o campo aparece como pendência ou como dado de lojas, sem confirmação oficial.
Este guia usa links de afiliado do Mercado Livre e da Amazon: se você comprar por eles, o Motociclismo360 recebe uma comissão, sem custo extra. Leia a política de divulgação.
Conclusão
Para a maioria das pessoas, o Norisk Razor SpeedMax é a escolha mais segura por nota e volume de avaliações. Se o orçamento é curto, o EBF Tiffany Spark Flash entrega a melhor relação entre preço e vendas.
Antes de fechar, confira o selo do Inmetro, o tamanho e a cor do anúncio. Achou um modelo que faltou aqui? Conte nos comentários e compartilhe este guia de capacete feminino para moto com quem está escolhendo o primeiro.
\n