Você quer um capacete bom, que dure e que não custe o preço de um importado, e os três nomes que mais aparecem na sua busca são Peels, Bieffe e Taurus. Comparar capacete Peels, Bieffe ou Taurus é difícil porque cada marca vende dezenas de modelos, de integral a articulado, e os anúncios quase não ajudam a decidir.
Neste comparativo eu coloco os três lado a lado no tipo que mais vende, o integral de entrada: o Peels Spike 2 1st, o Bieffe B-12 Phantom e o Taurus San Marino. Uso a ficha técnica dos sites dos fabricantes, as avaliações e as vendas do Mercado Livre e da Amazon, e a reputação das três empresas no Reclame Aqui, tudo lido em 13/10/2026.
Também respondo à dúvida que mais aparece nas buscas, o “é bom?”, com os números na mão e sem esconder o que não é favorável a nenhuma das marcas.

⚡ Decisão em 30 segundos
Melhor nota dos compradores e menor peso informado: capacete Peels Spike 2 1st, com 4,9 em 2.954 avaliações no Mercado Livre e 1.270 g.
Melhor reputação no Reclame Aqui e melhor para quem usa óculos: capacete Bieffe B-12 Phantom, com reputação Ótima e sistema Easy Fit.
Mais vendido e mais simples: capacete Taurus San Marino, com dois anúncios acima de +5000 vendidos, mas com reputação Ruim no Reclame Aqui.
Para a maioria: se você quer o equilíbrio entre nota, peso e pós-venda, comece pelo Bieffe ou pelo capacete Peels. O Taurus fica para quem prioriza o modelo clássico e o volume de vendas.
Nota de análise do Motociclismo360 (dados de 13/10/2026): Bieffe 8,6, Peels 7,3 e Taurus 5,5. Veja como a nota é calculada.
Já decidiu? Vá direto à oferta do capacete certo
Se você já sabe o que quer, os três modelos estão aqui lado a lado, com a nota de análise, o peso e a reputação de cada empresa. Escolha o capacete que combina com você, toque no botão e confira o preço de hoje no Mercado Livre, onde estão as avaliações mais numerosas.
Ainda em dúvida? Continue a leitura: eu explico cada escolha com os dados de 13/10/2026.
Melhor avaliado
Peels Spike 2 1st
R$ 399,90
|
Nossa escolha
Bieffe B-12 Phantom
R$ 425,73
|
Mais vendido
Taurus San Marino
R$ 189,90
|
|
|---|---|---|---|
| Nota de análise (0 a 10) | 7,3 | 8,6 | 5,5 |
| Nota dos compradores no Mercado Livre | 4,9 (2.954 avaliações) | 4,8 (1.967 avaliações) | 4,8 (1.369 avaliações) |
| Peso informado pelo fabricante | 1.270 g | 1.417 g | Não informa |
| Certificação declarada | Não consta na página lida | NBR 7471 | NBR 7471 |
| Para quem usa óculos | Sem recurso informado | Sistema Easy Fit | Sem recurso informado |
| Reputação no Reclame Aqui | Boa | Ótima | Ruim |
| Também na Amazon | Ver na Amazon | Ver na Amazon | Ver na Amazon |
👉 Clique no botão do modelo escolhido e confirme o preço de hoje. As estrelas mostram a nota dos compradores no Mercado Livre, e os preços são os lidos nessa loja em 13/10/2026, sujeitos a mudança. Os botões são links de afiliado, e o detalhe está na política de divulgação.
Quer ver todos os detalhes? Veja a tabela completa. Cada coluna leva à ficha completa, aos prós e contras e aos botões de compra na seção do modelo.
| Item | Peels Spike 2 1st | Bieffe B-12 Phantom | Taurus San Marino |
|---|---|---|---|
| Tipo | Integral esportivo, com spoiler | Integral esportivo, com spoiler | Fechado clássico |
| Peso (fabricante) | 1.270 g | 1.417 g | Não informado |
| Certificação declarada | Não consta na página lida | NBR 7471 | NBR 7471 |
| Viseira | Cristal de 2 mm | Policarbonato de 2 mm, pronta para anti-embaçante | Cristal, abertura automática |
| Tamanhos (fabricante) | 54 a 62 | 56 a 62 | Não informados |
| Nota no Mercado Livre | 4,9 em 2.954 | 4,8 em 1.967 | 4,8 em 1.369 |
| Vendas no Mercado Livre | +1000 (anúncios de lista) | +1000 (catálogo) | +1000 (catálogo) e +5000 (dois anúncios) |
| Reclame Aqui (13/10/2026) | Boa | Ótima | Ruim |
| Para quem usa óculos | Sem recurso específico informado | Easy Fit | Sem recurso específico informado |

Qual é melhor: capacete Peels, Bieffe ou Taurus?
💡 Resposta rápida
Entre o capacete Peels, o Bieffe e o Taurus, o Peels Spike 2 tem a melhor nota e o menor peso informado, o Bieffe B-12 Phantom tem a melhor reputação no Reclame Aqui e o recurso para óculos, e o Taurus San Marino tem o maior volume de vendas, mas a pior reputação. A melhor escolha depende do seu uso, do tamanho da sua cabeça e de quanto pesa para você o pós-venda.
Não existe um campeão absoluto, e eu prefiro dizer isso a forçar um. Os três têm notas muito próximas dos compradores, entre 4,8 e 4,9, e a diferença real está no peso, nos recursos e na reputação das empresas. Nas seções abaixo eu mostro cada número com a data da leitura.

Como comparei os três capacetes
Escolhi um modelo de cada marca no mesmo tipo, o integral de entrada, para a comparação ser justa. Cada um precisava passar por três filtros: volume de vendas relevante, nota média de 4,0 ou mais com muitas avaliações, e demanda de busca por quem quer comprar.
Li as listas e os catálogos do Mercado Livre na minha conta de afiliado, a busca da Amazon, as páginas de cada capacete nos sites da Peels, da Bieffe e da Taurus Helmets, e a página de cada empresa no Reclame Aqui. A demanda vem do OpenSEO: capacete Peels tem cerca de 22.200 buscas por mês, capacete Bieffe cerca de 14.800 e capacete Taurus cerca de 12.100.
Eu não testei fisicamente os três capacetes. A análise parte de ficha técnica, avaliações, vendas e reputação, e cada seção diz de onde vem o dado. Para a nota do Mercado Livre usei a página de catálogo do produto, porque a avaliação de um anúncio isolado de vendedor costuma ter poucas opiniões.
Quem são Peels, Bieffe e Taurus
O capacete Peels é produzido no Brasil, e o site oficial descreve o Spike II com peças de reposição. É a marca com a linha mais variada do trio: integral, aberto, articulado e retrô, como os modelos Icon, Mirage, Old Tank e U-RB2.
A Bieffe é uma marca tradicional produzida no Brasil, segundo a Revista Moto, que noticiou em 2023 o lançamento de seis modelos da linha de fechados, de enduro e old school. É forte no integral esportivo, como o B-12, e tem o B-Trail para trilha.
A Taurus Helmets é dona do San Marino, o capacete clássico que a marca celebrou com uma série especial de 40 anos, conforme reportagem do Diário do Poder de abril de 2023. Também vende o Zarref, que é articulado, e o Joy 23, que é aberto.
Os 3 capacetes comparados
1. Capacete Peels Spike 2 1st: a melhor nota dos compradores e o menor peso informado
O capacete Peels Spike 2 1st é o primeiro do ranking de Capacetes Peels no Mercado Livre. Na leitura de 13/10/2026, a página do produto mostrava nota 4,9 em 2.954 avaliações, e os anúncios individuais da lista chegavam a +1000 vendidos.
É um integral de linha esportiva: casco de ABS, viseira cristal de 2 mm com tratamento antirrisco, ventilação superior e inferior e exaustão traseira com spoiler. O fabricante informa 1.270 g de peso, que é o menor número entre os dois que publicam esse dado.
O resumo das opiniões no Mercado Livre destaca um capacete leve, confortável, bem acabado e fiel às fotos. Um comprador diz que testou na chuva e que a vedação não deixou entrar água, e outro, que usa tamanho 60 em capacetes normais, achou que o dele ficou justo. Por isso a tabela de tamanhos do fabricante vale a conferência.
Ficha técnica: Peels Spike 2 1st
| Item | Especificações |
|---|---|
| Marca / modelo | Peels Spike II 1st (integral) |
| Peso (fabricante) | 1.270 g |
| Casco | ABS injetado, produzido no Brasil |
| Viseira | Cristal de 2 mm com antirrisco; novo mecanismo de troca com válvula deslizante |
| Fecho | Cinta jugular com fecho micrométrico |
| Interior | Revestimento termoformado, removível e lavável, em tecido antialérgico, com bavete |
| Ventilação | Entrada de ar superior e inferior; exaustão traseira com spoiler integrado |
| Tamanhos (site do fabricante) | 54, 56, 58, 60 e 62 |
| Certificação | Não consta na página do fabricante que li; confira o selo e o número na etiqueta |
| Mercado Livre (13/10/2026) | 4,9 em 2.954 avaliações, 1º em Capacetes Peels, anúncios com +1000 vendidos |
| Amazon (13/10/2026) | Spike 2 1st Preto: 4,8 em 44 avaliações; as demais cores têm de 13 a 29 |
Fonte: página do capacete no site da Peels e anúncio do Mercado Livre, lidos em 13/10/2026.
Nota 4,9 em 2.954 avaliações no Mercado Livre e 1º do ranking de Capacetes Peels.
Integral esportivo de 1.270 g, com viseira cristal de 2 mm e spoiler traseiro.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje.
2. Capacete Bieffe B-12 Phantom: a melhor reputação no Reclame Aqui e o mais pensado para quem usa óculos
O capacete Bieffe B-12 Phantom é o segundo do ranking de Capacetes Bieffe no Mercado Livre. Na leitura de 13/10/2026, o catálogo mostrava nota 4,8 em 1.967 avaliações e +1000 vendidos. O fabricante escreve o nome do modelo como Phanton.
É um integral esportivo com spoiler, casco feito com a tecnologia HEAP (High Energy Absorption Polymer), viseira de policarbonato de 2 mm com borda estrutural de 3 mm e sistema Easy Fit, uma abertura que facilita o uso de óculos. O fabricante informa 1.417 g e certificação NBR 7471.
As opiniões no Mercado Livre falam de conforto, design, leveza e de uma viseira clara que não embaça. Um comprador conta que o vento que entra é mínimo e que o ruído é baixo, e outro escreve que, para quem usa óculos de grau, não conhece modelo melhor.
Ficha técnica: Bieffe B-12 Phantom
| Item | Especificações |
|---|---|
| Marca / modelo | Bieffe B-12 Phanton (integral esportivo, com spoiler) |
| Peso (fabricante) | 1.417 g |
| Casco | Tecnologia HEAP (High Energy Absorption Polymer) |
| Certificação (fabricante) | NBR 7471 |
| Viseira | Policarbonato de 2 mm com borda de 3 mm, antirrisco com proteção UV, troca fácil, preparada para película anti-embaçante |
| Fecho | Cinta jugular com fecho micrométrico |
| Interior | Tecido jersey hipoalergênico, impermeável e de baixa retenção de odores; sistema Easy Fit para óculos |
| Extras | Preparado para intercomunicadores; acabamento refletivo |
| Tamanhos (site do fabricante) | 56, 58, 60 e 62 |
| Mercado Livre (13/10/2026) | 4,8 em 1.967 avaliações, +1000 vendidos, 2º em Capacetes Bieffe |
| Amazon (13/10/2026) | B-12 Phanton: 4,9 em 12 avaliações (volume baixo) |
Fonte: página do capacete no site da Bieffe e anúncio do Mercado Livre, lidos em 13/10/2026.
Nota 4,8 em 1.967 avaliações no Mercado Livre e a melhor reputação dos três no Reclame Aqui.
Integral esportivo com Easy Fit para óculos, preparado para intercomunicador, NBR 7471 informada pelo fabricante.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje.
3. Capacete Taurus San Marino: o de maior volume de vendas e o mais simples dos três
O capacete Taurus San Marino é o clássico do trio. No Mercado Livre, a página do San Marino Automático Vermelho mostrava em 13/10/2026 nota 4,8 em 1.369 avaliações, +1000 vendidos e o 4º lugar entre os Capacetes Taurus. Nas listas, dois anúncios do San Marino chegavam a +5000 vendidos, o maior volume de todo o trio.
O fabricante descreve um capacete fechado com casco de ABS, viseira cristal de abertura automática, troca rápida de viseira, tecido antialérgico e engate micrométrico, com selo NBR 7471. A página que li não informa o peso nem os tamanhos, então não comparo o peso do San Marino com os outros dois.
As opiniões no Mercado Livre elogiam a qualidade e o conforto, com destaque para o isolamento e para a nova forração. É o modelo mais simples do trio, sem spoiler e sem recursos para óculos ou intercomunicador, e costuma ser o mais em conta nos anúncios que li.
Ficha técnica: Taurus San Marino
| Item | Especificações |
|---|---|
| Marca / modelo | Taurus San Marino (capacete fechado clássico) |
| Peso (fabricante) | Não informado na página que li |
| Casco | ABS injetado |
| Certificação (fabricante) | Selo de aprovação NBR 7471 |
| Viseira | Cristal, com abertura automática e sistema rápido de troca |
| Fecho | Engate micrométrico |
| Interior | Tecido antialérgico |
| Tamanhos | Não informados na página que li; os anúncios trazem a numeração |
| Mercado Livre (13/10/2026) | San Marino Automático Vermelho: 4,8 em 1.369 avaliações, +1000 vendidos, 4º em Capacetes Taurus; dois anúncios de lista com +5000 |
| Amazon (13/10/2026) | San Marino Classic Preto: 4,6 em 125 avaliações; outras cores têm de 5 a 49 |
Fonte: página do San Marino no site da Taurus Helmets e anúncios do Mercado Livre e da Amazon, lidos em 13/10/2026.
O mais vendido do trio: dois anúncios com +5000 vendidos no Mercado Livre e nota 4,8 em 1.369 avaliações.
Clássico de viseira automática e selo NBR 7471 informado pelo fabricante.
👉 Clique em um dos botões e compare o preço de hoje.
Capacete Peels é bom? E Bieffe? E Taurus?
É a pergunta que mais aparece na busca: o capacete Peels é bom, e também o Bieffe e o Taurus. Para responder com evidência, abri a página de cada empresa no Reclame Aqui em 13/10/2026 e anotei reputação, reclamações, taxa de resolução e nota do consumidor.
| Empresa | Reputação | Reclamações | Resolvidas | Voltariam a comprar | Nota do consumidor | Período |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Peels Capacetes | Boa (era Ótima de abril a junho) | 17 | 70% | 50% | 8,1 | 01/04 a 30/09/2026 |
| Bieffe | Ótima | 16 | 91,7% | 83,3% | 9,0 | 01/04 a 30/09/2026 |
| Taurus Capacetes | Ruim (empresa não verificada) | 26 | 41,7% | 41,7% | 4,33 | 01/10/2025 a 30/09/2026 |
Fonte: páginas da Peels, da Bieffe e da Taurus no Reclame Aqui, lidas em 13/10/2026. O período do Taurus é de 12 meses, e o dos outros dois é de 6, então a comparação direta não é exata.
Há três cuidados na leitura. Primeiro, o Reclame Aqui reúne reclamações, e quem está satisfeito costuma não registrar nada. Segundo, os números de reclamações são pequenos, de 16 a 26, diante de milhares de capacetes vendidos no Mercado Livre.
Terceiro, o capacete Peels aparece com nota 4,9 entre compradores e reputação Boa no Reclame Aqui, mas na busca pelo nome da marca também surgem relatos individuais de casco que descascou e de forro que se deteriorou.
Isso não prova defeito de fabricação, e eu não o afirmo. O que os dados mostram é que a Bieffe tem hoje o melhor pós-venda dos três, a Peels tem um pós-venda aceitável e a Taurus tem o pior, com resposta média de 55 dias. Se o pós-venda pesa na sua decisão, esse é o critério que mais separa os três.
O que isso muda na prática? Compre de lojas com boa política de troca e confira o capacete assim que chegar: casco sem trincas, viseira sem arranhões e forro firme. Em qualquer marca, guarde a nota fiscal.
Cabeça a cabeça: quem leva em cada critério
| Critério | Quem leva | Por quê |
|---|---|---|
| Nota dos compradores | Peels | 4,9 em 2.954 avaliações, contra 4,8 do Bieffe e 4,8 do Taurus |
| Peso informado | Peels | 1.270 g, contra 1.417 g do Bieffe; o Taurus não informa |
| Reputação no Reclame Aqui | Bieffe | Ótima, 91,7% resolvidas e 83,3% voltariam a comprar |
| Quem usa óculos | Bieffe | Sistema Easy Fit informado pelo fabricante |
| Intercomunicador | Bieffe | Preparado para intercomunicadores, segundo o fabricante |
| Volume de vendas | Taurus | Dois anúncios do San Marino com +5000 vendidos |
| Facilidade com a viseira | Taurus | Abertura automática e troca rápida |
| Certificação declarada | Bieffe e Taurus | Os dois informam NBR 7471; a página da Peels que li não informa |
A tabela mostra que nenhum dos três vence tudo. O capacete Peels ganha em nota e peso, o Bieffe em pós-venda e recursos, e o Taurus em volume e simplicidade. Quem pensa em usar um intercomunicador pode ver os modelos no guia de intercomunicador para capacete.
Nota de análise: o que a rubrica do Motociclismo360 dá a cada capacete
A nota de análise resume os dados deste comparativo em um número de 0 a 10. Ela é calculada por uma rubrica fixa, descrita na página de metodologia, e não é um teste de uso.
| Critério | Peels Spike 2 1st | Bieffe B-12 Phantom | Taurus San Marino |
|---|---|---|---|
| Satisfação dos compradores (peso 25) | 9,4 | 8,9 | 8,8 |
| Validação de mercado (peso 10) | 8,0 | 8,0 | 10,0 |
| Transparência da ficha oficial (peso 20) | 7,0 | 9,0 | 4,8 |
| Reputação e pós-venda (peso 20) | 6,8 | 9,4 | 3,3 |
| Recursos informados (peso 15) | 4,0 | 9,0 | 1,0 |
| Peso (peso 10) | 8,0 | 6,0 | sem dado |
| Nota de análise (0 a 10) | 7,3 | 8,6 | 5,5 |
O Bieffe lidera por pós-venda, ficha completa e recursos. O Peels tem a melhor satisfação entre os compradores e o menor peso informado, e perde pontos porque a página do fabricante que li não informa a certificação nem recursos para óculos e intercomunicador.
O Taurus fica abaixo sobretudo pela falta de informação na página do fabricante, que não traz peso, tamanhos nem recursos, e pela reputação no Reclame Aqui. Se a Taurus publicar a ficha completa, a nota sobe. A ordem se mantém quando o peso de cada critério muda, e uma diferença menor que 0,3 entre dois modelos é empate técnico.
Os dados foram lidos em 13/10/2026 e são relidos a cada 90 dias. O critério de recursos mostra o que o fabricante afirma, não o que o capacete tem a mais ou a menos.
E os outros tipos de capacete dessas marcas?
Este comparativo cobre o integral de entrada. As mesmas marcas fazem outros tipos, e eu analiso cada um em guias à parte.
- Aberto: o Peels F-21 Old Tank e o Taurus Joy 23 aparecem entre os mais vendidos, e estão no guia de capacete aberto.
- Articulado: o Peels U-RB2 e o Taurus Zarref estão no guia de capacete articulado.
- Trilha e big trail: o Bieffe B-Trail está no guia de capacete big trail.
- Feminino: a Taurus tem a linha San Marino Femme, e o guia de capacete feminino mostra opções.
Se você quer ver a lista geral, sem foco em marca, veja o ranking dos 10 melhores capacetes.
Como escolher o seu capacete em 6 pontos
Antes de clicar em um anúncio, confira estes pontos. Eles valem para qualquer marca, não só para o capacete Peels, o Bieffe e o Taurus.
- Tamanho. Meça a cabeça e use a tabela do fabricante. O guia de tamanho de capacete mostra como medir. Um comprador do Spike 2 relatou que o tamanho 60 ficou justo.
- Certificação. Confira o selo do Inmetro e o número na etiqueta do capacete. Bieffe e Taurus declaram NBR 7471 em seus sites, e a página da Peels que li não informa.
- Peso. Um capacete mais leve cansa menos o pescoço em trajetos longos. Compare só pesos de fonte oficial: Peels 1.270 g e Bieffe 1.417 g.
- Viseira. Veja o material, a espessura, a facilidade de troca e se aceita película anti-embaçante. A viseira cristal é a que serve para uso noturno.
- Óculos e intercomunicador. Se você usa óculos ou pensa em intercomunicador, o Bieffe B-12 informa recurso para os dois.
- Pós-venda. Veja a reputação da empresa no Reclame Aqui e compre de uma loja com política de troca clara.
Veredito: qual capacete escolher
Se eu tivesse que indicar um para a maioria dos motociclistas de cidade, indicaria o capacete Bieffe B-12 Phantom. Ele junta nota alta, certificação informada, recurso para óculos e o melhor pós-venda do trio, ao custo de ser o mais pesado.
Se você prioriza leveza e a nota dos compradores, o capacete Peels Spike 2 1st é a escolha, desde que confira o tamanho com cuidado e a etiqueta de certificação. Se o seu critério é o modelo clássico, a viseira automática e o preço de entrada, o Taurus San Marino segue sendo o mais procurado, desde que você aceite o risco de um pós-venda mais difícil.
Nenhum dos três é a escolha errada para quem faz trajetos urbanos. O que muda é o que você está disposto a trocar: peso, pós-venda ou simplicidade.
Perguntas frequentes sobre capacete Peels, Bieffe e Taurus
Qual é melhor: capacete Peels, Bieffe ou Taurus?
Depende do uso. O Peels Spike 2 tem a melhor nota e o menor peso informado, o Bieffe B-12 Phantom tem a melhor reputação no Reclame Aqui e recurso para óculos, e o Taurus San Marino tem o maior volume de vendas e a viseira automática.
Capacete Peels é bom?
Os compradores avaliam bem: o Spike 2 1st tem 4,9 em 2.954 avaliações no Mercado Livre. No Reclame Aqui a reputação é Boa, com 70% das reclamações resolvidas, e há relatos individuais de casco e forro. Confira o capacete ao receber.
Capacete Bieffe é bom?
Os dados são favoráveis: o B-12 Phantom tem 4,8 em 1.967 avaliações no Mercado Livre, e a empresa tem reputação Ótima no Reclame Aqui, com 91,7% das reclamações resolvidas. O capacete é o mais pesado dos que informam peso.
Capacete Taurus é bom?
O San Marino é o mais vendido do trio e tem 4,8 em 1.369 avaliações no Mercado Livre. A reputação da empresa no Reclame Aqui é Ruim, com 41,7% das reclamações resolvidas em 12 meses, então vale comprar de uma loja com boa política de troca.
Qual desses capacetes é o mais leve?
Entre os que informam o peso, o Peels Spike II tem 1.270 g e o Bieffe B-12 Phanton tem 1.417 g. A página do Taurus San Marino que li não informa o peso, então não dá para comparar.
Qual serve melhor para quem usa óculos?
O Bieffe B-12 informa o sistema Easy Fit, uma abertura que facilita o uso de óculos. Os outros dois não informam recurso específico nas páginas que li. Experimente com os seus óculos antes de decidir.
Esses capacetes têm certificação?
Bieffe e Taurus declaram NBR 7471 nos sites dos fabricantes. A página da Peels que li não informa a certificação. Em qualquer caso, confira o selo do Inmetro e o número na etiqueta do capacete.
Qual é o capacete bom e barato entre os três?
O Taurus San Marino costuma ser o mais em conta nos anúncios que li, e o Peels vem em seguida. O preço muda toda hora, então compare nos botões. Pesam também o peso, o tamanho e o pós-venda, não só o preço.
Credenciais do Autor
Artigo assinado por Jem, advogado formado pela UNIVALI e motociclista há mais de 30 anos, fundador e editor do Motociclismo360. Não testei fisicamente o Peels Spike 2 1st, o Bieffe B-12 Phantom nem o Taurus San Marino: a análise parte de ficha técnica dos fabricantes, avaliações, volume de vendas e reputação das empresas, sem experiência pessoal com esses modelos.
Transparência e Metodologia
Nota, avaliações e vendas foram lidas nas páginas de catálogo e nas listas do Mercado Livre e na busca da Amazon em 13/10/2026. As fichas vêm dos sites da Peels, da Bieffe e da Taurus Helmets, e a reputação vem das páginas das empresas no Reclame Aqui, na mesma data. Não analisei o conteúdo das reclamações empresa por empresa.
O Reclame Aqui tem períodos diferentes por empresa e reúne apenas reclamações, e o volume de cada marca é pequeno diante das vendas. Os números do Mercado Livre mudam todo dia. O método geral está na página de metodologia.
A nota de análise é calculada por fórmula a partir desses dados e não é um teste de uso. A nota de teste, quando existir, aparece só em produto que o Jem usou, com o tempo de uso informado no artigo.
Este artigo contém links de afiliado para o Mercado Livre e para a Amazon. Se você comprar por eles, o Motociclismo360 pode receber uma comissão, sem custo adicional para você. Os preços mudam toda hora: os que aparecem no bloco de comparação foram lidos em 13/10/2026, e o valor de hoje está nos anúncios.
Minha conclusão
O melhor capacete Peels, Bieffe ou Taurus para você é o que combina com o seu tamanho de cabeça, o seu uso e o quanto você valoriza o pós-venda. Nos dados que li, o Bieffe B-12 Phantom é o mais equilibrado, o capacete Peels Spike 2 1st é o de melhor nota e menor peso informado, e o Taurus San Marino é o mais vendido e o mais simples.
Escolha o modelo, confira o tamanho na tabela do fabricante, confirme o selo na etiqueta e compre de uma loja com troca clara. E você, usa algum desses três? Conte nos comentários qual capacete e o que achou.